Любовь китайской эмигрантки к китайской культуре

 

 

    На снимке: Премьер-министр Канады Харпер принял участие в «Китайско-канадском культурном диалоге и Праздновании по поводу 40-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Канадой», проведенном в Оттаве. (В середине – У Юнгуан, справа посол Китая в Канаде Лань Лицзюнь)

 

    В Канаде живет необычный человек – китайская эмигрантка, которая занимается западной медициной. Таких китайских эмигрантов в Канаде мало. Она имеет хорошую репутацию, к тому же она уделяет много времени и сил на распространение китайской культуры. За это потраченное время она могла бы заработать много денег, но она выбрала распространение китайской культуры. В 2012 году на церемонии «Свет Китая» – ежегодное вручение наград за вклад в распространение китайской культуры, организованное Минкультурой КНР, Пресс-канцелярией Госсовета, Канцелярией по делам мигрантов при Госсовете и Центральным телевидением, она наряду с Яо Минем, Лан Ланем и Мо Янем была включена в список первых двадцати лауреатов. Ее зовут У Юнгуан, но в культурной и дипломатической сферах она известна как Нелли У.

    

    Благодаря ее усилиям в 1997 году в Канаде была успешно проведена выставка работ известных китайских мастеров живописи 20-го века, которую открыл в то время занимавший пост председателя КНР Цзян Цзэмин. В ноябре 1998 года в присутствии премьеров Китая и Канады Чжу Жунцзи и Жана Кретьна было подписано Соглашение Китая и Канады по охране ценных исторических памятников в Доме народных представителей. В 2001 году выставка китайской нефритовой культуры была проведена в семи городах Канады. В 2009, 2010 и 2012 годах с большими успехами состоялись Диалоги о культуре Китая и Канады соответственно в столицах двух стран. Премьер-министр Канады Стивен Харпер лично присутствовал и выразил свои пожелания...

    

    Забота об охране ценных исторических памятников Родины

    

    У Юнгуан родилась в Сянгане. В 1992 году, когда она была в турпоездке в Чжанцзяцзэ и Санься (три ущелья реки Янцзы) в сопровождении гида, она увидела недавно раскопанные каменные изделия и медные сосуды, которые ее очень удивили. Она думала, что надо что-то делать для охраны данных ценных исторических памятников.

    

    Вернувшись в Канаду, У Юнгуан связалась со многими друзьями в Канаде, которые интересуются этим, и была избрана председателем ассоциации. С того времени и до сих пор она 13 лет безвозмездно занимается этой нелегкой работой.

    

    Приложить все усилия для выхода китайских живописных работ за рубеж

    

    У Юнгуан особенно гордится тем, что в 1997 году выставка работ известных китайских мастеров живописи 20-го века была успешно проведена в самых престижных музеях трех канадских городов.

    

    Однако У Юнгуан на этом не останавливается. При поддержке и помощи Министерства иностранных дел Канады она инициировала Канадский фонд международной культуры. В целях расширения понимания и кругозора художников и культурных деятелей Канады о китайской культуре, У Юнгуан пригласила 16 директоров государственных и провинциальных музеев Канады в Китай, где они посетили Музей провинции Хунань и Музей нацменьшинств провинции Юньнань, а также провели переговоры с китайскими коллегами. Данная поездка вызвала большой интерес представителей Канады по изучению ценных исторических памятников культуры и искусства Китая.

    

    Нести ответственность за распространения китайской культуры

    

    У Юнгуан неустанно распространяет китайскую культуру из искренней любви к китайской культуре.

    

    В заключении, У Юнгуан сказала корреспонденту, что высказанная Си Цзиньпином «китайская мечта» очень затронула ее. По ее словам китайская мечта – это возрождение китайской нации, а построение культурной державы является неотъемлемой важной составной частью китайской мечты. Являясь китайским эмигрантом за рубежом, распространение богатой и содержательной китайской культуры и цивилизации – и есть моя мечта, мое стремление, я с удовольствием прилагаю все усилия в это дело.(russian.china.org.cn)

 

(2013.06.06)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan