От американской до китайской мечты: инновация – общая опора

 

 

 

    В финансовом салоне, проведенном Китайским институтом по исследованию стран с развивающейся экономикой, один почетный гость из США от рассказа о знакомой ему «американской мечте» перешел к «китайской мечте». По его словам, «американская мечта» заключается в том, что каждый американец благодаря собственным усилиям может стать Биллом Гейтсом или Обамой, «китайская мечта» подчеркивает великую цель – достижение возрождения китайской нации. Его выступление привело меня к трезвому размышлению по поводу горячей темы «китайская мечта», пропагандируя которую, нам необходимо в полной мере учитывать успешный опыт «американской мечты».

    

    Мечта США об укреплении державы – это концентрация мечты миллионов американцев о своей карьере. В свою очередь, китайская мечта также связана с тем, что каждый китаец ради достижения поставленных целей проявляет огромную творческую способность, потому что великое возрождение китайской нации должно опираться на усилия и инновации миллионов китайцев.

    

    «Американская мечта» по сути является инновационной экономикой, которая в полной мере поощряет и пробуждает способность к инновации у всех народов. Братья Райт успешно изобрели самолет, Белл в лаборатории произвел телекоммуникационную революцию, от Microsoft Билла Гейтса до Apple Джобса – США показывают себя как страна, полная инноваций, и лидер в ее глобальной научно-технической области. Сегодня во всем мире можно заметить следы огромных перемен, оставленных инновациями США. «Китайская мечта» также обязана придавать значение высоким научно-техническим инновациям. Лишь при усилении их стимулов в будущем, Китай сможет дальше сильно изменяться благодаря научно-техническому прогрессу.

    

    «Американская мечта» является новой финансовой экономикой с предпосылкой значительного развития инновационного инвестирования. Научно-техническая инновация в США неотделима от посильной поддержки инновационных инвестиций. Новая экономика США и «американская мечта» крепко связана с Nasdaq и инновационным инвестированием. Если бы Китай не смог создать систему инновационного инвестирования с китайской спецификой, молодое поколение Китая переживало бы отсутствие экономической поддержки для развития инновационной деятельности. Без финансовой поддержки любые концепции остаются пустой мечтой, свершение «китайской мечты» так и останется пустыми словами.(russian.china.org.cn)

 

(2013.05.31)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan