Китай не имеет каких-либо "агрессивных намерений" несмотря на увеличение национального оборонного бюджета – эксперт

 

 

    9 марта -- Увеличение оборонного бюджета КНР связано с рядом факторов и не свидетельствует о том, что у Китая есть какие-либо "агрессивные намерения". Об этом на днях в интервью заявил член азиатской программы при Исследовательско-информационной группе по вопросам мира и безопасности /GRIP/ Бруно Хелендорф.

 

    Власти КНР 5 марта объявили об увеличении в 2015 году национального оборонного бюджета на 10,1 проц. Это самый низкий рост данного показателя за последние 5 лет. Таким образом, в этом году оборонный бюджет Китая составит примерно 890 млрд юаней / почти 142 млрд долларов США/.

 

    "Китай обладает законными интересами, которые требуют защиты, и представляется логичным, что расширяющийся доступ к ресурсам предполагает более значительные требования к национальным ВС", -- указал Б.Хелендорф.

 

    По его оценке, факт увеличения бюджета армии в самом деле свидетельствует о подъеме Китая, "но сам по себе не является свидетельством наличия агрессивных намерений". Многие факторы -- экономический рост, субсидирование реформ, модернизация оборудования, необходимость повышения уровня профессиональности и структурная реорганизация -- являются основанием для роста инвестиций в ВС.

 

    Кроме того, растущий международный статус и престиж Китая также требует предоставления больших ресурсов национальной армии. "Расширяющиеся обязательства Китая на международной арене, соответственно, предполагают изменение операционных требований к его вооруженными силам", -- отметил эксперт. В частности, среди постоянных членов Совета безопасности ООН Китай предоставляет самый больший контингент персонала для миротворческих операций ООН.

 

 

    Как заключил эксперт, целенаправленные усилия Китая по поддержанию мира и мирному развитию приветствуются международным сообществом, которое рассматривает их как хорошие предпосылки для мировой стабильности. (Синьхуа)

    (2015-3-10)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan