Зона идентификации(shibiequ)

 

 

 

 

    【Пояснение】Полностью этот термин звучит как зона идентификации противовоздушной обороны (ПВО). Это район воздушного пространства одного государства, на который распространяется режим заблаговременного оповещения о полетах всех гражданских воздушных судов и военных самолетов любого другого государства. Зона идентификации устанавливается данным государством, исходя из потребностей воздушной обороны или военной стратегии.

 

    【Ретроспектива】23 ноября 2013 г. китайское правительство объявило о создании зоны идентификации ПВО над Восточно-Китайским морем. Хотя зона идентификации ПВО уж не новинка, более 20 стран, в том числе США, Япония, РК, имеют свои зоны идентификации ПВО, но это сообщение все же сразу привлекло широкое внимание в Китае и за его пределами.

 

    Зона идентификации ПВО является пространством, установленным сверх территориального воздушного пространства одного государства, цель которого состоит в том, чтобы вовремя определить принадлежность неопознанного летательного аппарата, перед тем как он окажется в территориальном воздушном пространстве, и выиграть время для принятия решения, тем самым эффективно обеспечив безопасность обороны страны. Поэтому создание зоны идентификации ПВО не означает расширение воздушного пространства, а используется лишь в целях более эффективного обеспечения его безопасности.

 

    После того как китайское правительство объявило о создании зоны идентификации ПВО, некоторые страны, такие как США и Япония, развернули необоснованную критику в адрес Китая, игнорируя тот факт, что у них уже имеются или расширены свои зоны ПВО. 26 ноября США направили два бомбардировщика В-52 в зону идентификации ПВО Китая. Япония заявила, что эта зона идентификации охватывает острова Дяоюйдао, что неприемлемо для японской стороны, и предложила переговоры с Китаем. По этому поводу официальный представитель Министерства иностранных дел Китая отметил, что создание Китаем зоны идентификации ПВО отвечает «Уставу ООН», положениям международного права и международному обычаю, это обоснованные действия в целях осуществления права на самозащиту, они не направлены против какой-либо конкретной страны или какого-либо объекта. Некоторым странам не следует поднимать шум по пустякам. По поводу того, что бомбардировщики США проникли в зону идентификации ПВО Китая, официальный представитель Министерства обороны Китая Гэн Яньшэн ответил, что китайские войска ПВО осуществляли наблюдение за ними на всем маршруте их полета, китайская сторона имеет все возможности для эффективного контроля над соответствующим воздушным пространством.

 

    【Комментарии】Создание Китаем зоны идентификации ПВО над Восточно-Китайским морем является необходимой мерой для эффективного осуществления права на самозащиту, оно не направлено против какой-либо конкретной страны или цели, не препятствует свободному пересечению соответствующего воздушного пространства. Оно не влияет на нормальное осуществление полетов международных пассажирских авиарейсов в зоне идентификации ПВО.

 

    – Официальный представитель Министерства обороны Китая Ян Юйцзюнь

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan