Известный врач Древнего Китая – Хуа То (1)

    

    

    У выходцев из Китая довольно распространен обычай: когда хотят от души поблагодарить врача, дарят ему каллиграфическую надпись. В ней сказано: «Воплощенный Хуа То, искусные руки, возвращающие к жизни». Такой отзыв – высшая похвала любому врачевателю, ведь для китайцев Хуа То – устойчивый образ искусного врача.

    Самый знаменитый древнекитайский целитель Хуа То (около 145–208 гг.) жил в последние годы правления династии Восточная Хань (25–220 гг.). В исторических документах нет записей о его происхождении и об источниках его медицинских познаний. Это говорит лишь о том, что у Хуа То был очень невысокий социальный статус. До наших дней сохранилось несколько рассказов о его врачебном искусстве. Это единственные подтверждения его мастерства.

    Точный диагноз, дар предвидения жизни и смерти

    Почему китайцы считают Хуа То в высшей степени искусным врачом? Прежде всего, он был непревзойденный диагност и обладал редким даром предвидеть жизнь и смерть больного. Проиллюстрируем это двумя примерами, зафиксированными в исторических записках.

    Начальник округа Гуанлин (пров. Цзянсу) Чэнь Дэн заболел странной болезнью. Он стал раздражительным, потерял аппетит, лицо его приобрело красный оттенок. Для лечения пригласили Хуа То, который, пощупав пульс больного, сказал, что причина недомогания – глисты, и выписал рецепт. Хуа То приготовил пациенту два шэна лекарственного средства (1 шэн – это примерно 200 мл). Приняв лекарство, примерно через полчаса Чэнь Дэн избавился от нескольких шэнов червей. После чего быстро пошел на поправку. Но Хуа То предупредил чиновника, что через три года болезнь вернется. Если удастся найти хорошего врача, то он выживет, если нет – болезнь излечить не удастся. Три года спустя Чэнь Дэн, действительно, опять занемог. Хуа То в то время на месте не оказалось, и так как никто другой не смог помочь больному, вскоре он скончался.

    Второй случай из исторических записей. Невысокий военный чин Мэй Пин был снят с должности по болезни и решил вернуться в родные края. Дорога была дальней, поэтому, когда стемнело, он остановился на ночлег в деревне, в одной семье. В ту ночь там же ночевал Хуа То. Хозяин попросил врача осмотреть Мэй Пина. Пощупав пульс больного, Хуа То сказал, что, к сожалению, уже слишком поздно. Врач посоветовал больному как можно быстрее вернуться домой, чтобы успеть встретиться с родственниками, потому что у него осталось всего 5 дней. Мэй Пин послушался совета доктора и на следующий день отправился домой. Пять дней спустя он скончался.

    Золотые руки и чудодейственное мастерство

    Известно, что Хуа То был непревзойденный диагност. Что касается его мастерства как лечащего врача, то в «Записках о Трех царствах • Легенды о Хуа То» сохранилось свидетельство. В те времена жил генерал по фамилии Ли. Его жена серьезно заболела и долго не могла вылечиться. Хуа То был приглашен для лечения, по пульсу доктор сказал генералу Ли: «У вашей жены остался плод с периода беременности». Генерал не поверил. Его жена, будучи беременной, действительно была ранена, но позже благополучно родила ребенка. Хуа То ничего не ответил и ушел. Состояние женщины улучшилось, но через 100 дней произошло обострение. Генерал вновь пригласил Хуа То. Доктор поставил прежний диагноз, пояснив: «В животе пациентки остался мертвый зародыш. Женщина должна была родить близнецов, но из-за большой потери крови она не знала, что роды были неполными. Повивальная бабка тоже об этом не подозревала. Теперь мертвый зародыш прижимается к позвонку, поэтому женщина испытывает постоянные сильные боли в позвоночнике. Необходимо дать ей лекарство и сделать иглоукалывание, чтобы произошел выкидыш». Хуа То выписал рецепт. Приняв лекарственный отвар и пройдя курс иглоукалывания, жена генерала вскоре почувствовала сильные боли в животе как перед родами. Хуа То сказал, что мертвый плод очень долго оставался в ее животе, поэтому женщина сама на сможет от него избавиться. Генерал нашел повивальную бабку, которая под руководством Хуа То помогла извлечь мертвый плод. Действительно, это оказался мертвый эмбрион мужского пола.

    Еще один более удивительный пример, когда болезнь малыша прошла благодаря излечению его матери. В Дунъяне (нынешний уезд Тяньчан, пров. Аньхой) двухлетний малыш часто страдал диареей. Ни один медик не мог определить причину его недомогания. В конце концов, родители малыша пригласили доктора Хуа То. Врач, осмотрев ребенка, по пульсу заключил, что малышу не следует давать никаких лекарств, а причина его недуга связана с матерью. Двухлетнего малыша кормили грудным молоком, а у его матери в организме преобладал «сильный холод». Малыш страдал диареей, потому что молоко содержало «холод». Поэтому прежде всего нужно было излечить болезнь матери, «устранить холод» из организма. Хуа То выписал рецепт и приготовил лекарство. После того как мать мальчика прошла курс лечения, малыш также избавился от тяжкого недуга.

    (Продолжение следует.)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan