Трудный путь, пройденный за 12 лет

    

    

    Будучи на настоящий момент крупнейшим проектом по переброске вод в истории человечества, водный проект «Юг–Север» связывает четыре крупные водные системы Китая: реки Хуанхэ, Янцзы, Хуайхэ и Хайхэ. Бетона, израсходованного на этот проект, было бы достаточно для возведения 100 мостов через реку Янцзы.

 

    Центральная ветка проекта «Юг–Север» начинается из водохранилища Даньцзянкоу пров. Хубэй, откуда она перебрасывает воды в северные города Пекин и Тяньцзинь. Этот водный путь пересекает около 600 рек, 200 оросительных каналов, и почти 30 раз пересекает железные дороги. По этой ветке расположены 20 городов большого и среднего масштаба и более 100 уездов, для ее строительства были переселены почти 420 тыс. жителей.

 

    Восточная ветка проекта «Юг–Север» начинается в г. Янчжоу пров. Цзянсу на юге Китая, проходит через пров. Шаньдун и заканчивается в северном городе Тяньцзинь. На этой ветке была построена 13-ступенчатая система насосных станций, установлены 160 крупных насосов, которые подняли воду, забираемую из реки Янцзы, приблизительно на высоту 13-этажного жилого здания.

 

    Как обустроить несколько сотен тысяч жителей, которым пришлось переселиться из-за проекта? Как преодолеть разнообразные трудные инженерные задачи мирового уровня? Как в ближайшие 10 лет выполнить работу по очистке рек и озер, находящихся в зоне строительства и уже подвергшихся серьезному загрязнению? Разнообразные трудности, с которыми пришлось столкнуться в течение 12 лет в ходе реализации водного проекта «Юг–Север», стали серьезным испытанием для лучших китайских экспертов в вопросах гидросооружений и технических работников, испытанием способности правительств разных уровней в плане координации, взаимодействия и управления, также и испытанием толерантности, понимания и поддержки китайского народа в отношении крупных государственных проектов.

 

 

    Трудности переселения

 

    Переселение местных жителей – это общепризнанная наиболее серьезная трудность. Для строительства центральной ветки проекта «Юг–Север» всего нужно было переселить 345 тыс. жителей провинций Хэнань и Хубэй, к тому же это следовало выполнить за два года с 2010 по 2011 гг. При этом необходимо было избежать возможных экономических и социальных рисков, а это, безусловно, небывало серьезное испытание.

 

    «Это крупнейшее переселение жителей после масштабной миграции из-за гидропроекта Санься», – так оценил ситуацию бывший руководитель Канцелярии водного проекта «Юг–Север» при Госсовете КНР Чжан Цзияо. Чжан Цзияо отметил, что жители надеялись на повышение, а не снижение жизненного уровня после переселения. Поэтому основу проекта «Юг–Север» составила политика переселения жителей с сочетанием эффективного освоения природных и людских ресурсов. На раннем этапе переселения были выданы предварительные компенсации и оказана материальная помощь, а в последующий период оказана поддержка для развития, при этом государственная политика переселения и местная политика переселения дополняли друг друга. С одной стороны, государство специально выделило средства для того, чтобы при поддержке производства, наряду с обеспечением переселяемых лиц землей, также оказывалась поддержка в повышении их профессиональной подготовки и поддержка в трудоустройстве, чтобы помочь переселенцам обогатиться. С другой стороны, государство приняло меры для продвижения строительства новых населенных пунктов, скоординировало свои действия с местными властями в плане поставок воды, электричества, предоставления услуг транспорта, телекоммуникаций, медицины и образования.

 

    Возьмем, к примеру, провинции Хэнань и Хубэй. В провинции Хэнань разработали политику, согласно которой проекты по оказанию поддержки развитию сельского хозяйства приоритетно реализовались в новых поселенных пунктах, и финансовые органы преимущественно выдавали кредиты переселенцам для развития производства. А в пров. Хубэй распределяли для новых населенных пунктов дополнительную землю для их развития.

 

    Сейчас жители, переселенные в рамках водного проекта «Юг–Север», уже обжили новые дома. Крестьянин из деревни Силин пров. Хэнань Ли Минъюань сказал: «Район, где находится наш новый дом, развитое и оживленное место. Все очень удобно: детям в школу ходить, взрослым на работу, старым людям в больницу. К тому же сельские власти действуют по единому плану, решили, что нам, сельчанам, следует заниматься овощеводством и рыбоводством, это должно дать неплохую отдачу».

 

 

    Технические трудности

 

    Каналы водного проекта «Юг–Север» пробиваются через горы и пересекают реки. В 30 км к западу от административного центра пров. Хэнань г. Чжэнчжоу магистральный канал этого проекта проложен под рекой Хуанхэ и называется «проектом пересечения реки Хуанхэ». Этот участок считался ключевым в составе центральной ветки водного проекта «Юг–Север» и являлся его самым трудным участком.

 

    Строители на северном берегу реки Хуанхэ сначала пробили вертикальный колодец глубиной в 76,6 м. «На нынешний день, это самая глубокая в стране неразрывная подземная стена, к строительству которой предъявлялись высокие технологические требования. Если бы она была сложена недостаточно плотно, то во время строительства возможны были прорывы воды или песка», – сказал замруководителя отдела стройуправления «проекта пересечения реки Хуанхэ» Лян Даньюй. По его словам, когда строительство велось на глубине 40 м. под землей, возникла сильная протечка воды. К счастью, рабочие были быстро эвакуированы, поэтому удалось избежать людских потерь и ранений. И в конце концов отверстие было закрыто бетоном толщиной в 5 м.

 

    Трудности заключались не только в этом. Самым трудным участком «проекта пересечения реки Хуанхэ», протяженность которого составляет 19,3 км, может считаться туннель длиной в 4,25 км. «Строительство туннеля похоже на строительство метрополитена. Но туннель прокладывался под рекой Хуанхэ, поэтому необходимо было учитывать не только давление почвы, но и давление воды», – вспоминая об этой истории, Лян Даньюй все еще чувствует напряженность и волнение. «При строительстве туннеля тоже произошел прорыв воды и песка, возникла экстремальная ситуация. Если бы не были сразу же предприняты срочные меры, вода и песок могли бы залить проходческий щит, который стоит более 100 млн. юаней! Если бы это случилось, колодец нельзя было бы использовать. За короткое время трудно было бы найти еще один подходящий маршрут». Позже рабочие сварили и укрепили стальные трубы, залили жидкий быстрозатвердевающий строительный раствор. Таким образом опасная ситуация была предотвращена.

 

    31 декабря 2013 г. проект пересечения реки Хуанхэ, завершился. Со дня начала строительства в 2005 г. на этот проект ушло целых 100 месяцев.

 

    Кроме того, дамба Даньцзянкоу в пров. Хубэй, будучи источником забора воды для центральной ветки водного проекта «Юг–Север», должна была быть поднята на 13 м. Это тоже явилось трудным проектом мирового уровня. Старая дамба имела очень много скрытых опасностей. После сложного процесса строительства инженеры выстроили новую дамбу на основе старой. Для строительства восточной ветки проекта была построена 13-ступенчатая система насосных станций, с помощью которых вода из реки Янцзы в г. Янчжоу пров. Цзянсу поднималась на высоту более чем десятиэтажного жилого здания и доставлялась в пров. Шаньдун. На строительство ушло 12 лет, и в ходе строительства были поставлены 9 мировых рекордов.

 

 

    Трудности в борьбе с загрязнением

 

    По сравнению с центральной веткой, самая большая проблема с восточной веткой состоит в борьбе с загрязнением. Общая протяженность первой очереди восточной ветки составляет 1467 км, вода в ней поднимается наверх благодаря многоступенчатым насосным станциям, транспортируется по Великому каналу «Пекин–Ханчжоу», а регулирование объема воды осуществляется с помощью озер, входящих в эту систему, например озера Вэйшаньху в пров. Шаньдун. Но перед строительством встала серьезная проблема, связанная со значительным загрязнением рек и озер по маршруту. В связи с этим даже планировалось изменить прохождение восточной ветки.

 

    Бывший руководитель Канцелярии водного проекта «Юг–Север» при Госсовете КНР Чжан Цзияо сказал, что для такого масштабного проекта даже наличие решимости бороться с загрязнением вод – это большое испытание. Министр водного хозяйства Ван Шучэн в свое время также отметил, что если реализовать проект в обход источников водного загрязнения, из-за беспокойства о трудностях в борьбе с ним, то где же уверенность Китая в возможности победить это водное загрязнение? Только благодаря борьбе с водным загрязнением восточной ветки проекта мы можем найти путь упорядочения водного загрязнения с китайской спецификой, можем внушить народу уверенность и надежду.

 

    В конце концов, органы по проектированию отказались от идеи поиска нового маршрута для восточной ветки и выбрали маршрут, который идет через озеро Вэйшаньху. Таким образом в трех провинциях вдоль этой ветки началась работа по борьбе с загрязнением, которая продлилась 10 лет. Благодаря этой работе качество воды в восточной ветке непрерывно улучшается, все 36 контрольных сечений достигли нормативных показателей. А в самом начале строительства восточной ветки качество воды лишь одного контрольного сечения соответствовало норме.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan