«Микроблогеры со знаком V» (wang luo dav)

 

 

 

 

    【Пояснение】Это те микроблогеры, которые активно функционируют в интернет-сообществе в качестве «лидеров общественного мнения», при этом имеют большое количество фанатов. «V» – первая буква английского слова «VIP».

 

    【Ретроспектива】После того, как микроблогинг получил всеобщее распространение в Китае, многочисленные известные в обществе люди с удостоверением личности в сети стали пользоваться большой популярностью среди массовых пользователей микроблога, их называют «микроблогерами со знаком V». Они, обычно, имеют миллионы, или даже десятки миллионов поклонников. Каждое сказанное ими слово и переданное послание может вызвать большой резонанс или волнение в сетевом обществе, а иногда даже перерасти в общественную акцию.

 

    По статистическим данным, в настоящее время в Китае число микроблогеров со знаком V, имеющих более 100 тыс поклонников, превышает 19 тыс человек, число микроблогеров со знаком V, имеющих более миллиона поклонников, свыше 3300 человек, еще более 200 микроблогеров имеют более десяти миллионов поклонников. Если микроблогеры со знаком V, имея такое значительное общественное влияние, станут распространять слухи и клеветы, то непременно нанесут серьезный ущерб конкретным лицам или обществу. Например, такие слухи, не соответсвующие реальности, как «человек, пострадавший от СПИДа, колет зараженными иглами прохожих», «в провинции Шаньдун более 3000 человек были заражены вирусом H7N9» и т. д., были распространены в Интернете некоторыми микроблогерами со знаком V и вызвали необоснованную панику в обществе.

 

    Что еще более удивительно, многие из микроблогеров со знаком V, пользуясь своей влиятельностью, намеренно сочиняют слухи и распространяют их в сети, в результате чего даже образовалась бизнес-модель – «добиться сначала славы, а затем денег»: путем распространения ложной информации в Интернете привлечь внимание фанатов, и в конечном счете заложить основу для будущих коммерческих спекуляций. Возьмем в качестве примера пользователя микроблога, имевшего в сети ник «Лиэрчайсы», заодно с ним действовали сотни микроблогеров со знаком V, имевших удивительное влияние. По его словам, в самые благоприятные для их фирмы моменты, их годовой доход составлял до десяти миллионов юаней, чистая прибыль насчитывала более нескольких миллионов юаней.

 

    В июне 2013 г. китайские правоохранительные органы провели специальную акцию по борьбе с распространением клеветы в сети, большое количество микроблогеров со знаком V один за другим были арестованы. В сентябре 2013 г. высшие законодательные органы Китая обнародовали судебное разъяснение, согласно которому за распространяемые в Интернете клевету и ложные сведения, порочащие репутацию других, в случае, если эту информацию прочитали более 5 тыс. пользователей или перепостили в сети более 500 раз, автору грозит уголовное преследование.

 

    【Комментарии】

 

    В эпоху Интернета право голоса сопровождается социальной ответственностью, степени известности сопутствует социальное доверие, к чему следует подходить с осторожностью. Особенно это касается микроблогеров со знаком V, у которых большое количество поклонников и значительное влияние в сети, каждым своим словом и поступком они влияют на множество людей. Таким образом, микроблогеры со знаком V должны нести свою социальную ответстсвенность, беречь свою общественную репутацию, распространять подлинную информацию, подавать хороший пример, должным образом пользоваться правом голоса, не обманывать доверие интернет-пользователей.

 

    – газета «Чжунго цинняньбао» («Китайская молодежь»)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan