Заместитель руководителя Академии наук Китая: "Чанъэ" и "Юйту" должны приносить результаты

 

 

    1 декабря-- "Космический аппарат "Чанъэ-3" завтра ранним утром отправится в путь к Луне для осуществления посадки. Мы организовали свыше 100 ученых и создали 5 исследовательских групп. После успешного запуска они немедленно приступят к получению данных и выполнению научных задач. Будет вестись борьба за получение результатов, быстрое получение результатов и получение хороших результатов", -- сказал сегодня на космодроме Сичан заместитель генерального директора проекта лунных исследований, заместитель руководителя Академии наук Китая Инь Хэцзюнь.

 

    До запуска аппарата "Чанъэ-3" осталось еще несколько часов.

 

    Аппарат "Чанъэ-3" выполнит 3 научных задачи: проведет исследования ландшафта и геологической структуры в районе посадки и в районе движения лунохода по поверхности Луны; на месте проведет комплексное исследование химического состава минералов в районе посадки и движения по поверхности; осуществит зондирование космического пространства между Землей и Луной, а также лунной поверхности, использует Луну в качестве площадки для наблюдений за Землей и космосом.

 

    "Аппарат "Чанъэ-3" состоит из спускаемого аппарата и лунохода "Юйту", каждая из этих двух частей несет по четыре полезных груза. На спускаемом аппарате расположены камера для съемки рельефа Земли, спускаемая камера, оптический телескоп лунного базирования и камера для съемок в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне", -- сказал Инь Хэцзюнь.

 

    Инь Хэцзюнь отметил, что большая часть этого груза, разработанная китайскими учеными, впервые используется для исследования Луны. Оптический телескоп лунного базирования является первым в истории человечества телескопом, размещаемым на Луне. Камера для съемок в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне впервые исследует ионосферу Земли с Луны.

 

    "Китайские ученые рассчитывают, что в этот раз смогут первыми получить материалы, получить важные результаты, сделать важный китайский вклад в знания человечества о Луне, использование Луны, мирное использование космического пространства", -- сказал Инь Хэцзюнь. (Синьхуа)

 

    (2013-12-3)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan