Китайская мечта: нет преград для труда

 

 

 

    Мы продолжаем серию репортажей «Китайская мечта». В следующем сюжете речь пойдёт о человеке, который помогает людям с ограниченными возможностями чувствовать себя сильными и полезными. Испытав на себе боль утраты трудоспособности, бизнесмен взял на работу на свою фабрику более трёхсот инвалидов.

    

    Скромную работу плотника Чжан Чуньянь выполняет с удовольствием и гордостью. В компанию "Тан холдингз лимитед" он пришёл 19 лет назад. Несмотря на инвалидность мужчину приняли на работу. Он с младенчества страдает полиомиелитом.

    

    Чжан Чуньянь, Сотрудник Tan holdings limited:

    "После смерти родителей я жил с моим братом и его женой. Я выполнял работу по дому. На улицу меня одного старались не отпускать. Я ничего не зарабатывал. Я понятия не имел, что такое собственные деньги, что такое самостоятельная жизнь. С приходом сюда всё изменилось".

    

    Человека, который в корне изменил жизнь Чжан Чуньюана и многих других, зовут Тань Чуаньхуа. Он владелец компании по производству расчесок. Когда-то он сам был близок к тому, чтобы «сломаться». В 18 лет он потерял руку, но сумел начать новую жизнь.

    

    Тань Чуаньхуа, Владелец Tan holdings limited:

    "Люди с ограниченными возможностями – очень ранимые. Они уязвимы психически. Я думаю, работая здесь, они чувствуют себя гораздо лучше. Ведь я – один из них".

    

    Каждый год фабрика выпускает 4 миллиона деревянных гребней. Но так было не всегда. Тань Чуаньхуа сменил множество работ, прежде чем добился успеха и смог помогать другим.

    

    Тань Чуаньхуа, Владелец Tan holdings limited:

    "Особенно хорошо я помню свиноферму. Никогда не забуду наш первый рабочий день там. Сотни свиней, визг, грязь, бесконечное число маскитов. Всё это было очень тяжело".

    

    Но сдаваться было нельзя. Тань Чуаньхуа решил сделать всё, что от него зависит и изменить свою судьбу и судьбу многих других - таких же, как он. Тяжело, но верно двигаясь к цели, мужчина открыл производство и дал работу трём сотням инвалидов.

    

    Тань Чуаньхуа, Владелец Tan holdings limited:

    "У всех моих работников инвалидности. Но они трудятся добросовестно и делают гребни намного лучше, чем люди, которые не имеют физических трудностей. У нас хорошее, конкурентоспособное предприятие. Я горжусь своими сотрудниками".

    

    Тань Чуаньхуа привык помогать людям с ограниченными возможностями и надеется, что о них в должной мере позаботится и государство.

    

    Тань Чуаньхуа, Владелец Tan holdings limited:

    "Я надеюсь, что правительство пересмотрит пенсионный возраст для людей с ограниченными возможностями. Они «стареют» очень быстро. Они не могут работать до 60-ти лет. Такие люди должны выходить на пенсию раньше".

    

    Как говорит Тань Чуаньхуа, его фабрика – это не приют для инвалидов. Он создавал её, как место, в котором люди с ограниченными возможностями могли бы чувствовать себя сильными, полезными и счастливыми. (CCTV.com)

 

(2013.05.13)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan