Оригинальное новое здание Центрального телевидения Китая

    

    

    Новое здание Центрального телевидения Китая, расположенное на улице Дунсаньхуань чжунлу г. Пекина, многократно подвергалось критике со дня его сооружения. В 2009 г. пожар сильно разрушил его северное боковое здание. Многие китайцы думают, что дизайн здания Центрального телевидения Китая нарушает правила «фэншуй», что считается очень важным архитектурным фактором по теории китайской философии. В результате разгорелись споры вокруг проблемы о сохранении традиций и новаторстве в зодчестве.

    Новое здание Центрального телевидения Китая было спроектировано голландскими архитекторами Ремом Колхасом и Оле Ширеном. Строительство началось в 2004 г. и продолжалось 6 лет. В самом начале бюджетные вложения составили 5 млрд юаней, но в конечном итоге эта цифра увеличилась почти до 20 млрд юаней. Высота здания составляет 234 метра, а общая строительная площадь – 550 тыс. кв. м.

    Это сооружение состоит из главного и бокового зданий. Главное здание представляет собой две наклонные башни, которые соединяются подвесной частью в форме буквы «L». Конструкция главных башен образуется из многочисленных сетевидных ромбических металлических лесов. Эти ромбы, кажутся, неправильными по размеру и беспорядочно сочетаются, но, на самом деле, они образованы в результате точных вычислений. Кроме того, металлическая сетевая конструкция четко обнаруживается на поверхности башен, а не скрывается внутри, как в других зданиях. Архитектор Оле Ширен считает, что таким образом давление, воздействующее на всю конструкцию в целом, может передаваться вниз до земли по самому оптимальному пути.

    Дизайн нового здания Центрального телевидения Китая один из самых оригинальных в мире. Оно было включено в список десяти архитектурных чудес света 2007 года, составленный американским еженедельником «Таймс», но споры вокруг него все еще не заканчиваются. Сянганский архитектор Янь Сюньци, который работал в жюри конкурса на дизайн этого здания, признался, что в самом начале он относился к этому «крайне безумному проекту» с оговорками, но позже он почувствовал, что этот дизайн может воплощать какой-то дух, который Китай продемонстрировал в новый период, а именно: смелость бросить вызов признанным авторитетам, мужество в новаторстве и высокая степень уверенности в себе.

    Однако некоторые китайские архитекторы считают, что это здание, с точки зрения традиционного китайского зодчества, серьезно нарушает правила «фэншуй». По теории традиционного китайского зодчества самые основные требованиея к зданию: срединность и правильность. Здесь «срединность» означает, что здание, особенно главное здание, должно быть симметричным относительно оси. А «правильность» означает, что здание не должно наклоняться или иметь причудливые формы. Новое здание Центрального телевидения не отвечает этим правилам во многом, от его местонахождения, до дизайна и конструкции.

    Подобные споры имеют место и среди простых людей. Люди в шутку называют это здание «большими трусами». В газете была опубликована статья, автор которой критиковал это здание и ассоциировал его с низменностью и эротичностью. В ответ на эти сомнения его дизайнер Рем Колхас на сайте своего архитектурного бюро ОМА (Office of Metropolitan Architecture) сделал заявление на китайском языке, отрицая, что в дизайне этого здания есть хоть какой-нибудь эротический намек, и выразил надежду на то, что люди, в конце концов, смогут относиться к новым вещам справедливо и объективно.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan