Издержки трудолюбия

    

    

    Мексиканский репортер однажды заметил, что в последнее время в Мексику устремилось немало китайцев. Одни из них занимаются ресторанным бизнесом, другие продают одежду, третьи держат магазины «Тысяча мелочей». Из-за различий в образе жизни и трудовой этике между китайцами и мексиканцами часто возникает непонимание. В качестве примера он привел тот факт, что его соотечественники всегда чистят обувь у уличных чистильщиков, китайцы же делают это сами, а сэкономленные деньги тратят на азартные игры. Такой подход вызывает у мексиканцев большое недовольство. По их мнению, образ жизни китайцев нарушает «принципы выживания» в обществе – если все станут чистить обувь сами, что делать тем, кто зарабатывает этим себе на жизнь.

    В 2007 году в Милане произошли столкновения между полицией и выходцами из Китая. Причиной разногласий стало то, что китайские лоточники, перевозя товар в тележках по тротуару, мешали пешеходам. Согласно итальянским законам, подобная транспортировка груза категорически запрещена. Истинная же причина конфликта заключалась в том, что местные жители давно были недовольны привычкой китайцев работать до глубокой ночи и не отдыхать в выходные. С точки зрения итальянцев, чрезмерное трудолюбие подрывает правила честной конкуренции.

    Слыша такие новости, появляется ощущение, что время повернулось вспять: более ста лет назад в этом же упрекали китайских иммигрантов в США. В XIX веке о китайских золотоискателях американцы говорили: «Трудолюбивые, требуют мало, никогда не жалуются». В газете «Мэдисониан» в то время была помещена заметка с описанием китайского шахтера: «Он спустился вниз и забросил на плечи палку, к которой были привязаны мешок риса, два туго скрученных одеяла, два ведра и несколько увесистых инструментов для добычи руды. Кроме того, он еще катил перед собой тачку». Редактор газеты тогда задался вопросом, как китайцы умудряются переносить такую тяжелую ношу без стонов и кряхтения? Это поистине загадка.

    По мнению медиамагната Уильяма Рэндольфа Херста, китайцы представляют угрозу американцам по следующей причине: они трудолюбивы и бережливы, много зарабатывают и много откладывают, а большую часть отложенного посылают на родину. В газете «Лос-Анджелес Экзаминер», входящей в медиаимперию Херста, о китайских эмигрантах было написано так: «Это трудолюбивые варвары. Они невероятно работоспособны. Кроме того, они очень опасны, так как могут выжить в любых условиях. В экономическом, социальном и моральном плане их можно назвать вредителями и паразитами».

    Положительные отзывы о трудовой этике китайцев в ту эпоху тоже были. По словам Марка Твена, китайцы – народ тихий, мирный, послушный, они никогда не пьянствуют, и лишь единицы не соблюдают правил приличия. Кроме того, писатель считал, что «ленивых китайцев просто не существует».

    В отличие от Марка Твена, у американских шахтеров китайское трудолюбие не снискало такой благосклонности. Наоборот, у них оно вызвало сильное негодование: приехав в Калифорнию добывать золото, американцы обнаружили, что как и в других отраслях промышленности им предстоит соперничать с китайцами-трудоголиками. В то время комиссия горнодобывающей промышленности Калифорнии сделала заявление: «Пребывание китайских шахтеров здесь – это нравственное и социальное зло, оно сродни безобразному шраму на теле общественной справедливости».

    Столь злобные обвинения были обусловлены не только расовыми предубеждениями, но и политическими и экономическими факторами. Накаляли обстановку и культурные различия: американцы никак не могли понять, почему китайцы работают так усердно, почти до посинения.

    Основой китайской экономики всегда было сельское хозяйство. Присущее ему мелкое крестьянское производство способствовало появлению мировоззрения, согласно которому для достижения благополучия непременно нужно прилагать большие усилия, а трудолюбие является наиболее ценным качеством человека. В отличие от Китая, на Западе, где в условиях индустриализации больше внимания уделяется производственной кооперации, личность, игнорирующая нужды других, подвергает риску собственный достаток и все свое существование.

    Случается, что в современном обществе излишнее трудолюбие приводит к негативным последствиям. Сотрудники иностранных компаний часто жалуются, что их китайские коллеги проявляют слишком большое рвение к работе сверхурочно, что, по их мнению, нечестно. Стараясь обеспечить себе счастливую жизнь и уверенность в будущем, нельзя забывать об окружающих – надо дать им возможность достичь того же. Ведь каждый из нас вправе выбирать тот образ жизни и ту трудовую этику, которые ему по душе.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan