Сноуден (si nuodeng)

 

 
 

 

    【Пояснение】 Эдвард Джозеф Сноуден (англ. Edward Joseph Snowden, 21 июня 1983 г.), бывший сотрудник ЦРУ и технический контрактор Агентства национальной безопасности США.

 

    【Ретроспектива】Это инцидент, вызвавший отклик во всем мире. В июне 2013 г. Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и технический сотрудник по контракту Агентства национальной безопасности США, укрылся в одной из гостиниц Сянгана в Китае и передал британской газете «Гардиан» («The Guardian») секретную информацию о программе PRISM, касающейся тотальной слежки, осуществляемой ЦРУ по всему миру. Вскоре Сноуден был объявлен в розыск правительствами США и Великобритании. 23 июня 2013 г. Сноуден бежал из Сянгана в Москву.

 

    Разоблачения Сноудена показывают, что американское правительство осуществляет слежку и контроль за иностранными абонентами американских сетевых компаний, пользующимися услугами этих компаний за пределами США, и любыми американскими гражданами, имеющими контакты с иностранцами.

 

    Инцидент со Сноуденом вызвал ажиотаж в разных странах мира. В поисковой системе Китая «Сноуден» стал словом с наивысшим числом поиска. Это событие вызвало серьезное осуждение людьми деятельности США по слежке и сбору персональной информации и информации в других странах. Программа PRISM позволила всем увидеть, что также как и в реальном мире, в виртуальном мире существует силовое присутствие США.

 

    【Комментарии】Китайское правительство постоянно уделяет большое внимание проблеме кибербезопасности, выступает против любого хакерства и кибератак. Мы считаем, что кибербезопасность является глобальной проблемой, международное сообщество должно проводить конструктивные диалоги и сотрудничество на основе принципов взаимного уважения и взаимного доверия.

 

    – Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин

 

    В своей деятельности по слежке и сбору персональных данных правительство и разведывательные ведомства США уже дошли до крайности и теряют контроль над собой.

 

    – Обозреватель газеты «Синьцзинбао» Тао Дуаньфан

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan