Путь индустриализации нового типа

 

 

    Большой пекинский смог, большой шанхайский смог, большой гуанчжоуский смог ... треть неба Поднебесной загрязнена, раньше вовсе незнакомые китайцам данные мониторинга PM2,5 (взвешенные твердые частицы в атмосферном воздухе диаметром 2,5 микрона или менее) в настоящее время становятся все более знакомыми и важными, подобно прогнозу погоды.

    По результатам исследований, источниками загрязнения атмосферного воздуха главным образом выступают отработанные газы и загрязняющие вещества, которые являются результатом деятельности промышленных предприятий. В последние годы китайские предприятия все в большей степени осознают, что охрана окружающей среды не просто является их личной ответственностью, но представляет собой суровую реальность от которой зависит дальнейшее существование. Охрана окружающей среды не только является своего рода призывом к общественной морали и здравому смыслу, но и постепенно становится фактором жесткого сдерживания и ограничения. Все большее количество китайских предприятий выходит за рамки локальных интересов и сиюминутных выгод и становится важной силой в деле охраны окружающей среды.

    «В прошлом году в стране энергозатраты на единицу ВВП снизились на 3,6%, была достигнута намеченная в начале того же года цель, и этим успехом мы обязаны отечественным предприятиям. В будущем, если Китай все еще намерен претворить мечту о прекрасной окружающей среде в жизнь, то ему необходимо встать на путь индустриализации нового типа», – отметил на днях на Китайском форуме по вопросам климата глава Ассоциации китайских предприятий Ван Чжунъюй.

 

    Уменьшать загрязнение нужно начиная с производства

    30 июля по инициативе китайских предпринимательских кругов впервые в Пекине состоялся Китайский форум по вопросам климата. «Экологическая цивилизация, прекрасный родной край» – так был сформулирован девиз форума. На данном форуме исполнительный директор Глобального договора ООН Георг Келл отметил: «Предприятия выступают главными субъектами в деле разрешения проблемы глобальной окружающей среды, они могут способствовать развитию экологически чистых технологий охраны окружающей среды и их распространению в глобальных масштабах».

    Крупнейшая в Китае энергетическая и химическая корпорация «Чайнапек» лидирует в области продвижения развития экологически чистых технологий охраны окружающей среды. Разработанная и освоенная корпорацией «Чайнапек» технология нефтегазовой рекуперации с помощью активированного угля на нефтехранилищах и бензозаправочных станциях существенно увеличила коэффициент нефтегазовой рекуперации до 98%. К тому же, технология комплексной обработки выхлопных газов коренным образом разрешила проблему с высокоэффективной нефтегазовой рекуперацией и комплексной ликвидацией загрязнения вредными газами нефтеперерабатывающих заводов.

    «В плане контроля над загрязнением Китайская нефтяная и химическая корпорация “Чайнапек” неизменно уделяет больше внимания управлению производственными источниками. В 2012 г. наша корпорация вложила 520 млн юаней в свои предприятия с целью реализации 2843 проектов по продвижению экологически чистого производства», – рассказал руководитель отдела управления энергетикой и охраны окружающей среды корпорации «Чайнапек» Гэн Чэнхуэй.

    Чтобы сделать производственный процесс экологически чистым и предлагать экологически чистую продукцию, в плане оптимизации традиционных энергоносителей корпорация «Чайнапек» придает большое значение отсеву мелких низкоэффективных и отсталых производственных мощностей, что позволяет ей повышать эффективность за счет значительного роста усредненных показателей. «В период с 2007 по 2012 гг. путем закрытия и остановки наша корпорация отсеяла отсталые нефтеперерабатывающие мощности общим объемом 18,9 млн тонн; мы закрыли и остановили несколько десятков малых химических производств и установок; корпорация демонтировала и обновила более 25 тыс. комплектов низкоэффективного электрооборудования; сократила количество нефтехранилищ более чем на 500», – сказал Гэн Чэнхуэй.

    В настоящее время выбросы выхлопных газов механических транспортных средств стали важным источником загрязнения атмосферного воздуха в крупных и средних городах Китая. В течение длительного времени качество нефтепродуктов оставляет желать лучшего, что в значительной степени препятствует процессу защиты атмосферного воздуха от загрязнения выхлопными газами автотранспорта.

    «Корпорация “Чайнапек” неизменно стремится к повышению качества китайских нефтепродуктов. В последние 10 лет наша корпорация вложила в общей сложности более 200 млрд юаней в нефтеперерабатывающий сектор с целью повышения качества нефтепродуктов. Можно сказать, что за 10 лет мы прошли путь повышения качества нефтепродуктов, который западные страны преодолели за 20-30 лет», – отметил Гэн Чэнхуэй.

    28 августа в официальном пресс-микроблоге корпорации «Чайнапек» была опубликована следующая информация: начиная с 1 октября в Шанхае, провинции Цзянсу и провинции Гуандун корпорация «Чайнапек» планирует перейти от топливного стандарта 4-го класса к 5-му классу, и в других провинциях и городах страны осуществить переход на топливный стандарт 4-го класса. После того как завершится замена старых нефтепродуктов стандарт качества китайского бензина будет всесторонне отвечать нормам Евро-4, что в основном будет соответствовать топливному стандарту США. Примечательно, что корпорация «Чайнапек» планирует ежегодно выделять 30 млрд юаней на повышение качества нефтепродуктов.

    Не останавливаясь на достигнутом, недавно корпорация «Чайнапек» разработала и выдвинула программу под названием «Прозрачная вода и голубое небо». Как планируется, за 3 года в период с 2013 по 2015 гг. будет вложено 22,87 млрд юаней в реализацию 803 проектов по охране окружающей среды и комплексному упорядочению, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, ликвидацию неприятных запахов, предотвращение и контроль над рисками окружающей среды. Можно сказать, данная акция, направленная на охрану окружающей среды и защиту атмосферного воздуха от загрязнения является самой крупномасштабной за всю историю развития нефтяной и химической промышленности Китая. К тому же, по сумме одноразовых капиталовложений и ширине охвата она также является крупнейшим целенаправленным действием, предпринятым по инициативе отечественных предприятий.

 

    Реструктуризация производства

    При упоминании об энергосбережении и сокращении загрязняющих веществ нам в голову, несомненно, сразу же приходит металлургическая промышленность. Как всем очевидно, в настоящее время перед китайской металлургической промышленностью встает серьезная проблема не только с рынком, но и со значительным прессингом со стороны энергосбережения и охраны окружающей среды.

    «Металлургическая промышленность является типичной отраслью с повышенным риском загрязнения окружающей среды и с высокими энерго- и ресурсозатратами. Несомненно, она испытывает большой прессинг со стороны охраны окружающей среды, энергосбережения и сокращения загрязняющих веществ», – откровенно заявил в интервью заместитель генерального директора Тяньцзиньского металлургического комбината «Жунчэн» Чай Шумань. По его словам, выдвинутая тяньцзиньским правительством программа строительства красивого Тяньцзиня, разработанный Госсоветом КНР план защиты атмосферного воздуха от загрязнения и ряд других важных мер оказывают на комбинат невиданный ранее прессинг в плане охраны окружающей среды.

    Металлургический комбинат «Жунчэн» находится в новом приморском районе Тяньцзиня. Благодаря 20-летнему развитию на сегодняшний день он стал одним из системообразующих предприятий города.

    «Мы прекрасно знаем, если предприятие хочет дальнейшего развития, то ему необходимо идти по пути индустриализации нового типа, для которой характерны низкие энерго- и ресурсозатраты, высокая экономическая эффективность и незначительное давление на окружающую среду. Поэтому, металлургической промышленности необходимо осуществить трансформацию модели развития и реструктуризацию производства». По словам Чай Шуманя, металлургический комбинат «Жунчэн» определил главное направление дальнейшей трансформации модели развития и реструктуризации производства. Главная цель такова: совершенствовать основную деятельность предприятия, разработать и освоить продукцию с высокой добавленной стоимостью и высокой конкурентоспособностью, продвигать производство продукции следующего поколения, в полной мере использовать информационные и научно-технические средства для реализации расчетливого хозяйствования и повышения конкурентоспособности на рынке.

    Начиная с 2003 г. металлургический комбинат «Жунчэн» выделил в общей сложности 2 млрд юаней на комплектацию производственного оборудования с целью рекуперации энергии и комплексного использования ресурсов. Благодаря чему, реализована задача комплексного использования избыточного тепла и давления, усовершенствованы пылеулавливающие устройства и система комплексной рекуперации и утилизация промышленных отходов. В конечном счете, благодаря комплексной рекуперации и утилизации отходящего угольного газа комбинат «Жунчэн» ежегодно вырабатывает свыше 300 млн кВт-ч электричества, что равняется ежегодной экономии 100 тыс. т топлива в угольном эквиваленте и сокращению объема выбросов двуокиси углерода на 300 тыс. тонн.

    «Недавно вступил в эксплуатацию центр энергетического управления, в создание которого было вложено 78 млн юаней. В 2012 г. наш комбинат выделил 80 млн юаней на строительство устройства по десульфурации газообразных продуктов сгорания агломерационной машины, что позволит сократить объем выбросов сернистого газа на 2800 тонн в год», – сказал Чай Шумань.

    Заимствуя укороченный технологический процесс немецкого сталелитейного завода компании «BSW» (Badische Stahlwerke GmbH), в дальнейшем развитии «Жунчэн» планирует поэтапно вложить 1,5 млрд юаней в революционную модернизацию производственной технологии, оптимизацию структуры продукции, строительство промышленной базы регенеративной экономики в сфере производства тонколистовой автомобильной стали. Одновременно с этим, комбинат будет активно развивать промышленный туризм и продвигать диверсификацию производства, создавать базу культурной креативно-интеллектуальной индустрии в районе вокруг Бохайского залива.

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan