Перемены в маленьком городке

    

    

    Уезд Сичуань малоизвестен в провинции Хэнань, но именно он привлек внимание потому, что здесь воды реки Янцзы собираются в озеро площадью 670 тыс. му (китайская единица площади, 1/15 гектара), уезд также стал источником забора воды для центральной ветки водного проекта «Юг-Север». Благодаря этому проекту характер развития уезда значительно изменился, местные жители стараются привыкнуть к новшествам и найти свое место в ходе колоссальных изменений.

 

 

    Другие дома

 

    «Переселение жителей произошло как будто вчера», – рассказывает 70-летний Чжан Баокунь. Сидя у дверей нового дома, Чжан вспоминает о том, что произошло три года назад. Причиной переселения жителей деревни Чжанчжуан уезда Сичуань, где жил в то время Чжан, стал запуск водного проекта «Юг-Север». Ранним утром 25 августа 2011 года Чжан Баокунь со своими односельчанами покинул родную деревню, где жило не одно поколение его предков.

 

    В деревне Чжана проживало 312 семей, всего 1192 человека, они стали последней группой переселенцев из уезда Сичуань, и переселились в новый населенный пункт более чем в 300 км. от родной деревни. Теперь переселенцы живут в двухэтажных домах и ежемесячно получают овощи, рис, муку и другие предметы жизненной необходимости, которыми их обеспечивает местное правительство.

 

    На момент переселения Чжан Баокунь беспокоился о том, что не сможет привыкнуть к новой жизни из-за разницы местных диалектов. Прошло три года, и жизнь Чжана на новом месте постепенно наладилась. Только старику иногда становится грустно. «Родственники переселились в разные города и уезды, стало неудобно собирать всех вместе. Но ради общего блага, мы согласились переселиться», – сказал Чжан.

 

    Некоторым жителям деревни, в которой жил Чжан, пришлось переселяться дважды. Например, Сюй Гохань, когда был маленьким, т.е. в 70-х гг. прошлого века, со своими родителями переселился сюда из старой деревни. В этот раз его семья из 5 человек переселилась отсюда в городок Сюйчан. С 2008 года до сих пор в провинции Хэнань, которая находится вдоль центральной ветки водного проекта «Юг-Север», совершили переселение 190 групп жителей в количестве 152,7 тыс. человек.

 

    «После завершения переселения необходимо трудоустроить переселенцев и помочь им влиться в новую жизнь и новый коллектив», – сказал Лю Маньцан, заместитель председателя народного правительства провинции Хэнань, заведующий работой по переселению. По его словам, местное правительство должно не только обеспечить успешное переселения жителей, но и приложить усилия для передачи им производственной земли, обеспечения жизни народа и помочь переселенцам как можно скорее адаптироваться в новых условиях.

 

 

    Другой уездный город

 

    Облик уезда Сичуань также изменился. Теперь уезд представляет собой источник забора воды для центральной ветки водного проекта «Юг-Север», площадь источника водоснабжения составляет 2616 кв. км, площадь акватории водохранилища – 506 кв. км. С точки зрения поддержания качества воды уезд Сичуань является ключевым районом вдоль линии водного проекта «Юг-Север». Как говорят, качество воды – это решающий фактор реализации этого проекта. «Мы определили приоритет – это качество воды. В водохранилище должна поступать только чистая вода», – заявил секретарь партийного комитета уезда Ма Лянцюань.

 

    Водный проект также изменил характер развития уезда Сичуань. Например, доходы уезда некогда снизились на 40%. «По экономическим показателям уезд Сичуань занимал одно из первых мест среди всех уездов и районов города Наньян (провинция Хэнань)», – сказал сотрудник уездного правительства. «Здесь закрыли многие предприятия, загрязняющие окружающую среду, именно они были главными составляющими экономического роста нашего уезда».

 

    В результате уезд потерял крупных налогоплательщиков, и должен был нести необходимые расходы. В 1997 году с целью решения проблемы быта населения в районе водохранилища местное правительство разработало план по развитию рыбоводства в садках. До настоящего времени в районе водохранилища Даньцзянкоу в уезде Сичуань имеются 41729 садков, здесь занимаются разведением рыбы 12 тыс. человек. Хотя приманка для рыбы и рыбные испражнения съедаются дикими рыбами и водными животными в водохранилище, но они увеличивают содержание азота и фосфора в воде, что вредит качеству воды. Расходы для устранения этого загрязнения составили 20% от общего объема доходов уезда в 2012 году.

 

    «Благодаря государственным субсидиям в объеме более одного миллиарда юаней уездное правительство смогло продолжить работу в привычном режиме», – сказал служащий уездного правительства. Хотя государство выделяет специальные средства для очистки воды, но эти деньги едва ли покрывают внеплановые траты. «Например, в поселках и уездах при государственной поддержке смогли построить заводы по очистке сточных вод, но кто будет оплачивать работу заводов?»

 

 

    Другие предприятия

 

    Водный проект «Юг-Север» также влияет на производственную структуру уезда, что вынуждает местные компании трансформировать свою деятельность. Согласно официальным данным, с 2003 года, когда был дан старт строительству сооружений центральной ветки водного проекта «Юг-Север», в Сичуане, где экономика была ориентирована преимущественно на промышленное производство, закрыли 338 бумажных фабрик и металлургических заводов. Теперь в уезде действует жесткий контроль за пуском новых проектов, не выдадут лицензию предприятиям, деятельность которых не отвечает требованиям промышленной политики страны или загрязняет воду.

 

    Один из местных молочных заводов, годовая продукция которого составляла около 100 млн. юаней, был включен в список «предприятий нон-грата» из-за чрезмерных выбросов вредных веществ. Затем завод переориентировался на производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, в связи с чем, был зачислен в число потенциальных листинговых компаний при поддержке местного правительства г. Наньян. Как отметил генеральный директор завода, подобных предприятий в Сичуане оказывается немало, и они, главным образом, занимаются агроэкологией и экотуризмом.

 

    Сдача в эксплуатацию водного проекта «Юг-Север» соединила Сичуань с более чем 40 городами по маршруту. «Этот проект не только изменил Сичуань, но и еще больше сблизил его с несколькими другими городами», – сказал постоянный член парткома уезда Чэнь Тайлян, пытаясь представить себе будущее Сичуаня.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan