Неминуемый путь выхода из кризиса

    В выходе из кризиса главное место занимает модель интенсивного роста экономики, основой которого служат технический прогресс и возрастающая эффективность.

 

 
У Цзинлянь : ведущий научный сотрудник исследовательского центра по вопросам развития при Госсовете КНР, известный китайский экономист.

 

    Со времени проведения политики реформ и открытости китайское правительство осуществляет политику расширения и стимулирования экспорта, чтобы восполнить недостаток внутреннего потребления. При наличии избыточной рабочей силы и более богатых природных ресурсов разработка политики расширения и стимулирования экспорта – оптимальный и рациональный выбор развивающейся страны в деле обеспечения быстрого развития.

 

    Однако после 10–20-летнего развития любая, без исключения, страна, которая осуществляет данную политику, сталкивается с проблемой избыточности оборотных средств и «пузырей в активах». Дело в том, что по мере непрерывного увеличения активного сальдо торгового баланса западные страны приступают к чрезмерной эмиссии валюты, и эти новые дополнительные оборотные средства устремляются в развивающиеся страны. Так возникает избыточность оборотных средств.

 

    Как и финансовая система стран Запада, финансовая система Китая тоже оставляет желать лучшего. Большое количество «пузырей в активах» ведет к повышенному риску банкротства финансовой системы. На фоне непрерывного ускорения процесса глобальной экономической интеграции любой внезапный кризис, безусловно, приводит к концентрированному выявлению в финансовой системе коренных противоречий и скрытых рисков.

 

    Поэтому китайскому правительству необходимо принимать одновременно и паллиативные, и радикальные меры в целях предотвращения и противодействия финансовому кризису. В прошлом году правительство активизировало реализацию краткосрочной политики, что значительно стимулировало рост ВВП. Однако в настоящее время необходимо уделять большее внимание окончательному решению проблемы долгосрочного роста экономики, основой которого служит переход от модели экстенсивного роста экономики (главное место занимают инвестирование и экспорт) к модели интенсивного роста экономики (во главу угла поставлен научно-технический прогресс и повышение эффективности).

 

    По мнению некоторых экономистов, сравнительное преимущество Китая состоит в избыточности и низкой себестоимости рабочей силы, поэтому Китаю следует развивать перерабатывающие и низкотехнологичные производящие отрасли. Подобное мнение, не совсем верно. На самом деле, благодаря 30-летию реформ и политики открытости способность Поднебесной к техническим инновациям день ото дня повышается и укрепляется.

 

    По количеству профессиональных техников и инженеров Китай занимает ведущее место в мире. К тому же, непрерывно повышается профессионализм рабочей силы Китая, и это, несомненно, дает плодотворные результаты в области самостоятельных инновационных разработок и внедрения новой продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

    Практика показывает, что только предприятия, активно стимулирующие улучшение и урегулирование структуры производства, могут отлично справиться с любым кризисом. Поэтому следует упрочить веру в необходимость трансформации модели роста экономики и реструктуризации экономики. Именно эти две составляющие прогресса открывают единственный выход из кризиса.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan