Космическая деятельность Китая -- это не соревнование с другими державами

 

 

    26 ноября-- "Космическая деятельность Китая ведется не ради соревнования с другими державами, Китай приветствует международное сотрудничество в данной сфере, заявил во вторник заместитель руководителя китайской государственной программой зондирования Луны Ли Бэньчжэн.

 

    Как отметил Ли Бэньчжэн на первом пресс-брифинге, посвященном предстоящему запуску спутника зондирования Луны "Чанъэ-3", в 1970 году запуском первого искусственного спутника Земли открылась космическая эра в истории Китая. Исследовательская деятельность Китая в космосе ведется по собственному расписанию и продвигается в соответствии с технологической и экономической мощью страны. Китай никогда не стремился к соревнованию с какими-либо странами.

 

    В 2000 году была опубликована Белая книга "Деятельность Китая в космосе", согласно которой китайская лунная программа будет осуществляться в три этапа: выход на орбиту, прилунение, возвращение с Луны на Землю.

 

    "После того, как будут реализованы все эти задачи, мы должны начать изучение дальнего космоса", -- сообщил Ли Бэньчжэн.

 

    Он подчеркнул, что китайская программа зондирования Луны является открытым проектом и будет открыта для сотрудничества с другими странами.

 

    Касаясь индийского зонда для изучения Марса, Ли Бэньчжэн указал, что до того, как данный аппарат достигнет марсианской орбиты, потребуется пройти очень длинный путь. Если данное зондирование Марса увенчается успехом, это будет огромной победой для Индии и дела изучения Марса во всемирном масштабе.

 

    Запуск спутника-зонда "Чанъэ-3" планируется произвести в первой декаде декабря текущего года. (Синьхуа)

 

    (2013-12-3)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan