"Китайская мечта": эффективная охрана детства

 

 

    Мы продолжаем серию репортажей «Китайская мечта». Наши корреспонденты ищут людей, чьи мечты стали реальностью благодаря быстрому развитию Китая. Сегодня мы расскажем об охране детства. Китайские власти хотят упростить регистрацию частных организаций, помогающих детям-сиротам. На данный момент в КНР насчитывается более 700 тысяч сирот. Цифра резко контрастирует с нехваткой детских приютов и воспитателей. Не дожидаясь помощи со стороны, Чжан Вэнь, глава детского фонда "Надежда", инициировала кампанию по оказанию медицинской помощи детям с ограниченными возможностями. Подробнее расскажут мои коллеги.

 

    

    Это место стало родным домом для 17-ти детей."Аленах" - негосударственная благотворительная организация, которая помогает сиротам с ограниченными возможностями. Здесь малыши нашли нужный медицинский уход, заботу и любовь.

    

    Чжан Вэнь, Глава детского фонда "Надежда":

    "Мы хотим, чтобы нашим детям здесь было комфортно, чтобы они не чувствовали одиночества, чтобы знали, что ими интересуются, их любят. Мы делаем акцент на эмоциональной связи между взрослым и ребенком.

    

    По мнению главы фонда, именно эмоциональная связь с родителями помогает детям стать на ноги, не бояться трудностей. К такому выводу Чжан Вэнь пришла за многие годы работы в приютах. Первого приемного ребенка они с мужем решили взять в 2002 году. Сегодня эта дружная семья воспитывает четверых детей.

    

    Кевин Ли, Супруг Чжан Вэнь:

    "Первый приемный малыш у нас появился 11 лет назад. Девочку мы удочерили в Соединенных штатах. Позже мы все вместе переехали в Пекин и взяли на попечение еще троих. Мы хотим, чтобы у этих сирот было то, чего их лишили с самого рождения: семья, любовь, нормальное детство"!

    

    При этом у Вэнь и Кевина есть собственные дети - две младшие дочери. Каждый день семья собирается за одним столом. Каждый занимается своим делом: кто-то рисует, кто-то выполняет домашние задания, а кто-то ему помогает. Нормально функционировать детскому фонду "Надежда" помогают спонсоры и их пожертвования. Другим НГО, кстати, не так повезло и они еле сводят концы с концами. Чжан Вэнь выступает за справедливое распределение государственного финансирования.

 

    

    Чжан Вэнь, Глава детского фонда "Надежда":

    "Я надеюсь, что правительство в будущем сможет направлять больше средств в частные приюты. Это - реальная помощь социально незащищенным группам населения".

    

    Министерство гражданской администрации КНР сейчас работает на упрощением основных процедур для регистрации НГО. В частности, по новым правилам, благотворительные организации могут быть зарегистрированы непосредственно в ведомстве, без предварительного согласования с другими регуляторами. Однако Чжан Вэнь считает, что борьба с бюрократией - это хорошо. Но эти процессы идут слишком медленно. А детей-сирот в стране с каждым днем становится все больше.

    

    Чжан Вэнь, Глава детского фонда "Надежда":

    "Мы слышали об изменениях, некоторые из наших коллег пытались зарегистировать НГО. По-прежнему много проблем, по-прежнему медленно. Все не так легко, как преподносится. Нужно еще больше ускорить процесс. Надеемся, что государство не рассматривает нас как врагов".

    

    Чжан Вэнь знает многих людей, кто посвятил свою жизнь заботе о сиротах. Женщина надеется, что власти КНР будут активнее поддерживать все начинания таких энтузиастов, как она.(CCTV.com)

 

(2013.05.10)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan