Вторая беременность(er tai)

 

 

 
 
 
 

    【Пояснение】Вторая беременность после рождения первого ребенка

 

    【Ретроспектива】 Многие китайцы, которые хотят иметь второго ребенка, наконец-то услышали хорошую весть в конце 2013 г.

 

    В «Постановлении ЦК КПК по некоторым важным вопросам всестороннего углубления реформ», принятом на третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва, отмечалось: «Придерживаться основ национальной политики в сфере планового деторождения, начать осуществлять политику разрешения супругам, один из которых является единственным ребенком в семье, родить второго ребенка». Это показывает, что в политике «Одна семья – одни ребенок», действующей в течение длительного времени, произошли некоторые изменения.

 

    В 1980 г. в целях решения социальных проблем, связанных с быстрым ростом населения, в Китае была провозглашена политическая установка «Одна семья – один ребенок», что положило начало осуществлению политики планового деторождения. За 30 с лишним лет данная политика сыграла активную роль в решении проблем народонаселения и развития, которая не могла быть проигнорирована.

 

    В последние годы в Китае в связи с изменениями в демографической структуре и обострением проблем старения населения все больше людей надеялись на решение на высшем уровне, позволяющее родить второго ребенка. Заместитель начальника Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Ван Пэйань заявил, что в последние годы в Китае все время сохраняется низкий уровень рождаемости, который даже приближается к ультра-низкому, если нынешняя политика останется неизменной, то численность населения Китая после 2023 г. будет быстро снижаться. Кроме того, Китай является одной из стран в мире с наиболее быстрыми темпами старения населения, как ожидается, к 2050 г. численность населения пожилого возраста достигнет 440 млн человек, что составит 1/3 от общей численности населения страны.

 

    По результатам опроса пожеланий в области рождаемости, проведенного раннее Государственным комитетом по делам здравоохранения и планового деторождения, полная реализация политики о разрешении родить второго ребенка супругам, один из которых является единственным ребенком в семье, затронет 15–20 млн человек в стране. Некоторые аналитики отметили, что введение политики «разрешения на вторую беременность супругам, один из которых является единственным ребенком в семье» поможет ослабить давление процесса старения общества в средне-долгосрочном периоде и создать большое количество рабочих мест.

 

    Что касается беспокойства по поводу значительного роста населения Китая с началом осуществления новой политики, факты, кажется, дают успокаивающий ответ. В провинциях Шаньдун и Шаньси, где давно уже начали осуществлять данную политику, не произошло значительного увеличения населения.

 

    【Комментарии】

 

    По мере изменения ценностных ориентаций, желание родить второго ребенка у китайцев уже не так сильно, как раньше, тем более, прибавление в семействе означает не просто необходимость «добавить еще одну пару палочек». Расходы на жизнь у городских жителей соответственно выросли, очевидно, что не все в состоянии «содержать» второго ребенка. Родить его гораздо проще, а вот воспитание является весьма длительным процессом.

 

    – Китайский информационный Интернет-центр (веб-сайт)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan