Китайская мечта 中国梦 (zhongguo meng)

 

 

 
 
 

    【Разъяснение】

 

    29 ноября 2012 г., Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин впервые выдвинул концепцию «китайской мечты». Он отметил, что реализация великого возрождения китайской нации является самой грандиозной мечтой китайского народа за последние сто лет.

 

    【Ретроспектива】

 

    «Когда КПК исполнится 100 лет (2021 г.), обязательно будет достигнута цель всестороннего формирования среднезажиточного общества, а когда КНР исполнится 100 лет (2049 г.), неизбежно будет достигнута цель создания могучего, демократического, цивилизованного и гармоничного модернизированного социалистического государства, мечта о великом возрождении китайской нации обязательно будет реализована». Это определенная Компартией Китая цель всеобщих усилий к «двум столетним юбилеям».

 

    Стоило концепции «китайской мечты» быть озвученной, как она сражу же вызвала живой отклик среди китайцев, а также глубокий интерес всего мира. Как говорится в статье «The Financial Times» (Великобритания), обязанности, возложенные на новое руководство Китая, затрагивают не только судьбу Китая, но и судьбу всего мира. Именно сознание этого, придает им силы работать смело, умно, и решительно.

 

    Заместитель главного редактора ежедневной газеты «Жэньминь жибао» Чэнь Цзюньхун считает, что причина, по которой «китайская мечта» получила поддержку китайцев и признание международного сообщества, состоит в том, что «китайская мечта» – это прекрасная мечта китайцев о перспективах будущего своей страны, нации и самих себя, это наилучшее воплощение «могущества государства, возрождения нации, счастья народа»; «китайская мечта» тесно связана с миром и развитием всего мира, осуществление китайской мечты принесет счастье не только китайскому народу, но и народам всей нашей планеты.

 

    【Комментарий】

 

    Новое руководство КНР нашло красивый яркий образ для своей программы, за этим стоит давняя идея о том, что Китай должен окончательно избавиться от положения отстающей и зависимой страны, стремиться стать не просто равноправной, а одной из великих мировых держав. А для этого у рядовых китайцев должен быть соответствующий настрой. Главное – строить великое государство: индивидуальные права и свободы важны, но на первом месте все-таки должно быть общее благо. Китай поставил перед собой задачу повысить уровень жизни людей, в конце концов, ведь бедный народ не сможет построить богатую и мощную страну.

 

    – Виталий Воробьев, специалист по Китаю, старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС ИМИ МГИМО.

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan