Наши отношения вышли нановый уровень   

– Интервью с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.А.Тозиком

    

    

    21 октября в Пекине состоялось 14-е заседание Белорусско-Китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. После окончания заседания председатель белорусской части этой комиссии, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашего журнала, подробно рассказав о перспективах развития белорусско-китайских отношений, а также результатах сотрудничества двух стран в торгово-экономической области.

    «Китай»: Как известно, в июле нынешнего года во время государственного визита в Китай Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко главы двух государств подписали «Совместную декларацию Китайской Народной Республики и Республики Беларусь об установлении всестороннего стратегического партнерства». Скажите, пожалуйста, какое значение имеет этот документ для развития отношений между нашими странами?

    А.Тозик: Подписанную в июле совместную декларацию мы рассматриваем как очень важный этап в развитии сотрудничества между Китаем и Беларусью. С момента установления дипломатических отношений между странами прошел всего двадцать один с небольшим год. Несмотря на такой непродолжительный срок, наши отношения сумели выйти на уровень двустороннего стратегического партнерства. Это очень важно, учитывая то, что наши страны находятся далеко друг от друга, имеют разные потенциалы: экономический, демографический и т.д. Стратегическое партнерство – это великое достижение наших государств, переоценить которое очень сложно. Руководство Китая не раз подчеркивало, и мы с ним согласны, что наши отношения можно назвать образцовыми отношениями между двумя государствами и двумя народами. За все годы дипломатического сотрудничества у нас не было ни одной – ни большой, ни даже маленькой – проблемы, способной вызвать разногласия. Как ученый-политолог я могу сказать, что таких примеров в современной истории вы найдете немного.

    Сейчас наша задача – наполнить наши отношения конкретным содержанием. Поэтому вместе с китайской стороной мы подготовили проект Программы («дорожной карты») развития отношений всестороннего стратегического партнерства между РБ и КНР в части торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества до 2020 года. Это достаточно объемный документ, включающий, помимо основных направлений сотрудничества в различных областях, порядка 150 новых проектов, которые предложены для совместной реализации в предстоящие годы. До конца этого года должен состояться визит в Китай премьер-министра Республики Беларусь М.В. Мясниковича, в рамках данного визита планируется утвердить и подписать эту «дорожную карту», а также ряд документов по вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

    «Китай»: 21 октября в Пекине состоялось 14-е заседание Китайско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Будучи председателем этой комиссии с белорусской стороны, расскажите, как Вы оцениваете нынешнее положение в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Беларусью? Каково Ваше мнение о перспективах углубления дальнейшего сотрудничества наших стран в торговой области?

    А.Тозик: 14-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – первое, состоявшееся после государственного визита Президента Беларуси в Китай и подписания декларации. Поэтому, конечно, оно имело особое значение. Я считаю, что диалог прошел очень конструктивно. Я бы хотел поблагодарить Министерство коммерции Китая и лично господина Чжун Шаня, председательствовавшего на заседании с китайской стороны, за качественную подготовку и организацию мероприятия. Мы очень открыты, как друзья и как партнеры, обсудили весь комплекс наших торгово-экономических и кредитно-инвестиционных отношений. Особое внимание мы уделили достигнутым результатам. Так, в этом году в Беларуси закончилось строительство трех крупных цементных заводов, осуществляемое китайской корпорацией CITIC Construction; завершилась поставка на Белорусскую железную дорогу большой партии тяжелых грузовых электровозов, изготовленных Датунским электровозостроительным заводом, которые, замечу, функционируют очень хорошо; был успешно реализован проект по электрификации очередного участка БЖД. К концу этого года должно быть закончено сооружение двух крупных энергоблоков мощностью 400 МВт на Березовской и Лукомльской ГРЭС при сотрудничестве с Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорацией (СМЕС). Кроме того, в этом году успешно развернулось строительство завода по производству сульфатной беленой и небеленой целлюлозы, которое осуществляет Китайская корпорация инжиниринга CAMC (CAMCE). Всего на данный момент в Беларуси реализуется или уже реализовано более 20 инвестиционных проектов. Активное участие путем выделения кредитных средств в них принимают правительство Китая и китайские банки, в частности Экспортно-импортный банк, Государственный банк развития, а также Торгово-промышленный банк, который совсем недавно подключился к этой работе. В целом, под совместно реализуемые проекты было выделено около 5,5 млрд долларов. Хочу подчеркнуть, что все эти проекты – взаимовыгодные, поскольку они предполагают экспорт китайского оборудования, трудоустройство китайских специалистов и рабочих. Кроме того, Беларусь является своего рода демонстрационной площадкой для китайских технологий в Европе. На территории Беларуси сегодня работает около 40 представительств и дочерних компаний крупных китайских корпораций. Среди них особенно хотел бы выделить корпорацию BUCC (Beijing Uni-Construction Group Co., Ltd), которая в настоящее время занимается возведением жилого квартала «Лебяжий» и заканчивает строительство пятизвездочного гостиничного комплекса «Пекин». Так что уже совсем скоро, оказавшись в Минске, гости столицы смогут пожить в «Пекине».

    В ходе данного визита в Китай мы планируем посетить Международную ярмарку Западного Китая в городе Чэнду, где будет действовать белорусский павильон. Там же пройдет ряд важных для нас встреч, в том числе с Вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. Мы собираемся посетить завод компании «Джили» (Geely), с которой сегодня реализуется очень значимый проект – строительство крупного автомобильного завода по выпуску легковых автомобилей мощностью 120 тыс. машин в год.

    В рамках заседания Китайско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству мы провели собрание Межправительственного координационного совета Китайско-Белорусского индустриального парка. Как известно, Совет является высшим органом управления парка. На собрании мы обсудили проблемы и перспективы строительства парка, подписали соответствующий протокол. Кроме того, был подписан и ряд новых соглашений. Среди них – Соглашение о вхождении Народного правительства города Харбин в лице Харбинской инвестиционной корпорации в состав учредителей СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». Думаю, это придаст новый импульс для реализации проекта в целом. Вообще, с городом Харбин и провинцией Хэйлунцзян отношения у нас развиваются наиболее активно и эффективно. Были подписаны два соглашения в области возобновляемых источников энергии: о возведении первой в Беларуси солнечной электростанции и завода по производству солнечных батарей. Еще одно соглашение было подписано с корпорацией экспортно-кредитного страхования Sinosure, изъявившей желание участвовать в создании Китайско-Белорусского индустриального парка.

    В целом, сегодняшнее состояние наших торгово-экономических и кредитно-инвестиционных отношений мы оцениваем как динамично развивающееся и смотрим в будущее с оптимизмом.

    «Китай»: В прошлом году в Минске вышел в свет сборник «Китай глазами белорусов», главным редактором которого были Вы. 25 октября в Пекине состоится презентация сборника «Беларусь глазами китайцев». Что бы Вы могли сказать об этом издании?

    А.Тозик: Саму книгу я еще не видел, но видел названия отдельных ее глав. Они мне показались очень интересными. Надеюсь, что китайский сборник будет таким же увлекательным, как и белорусский. Белорусский сборник, кстати, пользуется большой популярностью. Я рад, что возглавить авторский коллектив предложили именно мне – таким образом я смог внести свой маленький вклад в развитие отношений между нашими народами. Думаю, что книгу мы выпустили неплохую, раз она послужила примером для издания аналогичной книги в Китае. Наверное, было бы хорошо издать еще сборник «Китай глазами белорусов» на китайском языке и сборник «Беларусь глазами китайцев» на русском языке. По-моему, получился бы замечательный комплект.

    Спасибо журналу «Китай» за то, что он рассказывает о развитии связей между Китаем и Беларусью.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan