Ключевой элемент управления

    

    

    С 8 по 9 июля в Уфе России проходила 7-я встреча лидеров стран БРИКС. На саммите было достигнуто глубокое взаимопонимание и согласие по широкому кругу обсуждавшихся тем, которые актуальны для стран БРИКС. Был принят ряд ключевых программных документов, обозначивших направления средне- и долгосрочного развития сотрудничества стран БРИКС. По мнению аналитиков, уфимская встреча в очередной раз продемонстрировала решимость стран БРИКС укреплять деловое сотрудничество и содействовать демократизации международных отношений. Конечно, это придает дополнительный стимул формированию новых международных отношений, в основе которых должны быть взаимовыгодное сотрудничество и совместное развитие.

    Новые документы БРИКС

    Один из приоритетных вопросов уфимского саммита – содействие партнерству стран БРИКС. Соответственно, и девиз встречи на высшем уровне был сформулирован как «Партнерство стран БРИКС – мощный фактор глобального развития». По итогам работы саммит принял ряд очень важных программных документов, включая Уфимскую декларацию, План действий, Стратегию развития экономического партнерства стран БРИКС и т. д.

    В Уфимской декларации отражена единая позиция стран БРИКС относительно реформ ООН, защиты итогов Второй мировой войны, международной экономической ситуации и по ряду международных и региональных проблем. Стороны заявили, что намерены углублять сотрудничество в сферах космонавтики, традиционного и нового производства, энергетики, информационно-телекоммуникационных технологий и др.

    Принятая саммитом Стратегия развития экономического партнерства стран БРИКС – это фактически руководство к расширению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, обработки сырья и добычи природных ресурсов, энергетики и других. Лидеры стран БРИКС заявили, что страны-участницы нацелены совместно реализовывать Стратегию и разработают «дорожную карту» торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках БРИКС.

    По мнению аналитиков, Стратегия экономического партнерства учитывает перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в предстоящие годы и будет стимулировать стороны к формированию интеграционного рынка, укреплению и расширению многоуровневых связей, а также созданию единой структуры морского, наземного и воздушного транспорта и расширению культурного обмена.

    Банк БРИКС

    В ходе саммита в Уфе был утвержден состав руководства нового Банка развития стран БРИКС. Состоялось первое заседание Совета управляющих, посвященное подготовке к его официальному запуску. Центробанки стран БРИКС подписали соглашение, в котором оговорены технические детали управления Фондом на случай непредвиденных обстоятельств. Руководители пяти стран также подписали документы о сотрудничестве, которые позволят новому банку системно наращивать внешнее сотрудничество.

    Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции сообщил, что к концу этого года страны БРИКС должны разработать и утвердить список проектов инвестиционного сотрудничества. В начале будущего года Банк развития БРИКС определит и уточнит «первый ряд» совместных инвестиционных проектов. Отметим, что практическая реализация проектов делового сотрудничества стран БРИКС позволит выходить на новые рубежи и высоты.

    В рамках уфимского саммита состоялись также форумы: профсоюзов, гражданский, молодежный и другие мероприятия. Механизм сотрудничества стран БРИКС постоянно совершенствуется, к настоящему времени сформировалась многоуровневая структура, позволяющая наращивать деловое сотрудничество в широком спектре. В основе этой многоуровневой системы, конечно же, встречи руководителей стран БРИКС, совещания высокопоставленных представителей служб безопасности и встречи министров иностранных дел.

    Как отметили зарубежные СМИ, работа по созданию Банка развития стран БРИКС и формирование Фонда резервов на случай непредвиденных обстоятельств свидетельствуют о том, что сотрудничество все больше ведется на основе реальных механизмов, а не только неофициальных каналов координации. Неуклонное совершенствование механизмов сотрудничества стран БРИКС повышает его международный статус и влияние. Так, польская газета «Речь Посполита» отмечает, что влияние БРИКС на международную ситуацию становится все более значительным, его уже нельзя игнорировать или обходить вниманием.

    Подлинная демократизация международных отношений

    Продвижение демократизации международных отношений было одной из основных тем саммита. Руководители стран БРИКС выразили намерение и решимость повышать свою роль в реформировании глобального управления и продвигать демократизацию международных отношений.

    В ходе саммита председатель КНР Си Цзиньпин выступил с докладом «Совместное партнерство и созидание прекрасного будущего». Он подчеркнул, что страны БРИКС должны прилагать совместные усилия по демократизации международных отношений. Глава КНР подчеркнул, что методы санкций или угрозы санкциями не помогают решать серьезные проблемы. Заинтересованные стороны должны вступать в диалог и вести переговоры, чтобы урегулировать разногласия мирным путем.

    Выступая на саммите, президент России В. Путин отметил, что необходимо повышать влияние стран БРИКС на международные дела. Президент Бразилии Дилма Руссефф также подчеркнула необходимость расширять влияние стран БРИКС, в частности повышать их представительность в международных финансовых структурах. В Уфимской декларации подчеркнуто, что страны БРИКС должны также активизировать практику консультаций и согласований в рамках G20 .

    Реально страны БРИКС уже приступили к реализации своих обязательств по демократизации международных отношений. Учреждение Банка развития БРИКС, а также создание Фонда на случай непредвиденных обстоятельств – это и есть практическое участие в глобальном управлении, продвижении процессов демократизации международных отношений. Формирование этих механизмов сотрудничества также создает дополнительные возможности для защиты интересов стран БРИКС, повышает их влияние и укрепляет их право голоса в решении международных экономических вопросов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров это очень четко и конкретно сформулировал: решения уфимского саммита сделают БРИКС одним из ключевых элементов глобального управления.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan