10 лет борьбы с загрязнением

    

    

    Чжан Гуанфу привычным движением снял с крючка карася весом чуть меньше 300 грамм, и ловко бросил его в бамбуковую корзину, стоявшую рядом с ним, затем вновь насадил наживку на крючок и осторожно забросил удочку… Он, улыбнувшись журналисту, сказал: «Раньше здесь было серьезно загрязнено, никакой рыбы не было. А в последние два года рыба опять появилась».

 

    Озеро Вэйшаньху, где Чжан Гуанфу занимался рыбалкой, – крупнейшее пресноводное озеро в Северном Китае, оно является важным водным коридором и функциональной зоной водонакопления на восточной ветке инженерного водного проекта по переброске вод с юга на север (проекта «Юг-Север»). После запуска в эксплуатацию восточной ветки проекта «Юг-Север» несколько миллиардов кубометров воды из реки Янцзы будет перенаправляться через него на север, и доставляться в районы крайне засушливой Северо-Китайской равнины.

 

 

    Успех зависит от результата борьбы с загрязнением

 

    Озеро Вэйшаньху занимает шестое место по величине и первое место по потенциалу рыболовецкого производства в стране, его пейзажи, в свое время, были широко известны во всем Китае. Но в конце 20-го века в озере Вэйшаньху был отмечен беспрецедентный экологический кризис. В 80-х гг. прошлого века на берегу озера, как грибы после дождя, стали появляться в большом количестве предприятия малого бизнеса, в том числе завод по производству химических удобрений, бумажная фабрика, цементный завод и т. д., сточные воды этих предприятий без какой-либо очистки напрямую попадали в прозрачное озеро Вэйшаньху, вследствие чего вода в озере стала мутной и черной…

 

    На самом деле, озеро Вэйшаньху представляет собой копию в миниатюре водной среды побережья восточной ветки проекта «Юг-Север». Согласно историческим данным, представленным Кабинетом по данному проекту, в 2000 г. – базисном году комплексного планирования и обоснования данного проекта, на восточной ветке первой очереди проекта в провинциях Цзянсу и Шаньдун объем химического потребления кислорода в реке составил 353 тыс. тонн, а объем попадающего в реку аммиачного азота – 33 тыс. тонн, что соответственно превышает регулируемый объем в 4,6 и 5,6 раз.

 

    Так что, ключом к успеху строительства восточной ветки водного проекта «Юг-Север» стала борьба с загрязнением. В сентябре 2001 г. тогдашний вице-премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао производил инспекцию на месте еще не начавшегося строительства и напрямую предупредил: «Если вопрос загрязнения останется нерешенным, то вода из реки Янцзы, что потечет по каналам восточной ветки на север, будет загрязненной, и весь проект восточной ветки будет провален».

 

    В связи с тем, что озеро Вэйшаньху является важным водохранилищем для восточной ветки, большинство отечественных и зарубежных экспертов имеют почти идентичный взгляд на борьбу с его загрязнением: Успех строительства восточной ветки зависит от борьбы с загрязнением в провинции Шаньдун, в частности, в озере Вэйшаньху».

 

 

    Невыполнимая задача

 

    В 2002 г. была инициирована работа по строительству восточной ветки проекта «Юг-север», качество воды в озере Вэйшаньху должно быть стабильным и достичь стандарта воды класса Ⅲ. А для этого необходимо более чем на 80% сократить загрязняющие нагрузки на очистные сооружения или водоприемник.

 

    Повышение качества воды с V до Ⅲ класса в течение приблизительно десятилетия является задачей нелегкой и крайне техноемкой. В США, которые в свое время тоже столкнулись с серьезным загрязнением воды, в начале 70-х гг. прошлого века начали бороться с загрязнением водных источников, тогда у них ВВП на душу населения достиг 6000 долл США, уровень урбанизации составил 73%, соотношение доли основных трех секторов в экономике было 3: 34: 63; борьба с загрязнением осуществлялась на базе завершения индустриализации и урбанизации. В отличие от этого, когда началась борьба с загрязнением воды в озере Вэйшаньху, ВВП на душу населения в Китае достиг 950 долл США, что составило 1/6 американского аналогичного показателя; уровень урбанизации – 36%, что равнялось 1/2 от показателя США; соотношение доли основных трех секторов в экономике было 15: 46: 39; осуществление борьбы с загрязнением проходило на базе ускоренного продвижения процесса индустриализации и урбанизации.

 

    Для того, чтобы выполнить эту «невыполнимую задачу», органы власти провинции Шаньдун на всех уровнях выдвинули триединую формулу борьбы с загрязнением воды с учетом реального состояния озера Вэйшаньху: «борьба-использование-защита». «“Борьба” – означает борьбу с загрязнением воды и сокращение загрязняющих нагрузок; “использование” – означает повторное использование и уменьшение выбросов сточных вод; “защита” – означает охрану экологической среды и повышение потенциальной емкости экосистемы», – объяснил начальник Управления по охране окружающей среды провинции Шаньдун Чжан Бо.

 

    Начиная с 2002 г. ведомство по охране окружающей среды провинции Шаньдун начало разрабатывать категории водосборного бассейна и реализовало их в три этапа в интересах постепенной адаптации предприятий к новым стандартам. В ходе выполнения 11-го пятилетнего плана на территории провинции Шаньдун вдоль восточной ветки проекта «Юг-север» были закрыты около 300 цементных заводов, 36 коксохимических заводов, 24 металлургических завода, а также немало отсталых бумажных фабрик. В то же время, было отказано в утверждении или отложено более 1400 проектов, связанных с водой, суммарные инвестиции в которые составили бы 44 млрд юаней.

 

    «В процессе борьбы с загрязнением воды, мы удивились огромной роли механизма охраны окружающей среды в принуждении предприятий к трансформации. Темпы развития экономики у нас не только не замедлились, наоборот, при этом мы достигли значительного прогресса в трансформации модели производства и структурной перестройке», – это наиболее яркие ощущения Чжан Бо в борьбе с загрязнением воды в озере Вэйшаньху в течение десяти лет.

 

 

    Заболоченные земли у озера Вэйшаньху

 

    В дополнение к борьбе с загрязнением воды, нужно также восстановить прибрежную экологическую систему озера, чтобы коренным образом улучшить качество его воды.

 

    Раньше крестьяне, которые жили на берегу озера в течение нескольких поколений, ради приобретения драгоценных пахотных земель разбили на обоих берегах озера и по берегам рек свои поля, в результате чего площадь водной поверхности озера Вэйшаньху уменьшилась почти на 1/5.

 

    Так что местные власти провинции Шаньдун создали на берегах и в дельтах рек, которые впадают в озеро, искусственные заболоченные земли, с помощью которых содействовали самоочищению воды, стремясь таким образом фундаментально улучшить качество воды в озере Вэйшаньху.

 

    Сельчанин из деревни Лючанчжуан Мэн Фаньхэ в 2009 г. принял участие в реализации проекта «по восстановлению заболоченных земель на бывших пахотных угодьях», осуществленного в уезде Вэйшань. Он вернул свою пахотную землю у впадения реки Синьсюэхэ в озеро. В то время он получил от правительства компенсацию в размере 500 юаней за 1 му (мера площади, равная 1/15 га) пахотной земли. При поддержке правительства Мэн Фаньхэ вместе с другими сельчанами стал выращивать лотос, арундо тростниковый и ландышник японский на прежней пахотной земле.

 

    «Мои доходы не только не уменьшились, а наоборот, увеличились, – сказал Мэн Фаньхэ, – семена, листья и корень лотоса хорошо продаются, получаю более 1000 юаней с 1 му земли».

 

    В месте впадения реки Синьсюэхэ в озеро уже рекультивировали 10 тыс. му бывших пахотных угодий, превратив их в искусственные заболоченные земли. Воды реки, которые раньше напрямую впадали в озеро, теперь должны двигаться кружным путем и только после самоочищения в течение месяца в заболоченных землях попадут в озеро. Заместитель начальника канцелярии Управления по созданию искусственных заболоченных земель на озере Наньсыху Ян Фан сообщила журналисту, что в настоящее время общая площадь заболоченных земель вокруг озера Вэйшаньху уже достигла 150 тыс. му.

 

 

    «Невыполнимая задача» была выполнена

 

    После принятия строгих мер, качество воды в восточной ветке стало заметно лучше. Теперь, качество воды озера Вэйшаньху в целом достигает Ⅲ класса. Самым значительным изменением является появление в озере большого количества рыбы. Чжан Гуанфу, который часто ловит рыбу в озере Вэйшаньху, всегда возвращается домой с богатой добычей.

 

    С 2010 г. в реке Баймахэ, притоке озера Вэйшаньху, появились медузы рода Craspedacusta, которые предъявляют высокие требования к качеству воды. В данный момент в бассейне озера Вэйшаньху восстановлено 68 видов высших водных растений, при этом уровень восстановления видов достигает 92%; а также 52 вида рыб, уровень восстановления видов достигает 67%.

 

    В то же время экономика в бассейне озера Вэйшаньху также развивается быстрыми темпами. С 2000 г. среднегодовой коэффициент роста ВВП составляет 13,9%. «Двузначный показатель экономического роста сопровождает двузначный показатель снижения загрязнения, этим восхищаются даже специалисты и ученые развитых стран», – заявил г-н Чжан Бо.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan