История одного объединения

 

 

    В конце 2014 г. два крупнейших в Китае предприятия в сфере строительства высокоскоростных поездов – Китайская южная локомотивостроительная корпорация («Чжунго Наньчэ») и Китайская северная локомотивостроительная корпорация («Чжунго Бэйчэ») объявили о предварительном плане объединения. После объединения новая корпорация «Чжунго Чжунчэ» станет «крупнейшим» в мире производителем железнодорожного подвижного состава и оборудования. На фоне, когда развитие высокоскоростных поездов в Китае привлекает все большее внимание мирового сообщества, объединение «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» будет содействовать «выходу на международный рынок» китайских высокоскоростных поездов.

 

 

    Конкурентные отношения

 

    14 лет тому назад Китайская национальная локомотивостроительная корпорация разделилась на две компании, а именно «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ». С тех пор эти две дочерние компании стали конкурентами.

 

    Основным направлением деятельности обеих компаний является производство железнодорожного оборудования, сначала их бизнес разделялся по территориальному признаку, но сейчас прежних территориальных границ их деятельности уже не существует. Две компании не уступают друг другу в развитии. В 2013 г. доход «Чжунго Бэйчэ» достиг 97,2 млрд юаней, чистая прибыль составила 4,2 млрд юаней. В то же время, доход «Чжунго Наньчэ» достиг 96,6 млрд юаней, чистая прибыль составила 4,1 млрд юаней.

 

    Неоспоримым фактом было то, что конкуренция между двумя компаниями стала все сильнее как в стране, так и за рубежом. По мнению знаменитого эксперта и профессора Пекинского университета транспорта Ху Сыцзи, разделение на две компании в 2000 г. было нацелено на стимулирование конкурентоспособности предприятия, а теперь, недобросовестная конкуренция на внешнем рынке уже негативно влияет на «выход» индустрии железнодорожного транспорта Китая на международный рынок.

 

    Академик Китайской академии инженерных наук Ван Мэншу привел пример: в 2011 г. в Турции объявили тендер, «Чжунго Наньчэ» предложила более 2 млн долл США, а «Чжунго Бэйчэ» – 1,2 млн долл США, позднее, «Чжунго Наньчэ» установила свою цену более низкую, однако, в конце концов заказ выиграла компания из Южной Кореи.

 

    «Если эти две компании будут и в дальнейшем сосредоточивать свое внимание на получении проектов, то это будет вредно для их технического прогресса, к тому же, слишком низкая цена, скорее всего, может породить коррупцию». – Ван Мэншу полностью одобряет объединение этих двух компаний. Он отметил, что многие страны, в том числе и Япония, поддерживают на международном рынке в основном одну национальную компанию по производству высокотехнологичного оборудования. Например, компания по производству электротоваров Сименс в Германии, канадская машиностроительная компания Bombardier, французская машиностроительная компания Alstom и т. д.

 

 

    Единодушно заявляют о себе внешнему миру

 

    Объединение «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» происходило на фоне интенсивного развития высокоскоростных железных дорог Китая и активного распространения соответствующего оборудования и технологий на внешнем рынке. По состоянию на 2013 г. общая протяженность железных дорог в Китае уже превысила 100 тыс. км, Китай занимал первое место в мире по суммарной протяженности высокоскоростных железных дорог, что составило 10 тыс. км. В последние годы китайские лидеры также активно предлагают технологию высокоскоростных железных дорог за пределами страны во время внешних визитов.

 

    «Если исходить только с точки зрения выхода высокоскоростной железной дороги на мировой рынок и сбыта оборудования, то объединение двух компании несомненно имеет положительное значение». По результатам аналитических расчетов профессора института менеджмента Пекинского университета транспорта, объединение «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» будет полезно по крайней мере в следующих трех аспектах: во-первых, объединение усиливает исследования и разработки, раньше в двух фирмах действовали две отдельные системы, повторно вкладывались средства, а объединение поможет повысить эффективность использования расходов на научные исследования; во-вторых, увеличение масштаба корпорации; в-третьих, и это самое главное, возможность избежать недобросовестной конкуренции на международном рынке.

 

    По рейтингу крупнейших мировых производителей железнодорожного оборудования, опубликованному консалтинговой компанией SCIVerkehr Германии, в 2013 г. по объему продаж на глобальном рынке железнодорожного оборудования «Чжунго Бэйчэ» занимала первое место с доходом более 8 млрд евро, за нею следовала «Чжунго Наньчэ». С 3 по 7 места соответственно занимали канадская компания Bombardier, ЗАО «Трансмашхолдинг» России, французская компания Alstom, компания Stadler Rail из Швейцарии, компания Сименс из Германии.

 

    По показателю объема продаж «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» уже далеко опередили других конкурентов. Однако, хоть «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» осуществили трансформацию с единичного экспорта товаров в экспорт комплекса товаров и услуг «продукция + услуги + технологии + инфраструктурное строительство + предложение на строительство под ключ», но, откровенно говоря, они не получили существенного прогресса в деле «выхода» на внешние рынки. В ноябре прошлого года, международное объединение, в котором ведущую роль выполняют Китайская железнодорожная строительная корпорация и «Чжунго Наньчэ», выиграло тендер в проекте высокоскоростной железной дороги из Мехико до Керетаро, это было первым настоящим заказом для китайских компаний. Но, контракт был аннулирован в начале ноября, Мексика внезапно решила вновь объявить тендер, что нанесло удар по развитию высокоскоростных железных дорог Китая за рубежом.

 

    По сообщению эксперта, по сравнению с высокоскоростными поездами, созданными в зарубежных странах, китайские обладают превосходством в плане соотношения цены и качества, товарных поставок, технологии и послепродажного обслуживания, но, в связи с низкой степенью известности бренда и отсутствием профессионалов международного уровня, китайским предприятиям предстоит пройти еще долгий путь, чтобы закрепиться на международном рынке. Объединение «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» будет благоприятно для повышения в целом конкурентоспособности китайской высокоскоростной железной дороги, чей доход, как можно ожидать, превысится 300 млрд юаней, что далеко превосходит крупнейшие в мире компании Bombardier и Сименс. Объединение также посодействует ускорению темпов «выхода» за рубеж высокоскоростных поездов и локомотивов для метро, и окажет давление на компании Bombardier, Alstom и Сименс.

 

    Объединение «Чжунго Наньчэ» и «Чжунго Бэйчэ» не только позволит усилить конкурентоспособность китайского предприятия на внешнем рынке, содействовать «выходу» китайской высокоскоростной железнодорожной продукции на этот рынок, но и поможет избежать повторного инвестирования в стране, а тем самым, предотвратить перепроизводство и излишние траты. Наряду с осуществлением программы строительства китайских высокоскоростных железных дорог, создаются новые шансы для развития предприятий, занимающихся производством водостойкой краски, композитных материалов для амортизации и т. д.

 
  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan