В 2015 году Китай ожидает новых сдвигов в изготовлении трех крупных отечественных самолетов

 

 

    11 марта -- Представители китайской авиационной промышленности, находящиеся в Пекине для участия в проходящих сессиях ВСНП и ВК НПКСК, сообщили, что в 2015 году в Китае будут достигнуты новые сдвиги в изготовлении трех новых крупных самолетов: военного стратегического транспортного судна "Юнь-20" /"Куньпэн"/, пассажирского лайнера С919 и самолета-амфибии AG600.

 

    Как стало известно на прошедшем накануне в Пекине мероприятии Китайской корпорации авиационной промышленности /ККАП/, в котором принимали участие депутаты ВСНП и члены ВК НПКСК из авиационных кругов, в 2015 году первый отечественный транспортный самолет "Юнь-20" /"Куньпэн"/ пройдет целый ряд испытаний и опытных полетов. Есть вероятность, что самолет будет передан в распоряжение заказчика в относительно короткое время. Наряду с этим планируется завершить генеральную сборку первого крупного отечественного пассажирского самолета С919 и первого крупного самолета-амфибии AG600.

 

    Член ВК НПКСК, главный конструктор крупного транспортного самолета Тан Чанхун отметил, что при разработке и изготовлении воздушного судна комплексно отражается промышленный уровень и научно-технические возможности страны, а также задействуется целая цепь, связывающая более тысячи поставщиков изделий из более чем сотни отраслей страны. Осуществление проекта создания самолета С919 непосредственно стимулирует развитие 600 предприятий и косвенно содействует развитию 2500 предприятий.

 

    Депутат ВСНП, генеральный директор самолетостроительной компании ККАП Тан Цзюнь сообщил, что 13 февраля этого года завершилось изготовление киля -- последнего крупного элемента конструкции первого самолета С919. Сейчас вся работа по созданию этого самолета успешно ведется в соответствии с требованиями проекта.

 

    Тан Цзюнь также сообщил, что в 2015 году завершится и генеральная сборка первого крупного самолета-амфибии AG600, который осуществит первый опытный полет в 2016 году. По его словам, максимальная взлетная масса самолета-амфибии AG600 достигает 53,5 тонн, самолет способен за 20 секунд загрузить из водоема 12 тонн воды для тушения пожара. Более того, он предназначен и для выполнения других задач. (Синьхуа)

    (2015-03-12)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan