Смог(wumai)

 

 

 
 

    【Значение】

 

    Смог – это погодное явление, один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах, вследствие появления огромного количества мелкодисперсных взвешенных твердых частиц в атмосферном воздухе, которые делают атмосферный воздух мутным и грязным. В Китае смог наряду с дымкой внесен в систему заблаговременного оповещения, к тому же туман и дымка носят единое название – смог.

 

    【Ретроспектива】

 

    В начале декабря прошлого года беспрецедентный по масштабам смог охватил территорию подавляющей части Китая, более 20 провинций и свыше ста городов страны (почти половина территории Китая) утопали в белесом грязном смоге. По данным Китайского метеорологического управления, в 2013 г. количество дней со смогом стало рекордным за последние 52 года.

 

    В опубликованном Академией общественных наук Китая научно-исследовательском докладе четко говорится: главной причиной постоянного возникновения смога в Китае является значительный рост потребления ископаемых энергоносителей (главное место здесь занимают уголь и нефть), что ведет к непрерывному росту выбросов загрязняющих атмосферный воздух веществ. Смог не только делает атмосферный воздух грязным, снижает его прозрачность, но и приводит к респираторным инфекциям, раку и многим другим заболеваниям.

 

    Чтобы покончить со смогом, 12 сентября 2013 г. китайское правительство выдвинуло «Программу действий по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха» и поставило перед собой такую цель: за 5 лет улучшить качество воздуха по всей стране в целом и значительно снизить количество «загрязненных» дней. Откликнувшись на данный призыв местные правительства одно за другим разработали и выдвинули соответствующие программы защиты атмосферного воздуха от загрязнения. Наряду с этим, были предприняты такие меры, как метеорологическое заблаговременное оповещение, закрытие скоростных автодорог, приостановка работы аэропортов, строительных объектов и учебы в школах, введение ограничений на проезд некоторых служебных автомобилей... Многие города страны таким образом прибегли к сформированию системы оперативного реагирования на серьезный смог.

 

    Несмотря на это, смог – это совместный результат выбросов загрязняющих веществ и неблагоприятных метеорологических условий, поэтому даже наиболее совершенный проект реагирования на него и наиболее эффективные меры по противодействию ему в конечном счете являются ограниченными. На взгляд специалиста по оценке окружающей среды Министерства по делам охраны окружающей среды Китая Пэн Индэна, Китай вступит в период постоянного возникновения сильного смога. «И подобная ситуация в Китае будет продолжаться как минимум еще 10-20 лет».

 

    7 декабря 2013 г. международный симпозиум на тему «китайская мечта» состоялся в Шанхае, на который в то время опустился сильный смог. На этом симпозиуме профессор Лондонского экономического института Мартин Жак привел Лондон в качестве примера: так в 60-е годы прошлого века, когда он обучался в Кембриджском университете, смог в Лондоне был настолько большим, что казалось «вытянешь руку – пальцев не разглядишь». По его словам, сегодняшний чистый воздух в Лондоне – это результат полувековых усилий англичан. И эти неустанные усилия включали не только строгий контроль над промышленными выбросами, но и ограничения на пользование угольными печами, контроль за приобретением автомобилей и другими аспектами повседневной жизни.

 

    Очевидно, что для ликвидации смога Китаю предстоит предпринять не меньшие усилия.

 

    【Комментарии】

 

    «Лед в метр толщиной образуется не за один морозный день», точно так же и смог, он также образуется не за один день. Положить конец смогу в одно мгновенье невозможно. Это требует долгосрочных и неустанных усилий. Если мы будем сидеть сложа руки, то смог нам таким образом не победить. Несомненно, перед нами встает необходимость «затяжной войны», от которой будет зависеть наше будущее.

 

    – ежедневная газета «Жэньминь жибао»

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan