«Ликономика» (Keqiang jingji xue)

 

 

 
 
 

    【Пояснение】Слово «Ликономика» (Likonomics) было впервые употреблено ООО «Барклайс Капитал» – одним из известных инвестиционных банков мира. Оно означает план по экономическому росту, разработанный премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

 

    【Ретроспектива】В марте 2013 г. Ли Кэцян вступил в должность премьера Госсовета Китая. В связи с тем, что Ли Кэцян имеет степень доктора экономических наук, в стране и за рубежом люди испытывают большой интерес и ожидания по отношению к экономическим установкам нового китайского правительства.

 

    На момент выпуска данной статьи Ли Кэцян, менее года работающий на посту премьера Госсовета, и китайское правительство во главе с ним, уже подали три сигнала: во-первых, новое правительство не будет публиковать масштабный план по стимулированию экономики; во-вторых, повышается уровень терпимости нового правительства к экономическому спаду; в-третьих, новое правительство будет всесторонне и твердо продвигать реформу экономической системы, чтобы «реформа стала крупнейшим бонусом китайской экономики».

 

    С учетом анализа этих сигналов, ведущий экономист «Барклайс Капитал» в Азии Хуан Ипин предложил понятие «ликономика», которое быстро распространилось по всему миру и стало расхожим выражением, тесно связанным с китайской экономикой.

 

    Хуан Ипин отметил, что новое правительство имеет очень четкое направление в разработке политики. После конца 2012 г. темпы китайского экономического роста начали замедляться, на рынке все громче и громче звучали просьбы, чтобы правительство вновь вернулось к прежней политике стимулирования экономики. Но правительство, постоянно хладнокровно анализируя экономическую ситуацию, не прибегло к прежним методам решения проблемы. В настоящий момент все министерства и ведомства правительства сверху донизу концентрируют силы на разработке проекта реформ в разных областях.

 

    Если оглянуться на уже существующие в экономике понятия, такие как «рейганомика», «экономическая политика М.Тэтчер» или так называемый «Тэтчеризм», можно понять, что значение экономики, которая названа по имени руководителя государства или главы правительства, состоит не только в ее названии, а в большей степени в эффективности ее претворения в жизнь. В этом смысле понятие «ликономика» еще находится в процессе строительства. (О результатах проведения «ликономики» в 2013 г. смотрите статью « ? » в данном номере журнала)

    Хуан Ипин откровенно сказал, что пока еще не прозвучало мнение самого Ли Кэцяна о «ликономике». Однако в разных кругах в стране и за рубежом большинство людей одобряют политические цели, которые неоднократно провозглашал премьер Ли Кэцян, считая, что эти новые политические установки, возможно, в конце концов помогут китайской экономике избавиться от нынешней несбалансированной, низкоэффективной и непродолжительной модели роста, и встать на путь продолжительного устойчивого развития.

 

    【Комментарии】Можно сказать, что «ликономика» не совсем относится к личности, она не только представляет концепцию управления государством и экономическую мудрость нового китайского руководства, но и является результатом обобщения и размышлений о китайской экономической практике в течение более 30 лет. Это означает, что как бы трудно ни было в будущем, Китай непременно продолжит твердо и неуклонно идти по пути всесторонней и углубленной реформы экономики.

 

    – Заместитель заведующего отделом по изучению мировой экономики департамента прогнозов Государственного информационного центра Китая Чжан Монань

 

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan