Возросшая ответственность

    

    

    На прошедшем в Уфе 15-м саммите ШОС большое внимание было уделено изменениям мировой и региональной ситуации и по многим вопросам на основе общего понимания принят ряд контрмер. Попробуем подвести итоги уфимского саммита ШОС в плане основных направлений развития.

    Четко обозначены основные направления сотрудничества

    ШОС вступила во второе десятилетие своего развития. И на этом этапе государства-члены организации начали уделять большее внимание обеспечению продолжительного и устойчивого многостороннего сотрудничества, его углублению во многих наиболее важных сферах. На саммите в Уфе была принята Стратегия развития ШОС до 2025 г., в которой конкретно четко обозначены ключевые моменты сотрудничества. Лидеры стран ШОС придают особое значение обеспечению продолжительности и стабильности дальнейшего взаимодействия. В сфере безопасности необходимо закрепить достигнутые результаты, пресекать угрожающие региональной стабильности «три силы зла» (терроризм, сепаратизм и экстремизм), нанести мощный удар по транснациональной преступной деятельности. Одновременно необходимо уделять большее внимание пограничному взаимодействию, сотрудничеству в области исполнения законов и безопасности. Что касается экономической составляющей сотрудничества и взаимодействия на пространстве ШОС, то необходимо продолжить процесс комфортизации торговли, наращивания инвестиций и улучшения условий транспортировки. Стороны планируют обсудить вопрос создания банка развития и других структур аккумуляции капитала. Страны ШОС намерены укреплять сотрудничество в таких сферах народного хозяйства, как промышленное производство, сельское хозяйство, а также повышать уровень жизни и социальную защищенность граждан, улучшать систему здравоохранения. В гуманитарной сфере большее внимание будет уделяться развитию культуры, науки и техники, образования. Что касается духовных скреп общества, то особое внимание было уделено на саммите необходимости совместно предотвращать негативное влияние идеологии экстремизма.

    ШОС как платформа сопряжения интересов

    ШОС – организация регионального сотрудничества нового типа. Она уделяет особое внимание вопросам обеспечения региональной стабильности и развития стран Центральной Азии. С ростом количества стран-членов организации географические масштабы деятельности ШОС расширились до Южной Азии. Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, в будущем ШОС, с одной стороны, станет надежной платформой для укрепления взаимопонимания государств-членов, а также доверительного и дружеского диалога и наращивания равноправного партнерства. С другой стороны, организация станет идеальной платформой для успешного сопряжения стратегии строительства Экономического пояса Шелкового пути с соответствующими стратегическими программами других международных организаций и стран, прилегающих к этому маршруту. По содержанию и направлению все это полностью совпадает с инициативами китайских руководителей, призвавших всех членов ШОС совместно формировать и укреплять «сообщество единой судьбы», объединять интересы и идти по пути совместного развития.

    Возросшая международная ответственность

    В сегодняшнем мире идут процессы очень динамичных глобальных перемен. Кризис Украины обостряет геополитическое противостояние на пространстве Евразии. ШОС неизменно выступает за совместное обеспечение взаимной безопасности, урегулирование международных споров и конфликтов путем ведения равноправного диалога, за подлинную демократизацию международных отношений и улучшение механизмов глобального управления. ШОС постоянно наращивает динамику своего активного участия в международных делах. В «Уфимской декларации» определены позиции по ряду наиболее актуальных проблем и вопросов, касающихся реформирования ООН, нераспространения ядерного оружия, предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и др. ШОС готова соответствующим образом участвовать в процессах глобального урегулирования. Это касается ситуации в Афганистане, политического кризиса в Западной Азии и Северной Африки, а также иранского ядерного вопроса. В связи с высокой динамикой изменений международной ситуации государства-члены ШОС сталкиваются со все большим количеством вызовов, как в сфере экономики и финансов, так и в сфере обеспечения региональной безопасности. Актуальными остаются также задачи урегулирования проблем, связанных с координацией, отлаженностью внутренних отношений, формированием постоянных и эффективных структур, оперативным реагированием на внешнеполитическую ситуацию и международную обстановку.

    Внешнее сотрудничество становится все более широким. ШОС придерживается принципов открытости, неприсоединения к блокам и «не против какой-либо третьей стороны», готова наращивать тесное сотрудничество со всеми странами, которые согласны с соответствующими курсами и принципами ШОС. Данный саммит не только официально начал процедуру принятия Индии и Пакистана в качестве новых членов ШОС, но и предоставил Беларуси статус наблюдателя, предоставил Азербайджану, Армении, Камбодже и Непалу статус партнеров по диалогу, уделив большое внимание наращиванию сотрудничества с соответствующими странами, международными организациями (включая соответствующие структуры ООН и другие механизмы) на двустороннем и многостороннем уровне. И все это свидетельствует о том, что пространство для дальнейшего сотрудничества расширилось, влияние и имидж ШОС в глобальном масштабе значительно повысились.

    Можно сказать, что концепция сотрудничества и направление развития ШОС, которые отвечают веяниям времени, снискали уважение и признание многих стран мира, что будет серьезно преобразовывать региональную, даже глобальную архитектонику сил и продвигать формирование более справедливого и рационального международного порядка.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan