Стратегия долгосрочного развития

    

    

    Отвечая новым возможностям и вызовам в связи с достаточно сложной международной и региональной обстановкой, лидеры государств-членов ШОС договорились на июльском саммите в Уфе неукоснительно придерживаться «шанхайского духа». Страны ШОС нацелены укреплять единство и координацию, оказывать друг другу помощь, а также согласованно вырабатывать направления развития организации на предстоящие десять лет.

    Цели 10-летия

    На уфимском саммите государства-члены ШОС приняли стратегию развития организации до 2025 года. Документ содержит анализ тенденций регионального и глобального развития, а также определяет приоритетные цели и задачи организации на предстоящие 10 лет. Стратегия развития ШОС включает конкретные программы укрепления сотрудничества в политической, экономической, торговой и гуманитарной областях, в сферах обеспечения безопасности, обмена между СМИ и других.

    Согласно долгосрочной стратегии, государства-члены ШОС нацелены укреплять взаимное доверие, добрососедство, обеспечивать региональную безопасность, общими усилиями противостоять новым угрозам и вызовам. Страны ШОС будут наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, расширять обмен в сферах науки и техники, здравоохранения и образования, повышать влияние организации в международных делах, расширять сотрудничество с ООН и другими международными организациями. В проекте стратегии отмечено, что государства-члены ШОС должны сформировать единую позицию относительно китайской инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути. Отмечено, что инициатива Китая предоставляет благоприятные условия и возможности для продвижения масштабного экономического сотрудничества государств-членов организации.

    Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев отметил, что стратегия развития до 2025 года – это содержательный и обобщенный документ, который станет руководством для углубления сотрудничества в рамках организации. Реализация долгосрочной стратегии будет способствовать росту влияния ШОС, обеспечит ее участие в важных международных делах.

    Новое пространство ШОС

    На июльском саммите ШОС в Уфе было принято решение о начале процесса присоединения к организации Индии и Пакистана. Отмечая, что это существенный шаг к расширению организации. Специалисты полагают, что для вступления Индии и Пакистана в ШОС потребуется время. Обе страны должны подписать ряд документов и выполнить соответствующие обязательства, после чего станут официальными членами организации. В Уфимской декларации отмечено, что прием в организацию новых членов, дальнейшее расширение сотрудничества с государствами в статусе наблюдателей и партнеров по диалогу будет в значительной степени способствовать развитию организации и повышать ее потенциал.

    Руководитель отдела исследований стран Европы и Азии при китайском Институте международных проблем Чэнь Юйжун отметила, что прием новых членов в организацию даст новые возможности для решения региональных проблем. Присоединение Индии и Пакистана существенно расширяет экономическое сотрудничество на пространстве ШОС и будет содействовать региональной стабильности и развитию.

    Стать сильнее и безопаснее

    Особое внимание ШОС уделяет вопросам обеспечения региональной безопасности, и это одно из основных направлений сотрудничества. Деятельность Региональной антитеррористической структуры позволяет странам ШОС согласованно противостоять угрозам сетевого терроризма. На фоне сложной международной ситуации государствам-членам ШОС приходится сталкиваться с новыми угрозами и вызовами в сфере обеспечения региональной безопасности и стабильности.

    Участники уфимского саммита приняли ряд важных решений по вопросам обеспечения безопасности на пространстве ШОС. Подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам и одобрен проект Программы сотрудничества государств-членов организации по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 гг. Решено также разработать Конвенцию ШОС по борьбе с экстремизмом. Страны ШОС выступили со специальным заявлением о противодействии наркотической угрозе. Аналитики считают, что достигнутые в ходе саммита результаты имеют принципиальное значение для углубления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и совместного противостояния современным вызовам.

    Посол КНР в России Ли Хуэй подчеркнул, что с учетом новой ситуации государства-члены ШОС своими решениями и практическими шагами все более укрепляют сотрудничество в сфере безопасности, сдерживая экспансию сил терроризма и экстремизма. ШОС наращивает ресурсы и инструментарий в противодействии угрозам и вызовам в сфере безопасности и, таким образом, вносит существенный вклад в обеспечение не только регионального, но и глобального мира и стабильности.

    Итоги Второй мировой

    На уфимском саммите главы государств ШОС приняли специальное заявление по случаю 70-летия Победы над фашизмом и японским милитаризмом. В тексте документа выражена единая позиция стран ШОС в отношении итогов Второй мировой войны. Подчеркнуто, что гордость за великий подвиг народов, «память о совместной борьбе и нерушимая дружба стали общим наследием, нравственным ориентиром в борьбе за справедливый и безопасный мир». Отдельно в заявлении лидеров стран ШОС была подчеркнута роль Китая: «Мы высоко ценим мужество и заслуги китайского народа, героически сражавшегося в войне Сопротивления японскому милитаризму и понесшего колоссальные жертвы во имя Победы во Второй мировой войне».

    Руководитель Центра исследований Японии ИДВ РАН Валерий Кистанов отметил, что заявление, с которым выступили лидеры государств-членов ШОС, имеет важное международное значение, так как четко демонстрирует негативное отношение государств-членов организации к попыткам фальсификации и пересмотра итогов Второй мировой войны. Руководители стран ШОС дали совершенно четкие предупредительные сигналы всем, кто пытается сегодня игнорировать результаты Второй мировой войны.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan