Работа, опережающая эпоху

    

 

    Лян Сычэн (1901 г.–1972 г.) и Бэй Юймин (1917 г – ) являлись двумя всемирно известными китайскими мастерами в области архитектуры, оба они учились в Пенсильванском университете (Филадельфия, штат Пенсильвания, США), разница в том, что по окончании университета г-н Лян вернулся на родину, где с упоением занимался изучением традиционной китайской архитектуры, и стал основателем в китайской национальной архитектуры. А Бэй Юймин получил Гражданство США, отдавал предпочтение современным направлениям строительного искусства, и стал известным на Западе мастером современной архитектуры.

    Их судьбы не раз пересекались , но, в конце концов, разошлись в разные стороны, можно сказать, что они представляли два направления в архитектуре, один из них отдавал предпочтение истории, другой же стремился к инновациям, однако их вклад в теорию и практику архитектуры был равновелик.

    Обозревая историю мировой архитектуры можно заметить, что две тенденции, традиционная и инновационная на всем протяжении архитектурного процесса поочередно переживали спады и подъемы. Когда некоторые архитекторы с уважением относились к существующим объектам, другие старались потрясти самые их основы. Это явление особенно четко прослеживается в строительном искусстве Китая в новое и новейшее время.

    Строительство в Китае имеет свою специфику, учитывая то обстоятельство, что Китай имеет 5000-летнюю историю, китайская архитектура брала начало во времени глубокой древности, созрела в династии Тан и Сун, расцвет ее пришелся на период династии Мин и Цин, при этом архитектурные традиции предыдущих эпох наследовались последующими, она признана последующими поколениями одной из трех основных мировых систем строительного искусства. Тем не менее в последние двести лет, по мере проникновения западных идей начали проникать в Китай, китайцы одно время начали сомневаться в необходимости существования традиционной архитектуры, 5000 летняя история более не являлась преимуществом, а порой превращалась в обузу.

    Художественное творчество не может уйти от традиций и существовать независимо. Китайскую архитектуру утрата исторической преемственности может лишь завести в тупик. В сегодняшнем Китае экономика стремительно развивается, мощь страны постоянно растет, китайцы начали переосмысливать свое прошлое, начали возвращаться к своим корням, к своим собственным традициям. Слияние традиционных и современных архитектурных направлений стало все больше и больше проявляться в китайском строительстве.

    Известный китайский архитектор Лян Сычэн сказал, что изучение китайской архитектуры является работой опережающей эпоху. Переворачивая страницы необозримой и разнообразной истории китайской архитектуры, мы сможем увидеть изменения, произошедшие в идейном, культурном и социальном развитии китайского народа, и почувствовать дыхание мысли китайских мастеров архитектуры разных эпох.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan