«Борьба он-лайн с разложением» способствует созданию неподкупного аппарата

    Благодаря удобству, эффективности и низкой себестоимости компьютерная сеть в 21-м в., несомненно, станет главной ареной выражения общественного мнения.

 

 

Шао Дао шэн: научный сотрудник НИИ социологии Академии общественных наук Китая, известный специалист по борьбе с моральным разложением чиновничества 

 

    В 2009 г. в Китае расследовали и разрешили особо крупные и важные дела. Благодаря небывало строгой борьбе с моральным разложением чиновничества в течение одного года понесли административное наказание и были привлечены к судебной ответственности около 20 высокопоставленных чиновников провинциального и министерского уровня. Это рекордная цифра за всю историю существования КНР.

 

    В 2009 г. «он-лайновая борьба с разложением» сыграла огромную роль. Без преувеличения можно сказать, что в прошлом году именно общественное мнение, высказанное он-лайн, существенно способствовало расследованию и разрешению особо крупных и важных дел. Благодаря удобству, эффективности и низкой себестоимости Интернета он в новом веке непременно станет главной ареной выражения общественного мнения и даже одним из замещающих средств традиционного способа демократического волеизъявления.

 

    КПК придает большое значение работе по «контролю он-лайн» и «он-лайновой борьбе с разложением», которая обеспечивает возможность интерактивного участия в общественных делах правительственных чиновников и широких масс населения. 28 октября 2009 г. Отдел контроля Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК официально открыл сайт всекитайского значения, который специализируется на проверке дисциплины и контроле. Именно в тот день посещаемость этого сайта достигла 19,2 млн. чел/раз, что чуть не парализовало его работу. За первый месяц со дня открытия сайта получено 13,8 тыс. писем, изобличающих факты коррупции и разложения, в частности 45% этой корреспонденции приходятся на разоблачение чиновников уездного уровня.

 

    «Контроль он-лайн» и «он-лайновая борьба с разложением» – это новшество в работе по искоренению разложения и утверждению неподкупности и бескорыстия аппарата чиновников. При поддержке центрального правительства местные власти смело проводят поиски и эксперименты в «он-лайновой борьбе с разложением». Например, Отдел контроля комиссии по проверке дисциплины КПК города Ханчжоу (пров. Чжэцзян) впервые в стране сформировал механизм быстрого реагирования на он-лайновое изобличение в коррупции и разложении, который позволяет в короткий срок приступить к реагированию на он-лайновые изобличительные письма. Это не только значительно усиливает контроль над коррупцией и разложением, но и углубляет работу по искоренению разложения и утверждению бескорыстия.

 

    С помощью «он-лайновой борьбы с разложением» сбылась, до определенной степени, мечта широких масс населения «иметь связи в верхах». Ссылаясь на данные Государственного статистического управления КНР, министр контроля Ма Вэнь отметила 5 сентября 2009 г., что в 2008 г. 65,5% населения были удовлетворены достигнутыми в борьбе с разложением успехами, а это на 13,6% больше по сравнению с показателем 2003 г. Чтобы добиться новых успехов в этой борьбе и завоевать доверие широких народных масс, компетентные контрольные органы Китая не останавливаются на достигнутом и смело ведут поиски и эксперименты в этом направлении.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan