Выход на рынок России

    

    

    26 июня 2014 г. через расположенный на китайско-российской границе КПП «Хэйхэ» было экспортировано в Россию два крупных автобетононасоса китайского производства. Один из сотрудников данного КПП не без гордости сказал автору этих строк, что здесь экспорт строительной техники становится все более оживленным.

 

    По сути говоря, оживление экспорта в Россию – это воплощение динамичного развития отрасли строительной техники Китая. Заместитель главы Всекитайской ассоциации промышленности строительной техники Су Цзымэн в интервью отметил, что начиная с 2000 г. российская экономика развивалась быстрыми темпами, благодаря чему Россия стала самой быстроразвивающейся страной в строительной области, ее строительный рынок ежегодно возрастает на 10-15%, поэтому спрос России на строительную технику непрерывно растет. По его словам, в последние годы в Китае отрасль производства строительных машин получает сверхбыстрое развитие, благодаря высокому качеству и более низкой цене, китайская продукция снискала признание российской стороны. На сегодняшний день строительная техника заняла ведущее место в экспорте Китая в Россию.

 

    «Китай»: В последние годы появляется все большее количество информации об освоении российского рынка китайскими предприятиями по выпуску строительных машин. Как по-вашему, какова нынешняя общая ситуация с экспортом строительных машин китайского производства в Россию?

 

    Су Цзымэн: В последние годы экспорт строительных машин китайского производства в Россию выделяется стремительным ростом. В 2013 г. экспорт стройтехники в Россию составил 1,1 млрд долларов США, что позволило ему занять второе место в целом в экспорте строительной техники Китая, уступая лишь экспорту в США. В первом полугодии 2014 г. по-прежнему сохранялась тенденция динамичного роста. Хотя во втором полугодии 2014 г. в силу возникновения некоторых трудностей в экономике России экспорт строительной техники Китая в Россию снизился на 9%, по предварительным подсчетам, годовой экспорт составит примерно миллиард долларов США. На наш взгляд, подобная ситуация представляется временной, российская экономика не может топтаться на месте. По мере постепенного улучшения экономической ситуации спрос России на строительную технику непременно возрастет.

 

    «Китай»: Как по-вашему, какие причины ведут к динамичному росту экспорта строительной техники Китая в Россию? Каковы преимущества отечественных предприятий по выпуску строительных машин?

 

    Су Цзымэн: По существу говоря, прежде всего мы обязаны сверхбыстрым ростом экспорта строительной техники динамичному развитию российской экономики. Можно сказать, что именно оживление российской экономики заметно увеличивает ее спрос на строительную технику.

 

    Россия известна как держава энергетического типа, в России освоение природных ресурсов крайне нуждается в строительной технике. К тому же, на обширной территории России полным ходом идет строительство ряда основных объектов инфраструктуры, и все это содействует непрерывному росту спроса России на строительную технику и запчасти к ней.

 

    В 2014 г. Китай и Россия подписали соглашение по газовому сотрудничеству на общую сумму 400 млрд долларов США, что также принесет отраслям строительной техники двух стран значительный потенциальный шанс для бизнеса.

 

    Наряду с этим, мы обязаны быстрым ростом экспорта строительных машин подъему отрасли строительной техники страны. В прошлом, по сравнению с аналогичной продукцией Европы и Северной Америки, продукция китайского производства обладала лишь ценовыми преимуществами, иными словами, она отличалась конкурентным соотношением цены и качества. В последние два года технический уровень нашей продукции, ее пригодность и надежность значительно повысились, благодаря чему, продукция китайского производства вполне может удовлетворить потребности иностранных клиентов. Для российского рынка, особенно для холодных регионов и местностей со сложными условиями работы отечественные предприятия уделяют больше внимания разработке и освоению соответствующих технологий, всеми силами разрабатывают строительные машины с высокой степенью адаптации к местным условиям. В плане надежности, т.е. в плане качества продукции время безотказной работы строительных машин китайского производства в среднем достигает примерно 700 часов, что почти равняется аналогичному показателю развитых стран. Можно сказать, что в последние годы отечественные предприятия по производству строительных машин, например, ООО «Сюйчжоуская корпорация строительной техники», машиностроительная корпорация «SANY», гуансийская компания «Liugong» и шаньдунская корпорация «Lingong», вполне могут соперничать со всемирно известными брендами.

 

    Примечательно то, что отрасль строительной техники первой в стране осуществила переход от модели плановой экономики к рыночной модели экономики. В настоящее время она является одной из производственных отраслей страны, где царит полноценная конкуренция. Конкуренция содействует дальнейшему развитию. Сегодня все осознали, что совсем недостаточна лишь только реализация продукции, одновременно следует уделять больше внимания всестороннему и высококачественному обслуживанию потребителей. От первоначального проектирования строительно-монтажных работ до предложения строительных машин и полного завершения строительства объектов – отечественные предприятия вполне могут предоставить высококачественный комплексный сервис.

 

    «Китай»: Какую роль играет Всекитайская ассоциация промышленности строительной техники в оказании помощи отечественным предприятиям в плане освоения международного рынка?

 

    Су Цзымэн: Наша ассоциация поддерживает тесные контакты с иностранными коллегами и всесторонне ознакомляет внешний мир с китайскими предприятиями, чтобы иностранные подрядчики и контракторы имели глубокое представление о китайских предприятиях и их продукции. Одновременно мы также помогаем отечественным предприятиям наилучшим образом познакомиться с конъюнктурой на международном рынке.

 

    Например, в прошлом году мы пригласили Ассоциацию строителей России для участия в Шанхайской строительной выставке BAUMA-2014. По неполным подсчетам, в состав российской делегации вошли более 2000 человек, которые приняли участие в данном мероприятии. По нашему приглашению российские гости посетили шанхайскую компанию строительной техники «Longgong», объекты архитектурного ансамбля «Шанхайский центр» и др. Наша ассоциация также установила связь с российской международной выставкой СТТ (Строительная техника и технологии). Ежегодно, отечественные предприятия во главе с нашей ассоциацией принимают участие в данной специализированной выставке. В 2014 г. более ста отечественных предприятий приняли участие в ней. В этом году я намерен посетить Россию, чтобы в дальнейшем углубить сотрудничество с соответствующими структурами российской стороны. Например, в плане выставок, в настоящее время выставка СТТ проводится только в Москве, ее влияние не может охватить Сибирь и другие отдаленные районы, поэтому я собираюсь посетить и другие места России.

 

    Наряду с вышеизложенным, мы также имеем важный план в отношении освоения российского рынка. Мы планируем изыскать возможность развертывания сотрудничества с российской стороной в области производства, иными словами, наряду с совместной разработкой и освоением передовых технологий мы также надеемся на создание совместных предприятий на территории России. Россия унаследовала развитую промышленную базу бывшего Советского Союза, благодаря чему многие российские предприятия в отрасли строительной техники ныне отлично проявляют себя и мы надеемся найти шанс для грядущего сотрудничества с ними.

 

    На сегодняшний день, китайско-российские отношения вступили в новый этап развития. На мой взгляд, китайским и российским производителям строительной техники следует всерьез задуматься над тем, каким образом надо идти в ногу с разработанными двумя странами стратегиями развития, чтобы в будущем наилучшим образом развернуть плодотворное сотрудничество и тем самым достичь взаимодополняющего и взаимовыгодного развития.

 

    «Китай»: Как нам очевидно, в 2015 г. российская экономика, вполне возможно, будет сталкиваться с немалыми трудностями. Итак, каким образом нашим предприятиям следует справиться с данной ситуацией?

 

    Су Цзымэн: По нашему прогнозу, экспорт новой продукции неизбежно снизится. Однако подобная ситуация долго не продолжится, мы полны твердой уверенности в перспективности российского рынка. Нам следует в дальнейшем совершенствовать свою продукцию и послепродажный сервис, пристально изучать российский рынок и в еще большей степени оптимизировать собственную стратегию развития за рубежом.

 

    В 2014 г. совокупный экспорт строительных машин китайского производства составил 19,5 млрд долларов США. Можно сказать, что китайские предприятия по выпуску строительных машин постепенно завоевывают признание всего мира, и их шаги выхода на международный рынок становятся все шире. Хотя будущее будет полно серьезных вызовов, однако, тренд непрерывного роста по-прежнему сохранится.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan