«Охота на тигров» 打老虎 (da laohu)

 

 

 

 

    【Пояснение】Борьба с коррупцией и моральным разложением среди чиновников формулируется как «охота на тигров».

 

    【Ретроспектива】

 

    После того как завершился 18-й съезд КПК, руководящий коллектив нового созыва активно призвал к борьбе с коррупцией и моральным разложением среди чиновников, пообещав «охотиться не только на мух, но и на тигров». Благодаря этому, в 2013 г. в Китае борьба со взяточничеством и моральным разложением чиновничества увенчалась заметным успехом. К тому же, Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины (орган по проверке и контролю при ЦК КПК, отвечающий за партийный стиль, дисциплину и антикоррупционную работу) также продемонстрировала решимость «охотиться на тигров». К концу декабря 2012 г. в общей сложности 13 чиновников провинциального и министерского уровня были привлечены к ответственности по обвинению в серьезном нарушении партийной дисциплины, что поставило рекорд по годовому количеству возбужденных особо крупных и важных дел о взяточничестве и моральном разложении среди чиновников провинциального и министерского уровня.

 

    Среди так называемых «тигров» в качестве примера можно перечислить бывшего главу Комитета по контролю и управлению государственной собственностью Цзян Цземиня, бывшего главу Государственного управления энергетических ресурсов Лю Тенаня, бывшего заместителя председателя народного правительства провинции Хубэй Го Юмина... В ходе бурной антикоррупционной кампании вышеупомянутые высокопоставленные чиновники наконец выдали себя с головой.

 

    Многие казнокрады и взяточники, в том числе и чиновники провинциального и министерского уровня, в самые короткие сроки были привлечены к судебной ответственности, и все это является следствием неуклонных усилий руководящего коллектива нового созыва, который придает большое значение реформированию антикоррупционной работы и повышению ее эффективности. В 2013 г. КПК осуществила ряд антикоррупционных нововведений: в целях бесперебойного функционирования каналов, изобличающих факты коррупции и морального разложения среди чиновников, гласности процедуры расследования и решения особо крупных и важных дел был открыт сайт Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины; в целях обеспечения независимости расследования и разрешения дел, укрепления надзора инстанций одного уровня была реформирована модель надзора на местном уровне, осуществлена вертикальная система руководства Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины структурами по проверке дисциплины аккредитованными на местах; в более чем 20 провинций и министерств страны были направлены инспекционные группы ЦК КПК с целью проверки работы по исполнению правительственных распоряжений и выявления фактов коррупционной деятельности высокопоставленных чиновников.

 

    Вышеперечисленные меры дали первоначальный эффект. По статистике Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины за декабрь 2013 г., на конец октября по всей стране было возбуждено 17,38 тыс. дел, по признакам нарушения дисциплины, в общей сложности 19,896 тыс. человек были привлечены к ответственности, в частности 4675 чиновников понесли партийные и административные дисциплинарные взыскания, в том числе и «тигры» провинциального и министерского уровня.

 

    【Комментарии】

 

    Хватит ли смелости реформировать себя, хватил ли смелости разрешить другим контролировать свою работу, хватит ли смелости поставить себя под контроль законодательства? Вот те основные проблемы, которые каждый раз встают перед очередным раундом антикоррупционной борьбы, они позволяют вынести окончательное суждение, затрагивающее судьбу партии.

 

    – комментатор газеты «Синьцзинбао» Пань Цайфу

 

    Коррупционная деятельность конкретного человека часто начинается с идейного перерождения, а сложные идеологические изменения могут проявляться в повседневных словах и делах. Если уделять больше внимания укреплению надзора и мобилизации активности широких масс населения, то первые признаки коррупции и морального разложения среди чиновников вполне могут быть своевременно обнаружены. Чем раньше будут вскрыты проявления коррупции и разложения, тем легче с ними бороться, тем меньше вреда обществу они нанесут и выше будет степень удовлетворенности широких масс населения.

 

    – специальный обозреватель газеты «Гуанминь жибао» Шэнь Гохуа

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan