Город родников

    

    

    Пекин – это столица Китая, Шанхай – его крупнейший экономический центр. Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Шанхай, введенная в эксплуатацию в 2011 г., была предназначена для связи этих двух городов. Общая протяженность железной дороги составляет 1318 км., всего на ней действует 24 станции. Согласно проекту, максимальная скорость, которую могут развивать поезда этой железной дороги, равняется 380 км/ч., на практике же она обычно не превышает 300 км/ч. Минимальное время, затрачиваемое поездом на преодоление расстояния между Пекином и Шанхаем, составляет 4 часа 48 минут. Магистраль проходит с севера на юг страны, пересекая четыре провинции и три города центрального подчинения (Пекин, Тяньцзинь и Шанхай).

 

    Города, расположенные вдоль данной железной дороги, могут представлять немалый интерес для путешественников. В этом номере пунктом нашего назначения станет Цзинань, административный центр провинции Шаньдун. С Южного вокзала Пекина до Цзинаня скоростной поезд домчит вас всего за 2 часа.

 

    Цзинань известен тем, что в нем находятся 72 подземных источника. Именно из-за них он получил прозвище «Город родников». В давние времена все дороги здесь были вымощены каменными плитами и, когда люди поднимали какую-нибудь из них, они могли увидеть ключевую воду. Древние поэты в своих стихах Цзинань описывали так: «С четырех сторон – лотосы, с трех сторон – ивы, с одной стороны – горы, еще с одной – озеро». В последние годы некоторые источники высохли, однако прозвище, данное городу в старину, осталось.

 

 

    Главная криница Поднебесной

 

    Источник Баотуцюань (趵突泉) находится в центре города в окружении парка с одноименным названием. Он является самым известным из всех 72 источников и считается символом Цзинаня. Наряду с озером Даминху и горой Цяньфошань, Баотуцюань прослыл главной достопримечательностью города. Источник этот бьет из подземной известняковой пещеры и при выходе на поверхность разделяется на три части. Максимальный напор воды в нем достигает 240 куб. м/день. Согласно результатам научных исследований, вода в Баотуцюань абсолютно чиста и пригодна для питья. Температура воды в источнике неизменна, она равняется примерно 18℃. Зимой над поверхностью воды образуется легкий туман, который, обволакивая расположенные рядом сооружения в традиционном китайском стиле, создает удивительный вид.

 

    Вблизи источника Баотуцюань разбросано еще более 30 родников. Один из них, носящий название Шуюйцюань (漱玉泉), тесно связан с именем известной китайской поэтессы времен династии Сун Ли Цинчжао: ее дом, в котором ныне находится музей, построен прямо рядом с родником.

 

    Стоит отметить также, что надпись на южных воротах парка Баотуцюань сделана шестым императором маньчжурской династии Цин Цяньлуном.

 

    Адрес: р-н Лися, ул. Баотуцюаньнаньлу, 1 (历下区趵突泉南路1号)

    Стоимость входного билета: 40 юаней (после 19:00 20 юаней)

 

 

    Естественное озеро в мегаполисе

 

    Озеро Даминху (大明湖) расположено на северо-востоке современного Цзинаня и на севере старой части города. Это естественное озеро, подобные озера так редко встречаются в мегаполисах. Оно образовано многочисленными подземными источниками, протекающими через город. Площадь озера равняется 58 га, что составляет почти четверть от общей площади старой части города. Средняя глубина озера составляет 2 м., максимальная – 4,5 м.

 

    На берегу Даминху и в его окрестностях разбросаны павильоны, беседки и храмы, воздвигнутые во время правления различных китайских династий. На южном берегу озера находится сад Сяюань (遐园), разбитый по принципам традиционного китайского ландшафтного искусства: есть здесь и вековые деревья, и извилистые переходы, и дугообразные мосты, и павильоны, и залы, и качели. Построен сад был в 1909 г. С беседки, сооруженной на вершине холма, открывается прекрасный вид на все озеро.

 

    Летом лотосы, насаждения которых занимают площадь 60 тыс. кв. м., предаются пышному цветению и вдохновляют на написание строк многие поэтически настроенные натуры. Зимой цветы, лишенные лепестков и запорошенные снегом, представляют собой живую картину в стиле монохромной живописи.

 

    Адрес: р-н Лися ул. Даминхулу, 271 (历下区大明湖路271号).

 

    Стоимость входного билета: цена билета в парк «Озеро Даминху», который разделен на новую и старую части, неодинакова; стоимость входа через юго-западные, северные и северо-восточные ворота, находящиеся на территории старой части, составляет 30 юаней; район между юго-западными и северо-восточными воротами относится к новой части парка и вход в него бесплатный.

 

 

    Гора тысячи Будд

 

    Гора Цяньфошань (千佛山, «гора тысячи Будд») расположена на юге центральной части города. Это одна из вершин горного массива Тайшань. Высота Цяньфошань над уровнем моря составляет 285 м. В 1959 г. здесь был создан парк площадью 166 га.

 

    По летописным сведениям, в период династии Суй буддизм был самой распространенной религией в провинции Шаньдун. В те времена верующие высекли из камня огромное количество статуй Будды и построили храм Цяньфосы (千佛寺), который позже был переименован в Сингосы (兴国寺) и сегодня является главным сооружением на горе. Большинство изваяний Будды сосредоточено на склоне Цяньфоя (千佛崖) за храмом Сингосы. Всего там находится более 60 статуй, многие из которых обладают высокой художественной ценностью.

 

    У северного подножия горы располагается пещера Ваньфодун (万佛洞, «пещера десяти тысяч Будд»), которая была вырублена в 1992 г. В ней было создано около 30 тыс. статуй Будды по образцу четырех древнейших буддистских пещер Китая (гроты Могао в Дунхуане, гроты Юньган в Датуне, гроты Лунмэнь в Лояне и гроты Майцзишань в Тяньшуе).

 

    Адрес: р-н Лися, ул. Цзиншиилу, 18 (历下区经十一路18号)

    Стоимость входного билета: 30 юаней (за вход в храм Сингосы и пещеру Ваньфодун надо платить дополнительно 5 юаней и 15 юаней соответственно)

 

 

    Фонтанирующая жизнь города

 

    Площадь Цюаньчэн (泉城广场) является главной площадью Цзинаня и излюбленным местом отдыха городских жителей. Территория, занимаемая Цюаньчэн, составляет приблизительно 17 га.

 

    Тематическая скульптура, находящаяся в центре площади, представляет собой изогнутые трубы со стальной капелькой в центре и называется «Цюань» (泉, «источник»). Скульптура имеет высоту 38 м., а вес – 170 т. По форме она напоминает изображение на логотипе города Цзинань. Музыкальный фонтан, расположенный недалеко от монумента, является еще одной достопримечательностью площади. В центре фонтана установлен огромный металлический лотос, из лепестков которого в виде 40 разнообразных по форме струй вытекает вода.

 

    Адрес: р-н Лися, ул. Лиюаньдацзе, 69 (历下区泺源大街69号)

    Режим работы фонтана: 10:00-10:30, 15:00-15:30, 20:00-20:30 (зимой 19:30-20:00)

 

 

    Божества как люди

 

    Древний храм Линъяньсы (灵岩寺), расположенный в 45 км. к югу от города, был построен в эпоху династии Восточная Цзинь. Почтенный монах и переводчик времен династии Тан, основатель буддийской школы фасян Сюаньцзан переводил здесь религиозные каноны. Последователи третьего императора династии Тан Ли Чжи, находящиеся на престоле в разное время, часто посещали этот храм по дороге на гору Тайшань, где они возносили благодарение Небу и Земле.

 

    Павильон Цяньфодянь (千佛殿), построенный в период с 627 по 649 гг., известен большим количеством находящихся в нем статуй Будды. Среди них наибольший интерес представляют 40 скульптур алоханей из цветной глины. 32 из них были созданы в 1066 г., остальные 8 – в период с 1573 по 1620 гг. При их лепке древние скульпторы нарушили традицию создания буддийских скульптур и, сделав упор на реалистическое изображение, показали индивидуальность каждого алоханя. Во время реставрации в 1982 г. обнаружилось, что у фигур алоханей, как у настоящих людей, есть брюшная полость. Интересно также то, что некоторые внутренние органы скульптур выполнены из шелка.

 

    Адрес: г. Цзинань, р-н Чанцин, уезд Ваньдэ (济南市长清区万德镇) (из автобусного парка Цзефанцяо (解放桥公交停车场) каждое утро в 7:30-8:00 до храма курсирует экскурсионный автобус № 60)

    Стоимость входного билета: 60 юаней

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan