Известный врач Древнего Китая – Бянь Цюэ (2)

    

    

    Кроме пульсодиагностики, в чем еще проявляется мастерство Бянь Цюэ?

    Следующий рассказ, наверное, всесторонне продемонстрирует искусство врачевания Бянь Цюэ. Как свидетельствуют «Исторические записки» («Шицзи») однажды Бянь Цюэ с несколькими учениками находился в царстве Го (虢国). Они услышали, что принц умер! Не будучи в курсе дела, Бянь Цюэ шел по городу и расспрашивал о подробностях. В полдень он подошел к дворцу и у ворот встретил начальника дворцовой охраны. Бянь Цюэ спросил его: «Как умер принц»? Начальник охраны ответил: «Принц внезапно и сильно заболел, в результате чего были поражены внутренние органы, он неожиданно упал в обморок и умер».

    Однако Бянь Цюэ, исходя из своего опыта, считал, что принц на самом деле не умер и спросил: «Когда он умер»? Начальник охраны ответил: «Заболел утром и в полдень умер».

    Бянь Цюэ почувствовал надежду и с полной серьезностью сказал начальнику охраны: «Я – Бянь Цюэ. Скажите вашему князю, что я могу оживить принца! »

    Охраннику было известно имя Бянь Цюэ, но он все же не поверил его словам. Бянь Цюэ вздохнул: «Я думаю, что у принца шок. Сейчас он находится в обморочном состоянии. У него теперь холодные руки и ноги, слабый пульс. На первый взгляд он кажется мертвым, на самом деле еще жив. Войдите во дворец и увидите, что сейчас принц по-прежнему слышит голоса окружающих, крылья носа еще двигаются, и его тело остается теплым».

    Начальник охраны теперь уже не сомневался, так велика была известность Бянь Цюэ, но он все же не верил, что Бянь Цюэ сможет оживить умершего человека. Он сразу же передал слова целителя князю. Князь удивился и обрадовался, приказал привести Бянь Цюэ во дворец.

    Бянь Цюэ внимательно осмотрел цвет лица принца, пощупал его пульс, потом снял с него верхнюю одежду и ощупал его грудь. После этого Бянь Цюэ ввел иглу в точку Байхуэй на макушке головы принца (прим.: точка Байхуэй располагается на средней линии головы, на 7 цуней выше задней границы роста волос). Вскоре после этого принц на самом деле пришел в сознание. Бянь Цюэ также приготовил два вида лекарства и сделал согревающий компресс на подмышки. После этого принц полностью пришел в себя и мог садиться в постели. Бянь Цюэ также оставил лекарства для внутреннего приема. Спустя 20 дней принц полностью поправился.

    Этот случай в полной мере продемонстрировал высокое медицинское мастерство Бянь Цюэ. В этом случае он использовал все четыре диагностических метода: осмотр, прослушивание и определение запаха, расспрос, прощупывание пульса и пальпация (см. примечание).

    В системе четырех диагностических методов первое место занимается осмотр. Он не только важен, но и труден для овладения. В учебник для китайских школьников включена статья под названием «Встреча Бянь Цюэ с князем Цай Хуаньгуном», из которой нетрудно заметить волшебное мастерство Бянь Цюэ в использовании этого метода диагностики.

    Давайте познакомимся с этой историей.

    Однажды Бянь Цюэ встретился с Цай Хуаньгуном (400–357 гг. до н.э., государь царства Ци). Он стоял и наблюдал некоторое время за цветом лица государя. Потом Бянь Цюэ сказал: «У вас в складках кожи таится небольшая болезнь, если ее вовремя на вылечить, она усилится». Цай Хуаньгун сказал: «Что ты! Я здоров». Когда Бянь Цюэ ушел, Цай Хуаньгун сказал, обращаясь к окружающим: «Ох, уж эти врачи, всегда любят лечить тех, кто совсем не болен, а потом хвастаться своими заслугами».

    Через десять дней Бянь Цюэ еще раз встретился с Цай Хуаньгуном. Понаблюдав цвет лица Цай Хуаньгуна, он сказал: «Ваша болезнь уже в мышцах. Если ее не лечить сейчас, она ухудшится». Цай Хуаньгун по-прежнему не обратил внимание на его слова. Еще через десять дней Бянь Цюэ увидел Цай Хуаньгуна и предупредил: «Ваша болезнь уже достигла желудка и кишечника, нужно непременное лечение». Как вы уже догадались, Цай Хуаньгун оставил без внимания все сказанное.

    Снова прошло десять дней, Бянь Цюэ опять пришел во дворец. Как только он увидел Цай Хуаньгуна, он повернулся и ушел. Цай Хуаньгун сразу послал людей догнать его и спросить, почему он ушел не сказав ни слова. Бянь Цюэ ответил: «Болезнь в складках кожи может лечиться лекарственными припарками, болезнь в мышцах может лечиться иглоукалыванием, болезнь в желудке и кишечнике может лечиться внутренним приемом лекарств, а болезнь в костном мозге может лечиться только богом, врачи здесь бессильны. Сейчас болезнь Цай Хуаньгуна уже проникла в костный мозг, поэтому я не стал задавать вопросов».

    И действительно Цай Хуаньгун вскоре после этого умер.

    Это очень известный в Китае рассказ о том, как Бянь Цюэ ставил диагноз путем осмотра. Этот рассказ отражает высокое мастерство Бянь Цюэ и его заботу о больных. Хотя врач еще и еще раз предупреждал Цай Хуаньгуна, но тот все же не хотел прислушиваться к его советам и в конце концов потерял шанс на выздоровление. Бянь Цюэ пришлось отказаться от попытки вылечить его. Кроме того, используемые им методы лечения отвечают медицинским принципам. Бянь Цюэ обнаружил, что болезнь всегда развивается от внешних частей организма к внутренним, от легкого состояния к тяжелому. Его анализ болезни Цай Хуаньгуна показывает понимание им анатомической структуры человеческого организма, закономерностей развития болезни, принципов и конкретных методов лечения, которые оказываются правильными.

    В связи с высоким медицинским мастерством и важной ролью в развитии традиционной китайской медицины, Бянь Цюэ славится как покровитель всех китайских врачей последующих эпох.

    Примечание: осмотр, прослушивание и определение запаха, расспрос, прощупывание пульса и пальпация

    Осмотр – Термин диагностики в китайской медицине. Врач наблюдает за комплексом видимых симптомов всего тела или части тела человека и выделениями в целях изучения его состояния здоровья. Осмотр включает знакомство с психическим состоянием, осмотр цвета кожи, внешнего вида языка, а также состояния выделений и испражнений человеческого организма.

    Прослушивание и определение запаха – Врач, используя слух и обоняние, анализирует звуки, издаваемые больным, и запах выделений больных, чтобы определить, чем болен данный человек. Он, как составляющая часть четырех методов диагностики, помогает врачу всестороннее узнать о состоянии здоровья больного и поставить правильный диагноз.

    Расспрос – В китайской медицине путем диалога с больным врач выясняет у больного и тех, кто знает о его болезни, о происхождении, развитии болезни, симптомах и процессе лечения, чтобы сформулировать диагноз.

    Прощупывание пульса и пальпация – Врач пальцем прижимает пульс больного на лучевой артерии запястья, чтобы почувствовать изменения состояния пульса и определить ослабление и усиление функций внутренних органов. Или же ощупывает болезненные места на теле больного, и нажимая пальцами на различные участки тела выясняет интенсивность болевых ощущений, локализуя источники болезни.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan