Нувориш (Тухао) (tu hao)

 

 

 
 
 
 
 

    [Пояснение] это понятие означает состоятельного или влиятельного человека, местного буяна или мироеда.

 

    [Ретроспектива]

 

    Слово «нувориш» неожиданно стало вновь популярным в 2013 году. Почему мы обращаем внимание на то, что слово это появилось в языке повторно. Дело в том, что пожилые китайцы хорошо знакомы с его значением. В контексте революционного времени слово нувориш означало местного богача,тирана или помещика-мироеда, угнетавшего народ, и бывшего тогда объектом народного гнева. Исчезнув из нашего словаря на несколько десятков лет данное слово вернулось снова. Но значение его уже вполне не совпадает с тем, которое было раньше, сейчас в Интернете фраза «нувориш, давайте дружить!» стала излюбленным словечком в устах многих.

 

    Таким образом, кто же является «нуворишем» в сегодняшнем Китае? Пользователи сети в обобщенном виде дали следующие критерии : 1. В каждой фразе у них неизбежно звучат слова о неких своих холдинговых компаниях, вышедших на рынок; 2. В разговоре они вскользь, словно бы невзначай, упоминают о своих хороших друзьях в правительстве; 3. При покупке дома они спрашивают не площадь дома, а площадь двора; 4. Приобретая одежду они интересуются не ее маркой, а лишь именем кутюрье и страной производства.

 

    Пользователи сети также напоминали несколько эпизодов из жизни китайских нуворишей потрясшие мир, например: в провинции Ляонин отец, потратив 10 млн. юаней, купил для своей дочери детский сад; цена на iPhone5S золотого цвета в Китае выросла до 10000 юаней за штуку в начале продаж, но все равно ощущался дефицит этой модели; некий кинотеатр в Циндао на церемонии открытия пригласил Леонардо Ди Каприо, Николь Кидман, Кэтрин Зету Джонс и т.д, всего семь голливудских звезд высшего уровня.

 

    Как видно из критериев нувориша в современной версии, многие считают, что нувориш является синонимом «богача-выскочка». Классической особенностью этих богачей-выскочек является наличие денег, но отсутствие духовности. Они уделяют главное внимание материальной стороне жизни, но духовная жизнь их довольно скудна, они с каждым днем множат свои материальные блага, но у них отсутствует общественное влияние; они любят рассуждать о жизненной философии, но даже не знают кто такой Платон.

 

    Тем не менее, нувориш сам по себе не является неизменным. Пользователи сети подвели итоги изменений китайских нуворишей за минувшие десять лет: любимой игре в мацзян на смену пришла игра в гольф, вместо инвестиций в ночные клубы приобрели инвестиции в кинобизнес, стремление заниматься бизнесом уступило место радению об общественных интересах. Эти изменения носят положительный характер, ибо они свидетельствуют о том, что китайский нувориш пытается искать новый образ жизни, чтобы найти свое духовное пристанище.

 

    Джули Кэлимэн – менеджер проекта издательства Оксфордского университета сказала, что слово «tuhao» также вызвало их интерес, «мы будем рассматривать вопрос о том, чтобы добавить его в обновленный словарь в 2014 году».

 

    [Комментарии]

 

    Некоторые считают, что популярность слова нувориш указывает на то, что социальное расслоение в Китае стало совершенно очевидным, и фраза «нувориш, давайте дружить!» свидетельствует лишь о самоиронии и желании посмеяться над собой. На самом деле, если быть беспристрастным, большинсто тех, кто в речи часто употребляет это слово, просто насмехаются над грубостью нуворишей, не испытывая при этом чувства собственной неполноценности.

 

    – Сайт «Синьхуа»

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan