Площадь Тяньаньмэнь – сочетание древности и современности

 

 

    Площадь Тяньаньмэнь (Ворота небесного спокойствия) – крупнейшая в мире городская площадь. Она расположена в центре Пекина. Площадь была свидетелем многих политических событий в истории современного Китая. В 1949 г. образовался социалистический Китай. Площадь Тяньаньмэнь, как символ революции, официально стала центром политических мероприятий современного Китая.

    Первоначально площадь Тяньаэньмэнь представляла собой закрытое для простых смертных место перед главными воротами императорского дворца при династиях Мин (1368–1644 гг.) и Цин (1616–1911 гг.). Здесь располагались гражданские и военные министерства и ведомства столицы и место это было частью Запретного города. После падения династии Цин в 1911 г. эта часть города постепенно становится доступной для простой публики.

    Тяньаньмэнь много раз подвергалась ремонту. Лишь в период после образования в 1949 г. Китайской Народной Республики трижды имело место масштабное расширение площади, и нынешний ее облик в основном закрепился в ходе второго расширения.

    Тогдашний высший руководитель государства Мао Цзэдун потребовал, чтобы перестроенная площадь Тяньаньмэнь отражала особенности Китая, такие как длительная история, обширная территория, богатые ресурсы и огромное население; и чтобы площадь Тяньаньмэнь стала крупнейшей в мире площадью, которая единоразово могла бы вместить один миллион человек. Для этого более 1000 специалистов в области градостроительства, архитекторов и художников со всей страны предложили более 30 проектов перестройки. В 1958 г. был утвержден конечный вариант. По этому проекту Тяньаньмэнь должна была строиться как великолепная и торжественная площадь политического характера. На площади предполагалось сохранить древние здания: ворота Чжэнъянмэнь и сторожевую башню ворот Цяньмэнь, должны были быть демонтированы ворота Чжунхуамэнь. На западе площади предполагалось сооружение Дома народных собраний, символизирующего верховную власть государства; на востоке – Китайского музея революции и Исторического музея (в 2003 г. на основе этих двух музеев был учрежден Национальный музей Китая); а в центре площади воздвигнутый раньше Памятник народным героям. Форма и структура, высота и размер этих зданий должны зависеть от функционального назначения здания, в то же время они должны были гармонировать с уже имеющимися древними зданиями и общим обликом площади.

    Многие знаменитые архитекторы мира считают, что площадь Тяньаньмэнь – шедевр зодчества, в котором прекрасно сочетаются традиции и современность. Дом народных собраний, Национальный музей Китая, мавзолей Мао Цзэдуна являются современными зданиями, которые построены после образования КНР. Многие архитекрурные решения и идеи, а также дизайн имеют истоки на Западе. А в воротах Тяньаньмэнь и воротах Чжэнъянмэнь, которые были возведены более 500 лет назад, сконцентрирована идея зодчества Древнего Китая. Древность и современность прекрасно сочетаются и дополняют друг друга.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan