Шанхайская зона свободной торговли:отправная точка нового раундареформ и открытости в Китае

    

    

    «Чем же отличается Шанхайская экспериментальная зона свободной торговли (ШЭЗСТ)? Что она нам принесет?» – такие вопросы задают китайские владельцы малого бизнеса, директоры иностранных фирм, и даже молодые люди, ищущие работу.

    С момента громогласного объявления центральным правительством о создании ШЭЗСТ до интенсивной подготовки Шанхайской стороной, все вокруг заполонили информационые сообщения о ШЭЗСТ и новые дорожные знаки на дорогах, прямиком ведущих к ней, о «Шанхайской зоне свободной торговли» (ссылка 1) моментально стало известно широкой общественности, но вместе с этим в головах многих возник целый ряд знаков вопроса.

    «Надо продвинуть вперед реформы путем дальнейшего осуществления политики открытости, поощрить и поддержать Шанхай активно вести изыскания в этом направлении, сделать первые пробные шаги, создать ШЭЗСТ, расширить пространство для развития в процессе осуществления политики открытости, с помощью механизма принуждения содействовать трансформации и модернизации», так заявил премьер Ли Кэцян в ходе визита в Шанхай 28 марта 2013 г. Несомненно, что экспериментальная ЗСТ в Китае может стать для Шанхая и даже для всего Китая окном открытости вовне, целый ряд новых политических установок в рамках реформ будет запущен и реализован здесь, сюда непрерывным потоком устремятся китайцы и иностранцы, чтобы понять будущее направление взаимодействия Китая с миром.

    ЭЗСТ является открытой для посещения, для этого не требуется пропуск или особая виза. Она будет влиять на многие аспекты жизни китайцев, и даже всего мира. Вы готовы?

 

    Благоприятные условия для бизнеса

    8 октября наступил первый рабочий день ШЭЗСТ после ее оцифиального открытия, состоявшегося 29 сентября, даже сильный дождь не мог погасить энтузиазм людей, прибывших для регистрации компаний.

    Официальные данные показали, что в тот же день в зал комплексного обслуживания в ШЭЗСТ обратились за информацией более 1400 человек, прошли регистрацию 577 человек.

    Журналист обнаружил, что в первый рабочий день обращались за бизнес-консультациями и выражали желание зарегистрироваться в основном компании с участием китайского капитала. Среди них не все имели четкую цель, тем более, у некоторых даже отсутствовал четкий план по ведению предпринимательской деятельности после входа в ШЭЗСТ.

    Руководитель одного из предприятий по торговле одеждой бросился в зал с намерением зарегистрировать в ШЭЗСТ компанию, по поводу причин регистрации предприятия именно здесь, он сказал: «За один юань можно создать компанию, которая больше не будет подвергаться годовой проверке, в одном зале можно сразу оформить три необходимых документа... все это, чего мы раньше не смели даже представить себе, теперь сбылось в ШЭЗСТ. Прежде для завершения процесса регистрации требовалось 29 дней, а теперь всего за 4 рабочих дня я получил лицензию на ведение хозяйственной деятельности. Время – это деньги, если ваша продукция выйдет на рынок на месяц раньше, чем продукция вашего конкурента, то у вас будет больше возможности взять верх».

    А для многих компаний с иностранным капиталом политика в ШЭЗСТ оказалась еще более благоприятной.

    Например, время прохождения грузов через таможню будет сокращено до одного дня, при максимально быстром оформлении понадобится всего лишь три часа, это создаст условия для переноса компаниями с иностранным капиталом своего бизнеса в Шанхай. Кроме создания удобства для бизнеса, транснациональные корпорации (ТНК) больше всего привлекают финансовые реформы в этой зоне. Как правило, ТНК создают в мире в целом 2-3 расчетных центра. В ЭЗСТ предполагается осуществление реформ в области маркетизации процентной ставки, реализации системы валютного менеджмента и конвертации юаня по капитальным счетам, что максимально благоприятствует превращению компании в региональную штаб-квартиру. Главный исполнительный директор веб-сайта страхования «Дацзябао» Фан Юйшу в зале обслуживания ЭЗСТ сообщил журналисту: «Китайская комиссия по регулированию страховой деятельности совсем недавно обнародовала восемь мероприятий в поддержку создания ЭЗСТ, поощряя создание здесь новых продуктов страховыми компаниями. Так что, мы планируем перенести часть основного бизнеса из района за пределами ЭЗСТ во вновь учрежденную фирму в зоне свободной торговли, чтобы максимально воспользоваться льготной политикой, действующей в зоне».

    В ШЭЗСТ планируется за 3 г. создать 100 достаточно влиятельных головных офиса, отвечающих за работу в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способных координировать внутренний и международный рынки, оншорный и оффшорный бизнес, торговлю, логистику и расчетные операции, повышая тем самым международную конкурентоспособность Китая в рамках мировой экономики.

 

    Инновационная система управления

    «Инновирование системы является ядром, в том числе инновирование системы управления инвестициями, финансовой системы и системы контроля и управления торговлей», – отметил заместитель директора администрации ШЭЗСТ Цзянь Данянь, в отличие от ставших уже привычными в Китае свободных экономических зон, «ШЭЗСТ не является площадкой реализации льготной политики, действующей в других свободных экономических зонах, а экспериментальным полем для состыковки продолжающейся политики реформ и открытости в Китае с действующими международными правилами».

    В настоящее время в ШЭЗСТ наиболее важной мерой по увязке с международными правилами является менеджмент на основе негативного списка.

    Так называемый негативный список – это перечень сфер торгово-экономической деятельности, где четко указано в каких сферах и отраслях ограничена или запрещена деятельность иностранных предпринимателей. Таким образом, во всех остальных отраслях, не вошедших в список, будет разрешена любая деятельность иностранных компаний.

    30 сентября Шанхайское городское правительство объявило о «Специальных мерах по контролю за иностранными инвестициями в Китайской (Шанхай) экспериментальной зоне свободной торговли (негативный список, 2013 г.)». Негативный список был составлен в соответствии с «Классификацией и кодами отраслей национальной экономики» (издание 2011 г.), он охватывает 18 секторов и 190 пунктов, включающих запрещение иметь долю иностранного капитала в аукционах памятников материальной культуры, при строительстве вилл и их эксплуатации, в игорном бизнесе, деятельности интернет-баров и т. д.

    Заместитель директора администрации ШЭЗСТ Дай Хайбо рассказал, что во время составления негативного списка было упорядочено большое количество действующих законодательных и нормативных актов, методы классификации основывались на стандартах классификации отраслей национальной экономики. Национальная экономика разделена на 18 секторов, и 1069 видов хозяйственной деятельности, в негативном списке установлено всего 190 мер, связанных с 17,8% из 1069 видов.

    По словам Дай Хайбо, в негативном списке реализована динамичная модель менеджмента, данный список разработан в 2013 г., в будущем он может быть скорректирован в зависимости от этапа осуществления политики реформ.

    Можно сказать, что модель негативного списка представляет собой резкое изменение подхода китайского правительства к управлению. Профессор Национального исследовательского института по развитию страны Пекинского университета Лу Фэн отметил, что по сравнению с моделью управления, ограничивающей предприятия в том, «что можно делать», «негативный список» лишь устанавливает то, «чего нельзя делать» предприятию, это, несомненно, позволит рынку сыграть еще большую роль.

    Научный сотрудник института по исследованию международного торгово-экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР Мэй Синьюй отметил, что с ростом комплексной мощи Китая и повышением его способности противостояния экономическим изменениям, управление, основывающееся на принципе «негативного списка», позволит уйти от прямого контроля и прибегнуть к косвенным методам управления, в то же время снижая себестоимость экономической деятельности. Это должно в значительной мере высвободить жизнеспособность предприятий в сфере инвестиций.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan