Сотворение мечты

    

    

    Слово «творец» (创客 chuangke) от английского «maker», первоначально означало людей, которые не считали прибыль конечной целью деятельности, а стремились превратить в реальность идеи. Но после того как это слово попало в китайские реалии, его значение стало более разнообразным, часто его связывают с предпринимательством. По статистике в Китае насчитывается примерно 50 тыс. творческих личностей. В Пекине, Шанхае, Шэньчжэне самая большая их концентрация, там образовались культурные круги творцов. Каждую неделю творческие личности встречаются, обмениваются оригинальными мнениями. Они находят единомышленников, нацелены превратить мечту в реальность.

    Место для творчества

    6 часов вечера – время окончания работы. В районе главной торговой улицы Шанхая Нанкин Роуд, одной из самых оживленных торговых зон в мире, толпа людей прямиком направляется в обычную рабочую студию, находящуюся за сверкающей витринами роскошных магазинов улицей. Это место называется «Синь чэцзянь» (Новый цех) и является первой рабочей студией креативного творчества в Китае.

    В октябре 2010 г, трое основателей «Синь чэцзянь» – Ли Давэй, У Сыли и его жена Се Миньлинь познакомились в Шанхае. Дети в обеих семьях уже были 5 лет. Родители хотели, чтобы дети пораньше познакомились с основами физики и электроники. Электронные устройства занимали в доме все больше и больше места, и это создавало массу неудобств, они втроем сняли помещение площадью более 100 квадратных метров рядом с улицей Нанкин Роуд. Назвали его «Синь чэцзянь» (Новый цех). Это помещение стало местом, где они планировали учить детей анимации, писать программы для ЭВМ, а также общаться с друзьями-единомышленниками.

    «В прошлом мы вместе могли бы проектировать столы, стулья, какие-то конструкции, но теперь мы работали с Интернетом и открытыми исходными кодами электронной аппаратуры, ручная работа в сочетании с электронной системой управления позволяла создавать различные сложные и удивительные изделия». Ли Давэй считает, что удобное время, благоприятные условия и взаимное единодушие и как результат – «золотое время» движения творческих личностей. Место встречи друзей скоро получило известность через социальные сети.

    «Вначале творцы в Китае, так же как и творцы за рубежом, обращали мало внимания на коммерциализацию своих занятий, а сосредоточивались только на интересах и увлечениях, но с расцветом Интернета и других новых технологий, креативные личности в Китае берут на себя задачи по созданию бизнеса. Это позволило платформе китайских творцов взять на себя функции инкубатора и предоставлять инвестиционные, юридические, маркетинговые и другие услуги». Профессор Чэн Гоцзянь из института Пэйхуа (город Сиань), постоянно следит за креативными веяниями. Он отметил, что в настоящий момент платформа творческих личностей, предоставляющих креативные услуги, занимает ведущее место среди массы китайских творцов.

    Пространство пекинских творцов является именно такой платформой. По словам ее основателя Ван Шэнлиня, когда у членов их творческой команды появилась прекрасная идея и они превратили ее в конкретное изделие, их команда уже смогла со знанием дела вести переговоры с поставщиками, а также бесплатно получить от них дизайн упаковки и другие дополнительные услуги. По имеющимся данным, с сентября 2013 года по настоящее время благодаря стыковке пекинского творческого пространства с креативной платформой на реализацию различных проектов уже получено в общей сложности около 30-40 млн юаней инвестиций.

    Мечтатели

    На платформе творческих личностей большинство составляют молодые люди, родившиеся в 80-х годах прошлого века. Если вы думаете, что все они являются всего лишь игроками, то вы ошибаетесь. Некоторые из них уже предприняли несколько попыток и со своей командой вступили на путь творческого созидания.

    Ван Болун, родившийся в 1988 г., является одним из них. Хотя в настоящий момент он все еще учится в аспирантуре Пекинского университета авиации и космонавтики по специальности «точные приборы и механизмы», на его визитке уже было напечатано: председатель правления и технический генеральный директор ООО «Обработка данных Шуиньтан». В настоящее время подчиненная компании команда разрабатывает ковер, на котором зрители могут топать, хлопать в ладоши, прыгать, следуя ритму музыки, степень интенсивности действий может проецироваться на экране в виде изображения. Чем сильнее дейтвие, тем больше изменчивость изображения. Это не только эффективно стимулирует эмоции фанатов, но позволяет справедливо оценить эффект выступлений рок-групп. Благодаря пекинскому творческому пространству ООО «обработка данных Шуиньтан» не только установила эту систему в известных барах Пекина, но и получила входной билет на «Музыкальный фестиваль Миди 2013» (Midi Festival 2013), и на данном крупном карнавале рок-групп показала свою продукцию.

    Ныне в компании работают семь штатных сотрудников, ее офис вплотную примыкает к штаб-квартире действующей команды творческого пространства. Когда его спросили, почему они решили здесь начать свой собственный бизнес, Ван Болун выпалил: «Потому что здесь Интернет работает очень быстро, а также не надо платить за помещение». По имеющимся данным, компания в обмен на акции в шестимесячный инкубационный период будет иметь возможность наслаждаться всеми ресурсами, предоставленными творческим пространством.

    «Платформа творческих личностей является носителем, продвигающим концепцию и воспитывающим культуру творцов. Путь от становления творца до начала создания бизнеса и достижения успехов в бизнесе является успешным для творческих личностей, это также проявление тенденции все большей доступности науки и техники для простого народа. Благодаря влиянию многих успешных примеров молодые люди вступили на путь креативной личности». По оценке профессора Чэн Гоцзяня, в настоящий момент коэффициент успешности творческих личностей в создании бизнеса составляет лишь 3%, но они играют крайне важную роль, выступая в качестве примера.

    Столица креатива

    С ускорением реструктуризации экономики китайское правительство обращает большое внимание на наукоемкие высокотехнологичные качественные инновации, многие регионы предприняли различные меры для поощрения создания бизнеса и развития групп творческих личностей. Конкурс на звание «столицы креатива» набирает обороты.

    «Многие регионы в Китае пытаются всеми способами создать столицу креатива». Но из-за разного рода ограничений, включая уровни экономического развития, образования и подготовки талантливых кадров, производственной цепочки и т.д., китайские креативные личности в основном сосредоточились в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне и сформировали свои собственные особенности. Согласно анализу профессора Чэн Гоцзяня, творческие силы собираются в Пекине в связи с тем, что в Пекине концентрируется основная масса научно-исследовательских учреждений и вузов, имеется богатый кадровый резерв; в Шанхае собираются в связи с тем, что там развита внешняя торговля, быстро распространяются новое мышление и новые идеи; а Шэньчжэнь обладает наиболее полной высокотехнологичной производственной цепочкой в мире. Все эти факторы стали важными причинами привлечения творческих личностей. В настоящее время эти три места оказали большую поддержку в плане налогообложения, аренды помещений и финансирования. Например, пекинское творческое постранство арендовало помещение в 1000 квадратных метров по низкой цене в Чжунгуаньцуне, где цена на землю очень дорогая, а также в виде льготных кредитов закупило высокотехнологичную продукцию такую как 3D-принтер, фрезерные станки, электронное оборудование и т.п.

    Несмотря на бурное развитие креатива в Китае, перед ним стоят многочисленные проблемы. Самая большая проблема состоит в том, что качество инноваций в целом невысокое, отсутствуют значительные инновации, способствующие открытию новых сфер деятельности. «Приходится признать, что китайским творцам еще предстоит пройти долгий путь, не каждый творческий проект имеет свою собственную коммерческую ценность, но я считаю, что в недалеком будущем, появится еще больше выдающихся творцов». Профессор Чэн Гоцзянь вполне уверен в будущем китайского креатива.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan