Успешные показатели программы «Чанъэ-3»: приземление на Луну и движение

 

 

 
 

 

    2 декабря-- Успешными показателями космической программы «Чанъэ-3» являются безопасное приземление зонда на Луну, успешный выход лунохода на поверхность естественного спутника Земли и его движение по ней, фотографирование двумя аппаратами и получение изображений, то есть «приземление и движение».

 

    Академик КАН, глава китайской космической программы Е Пэйцзянь отметил, что после приземления на Луну зонд и луноход могут следить друг за другом, делать снимки при помощи встроенных фотоаппаратов, зонд сфотографирует национальные символы Китая на луноходе и передаст их на Землю.

 

    Главный конструктор детекторной системы задач «Чанъэ-3» Сунь Цзечжоу заявил, что в целом показателями успеха являются безопасное приземление зонда на Луну, успешный выход лунохода на поверхность естественного спутника Земли и его движение по ней, фотографирование двумя аппаратами и получение изображений, то есть «приземление и движение».

 

    Что является самой большой опасностью для «Чанъэ-3»?

 

    При мягком приземлении на лунную поверхность необходимо предотвратить опрокидывание аппарата на бок

 

    Заместитель начальника наземной системы приложений «Чаньэ-1» и «Чанъэ-2» Лю Цзяньчжун отметил, что самой большой опасностью для «Чанъэ-3» является мягкая посадка. Под мягкой посадкой понимается использование определенного оборудования космическим аппаратом, изменение траектории движения, постепенное снижение скорости, затем приземление на поверхность Земли или других небесных тел без повреждений.

 

    Он также заявил, что среда приземления, в частности рельеф и геоморфологические особенности оказывают прямое влияние на успех или провал мягкой посадки. Лунная поверхность покрыта кратерами и камнями, небольшие препятствия зонд может обойти стороной при помощи собственной системы идентификации, однако некоторые маленькие кратеры очень сложно избежать, поэтому велика вероятность опрокидывания на бок зонда при его частичном или полном столкновении с камнями или попадании в кратеры.

 

    Главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэйжэнь подчеркнул, что в этой сфере уже были проделаны некоторые исследования и эксперименты. Например, среди 13 попыток мягкого приземления советских аппаратов 12 из них были провальными, лишь последняя попытка оказалась успешной; Соединенным Штатам также удалось совершить успешное мягкое приземление только в четвертый раз. В связи с этим, очевидна сложность этой задачи. («Жэньминь жибао» онлайн)

 

 

    (2013-12-03)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan