Зона свободной торговли (zi mao qu)

                                                         

 

 
 

 

    【Пояснение】Как правило это выражение имеет в виду, что более двух стран или регионов подписывают соглашение о свободной торговле в целях взаимного дополнения преимуществ друг друга и стимулирования совместного развития. Иногда оно подразумевает район внутри какой-то страны, который освобождается от таможенных и торговых квот, в этом районе в меньшей степени осуществляется административное вмешательство в экономику.

 

    【Ретроспектива】В августе 2013 г. Госсовет КНР официально утвердил решение о создании Китайской экспериментальной зоны свободной торговли в Шанхае. Эта зона охватывает 4 района Шанхая под особым таможенным надзором и контролем, включая бондовую зону Вайгаоцяо (см. статьи в ноябрьском выпуске журнала). Ее общая площадь достигает 28,78 кв. км.

 

    Шанхайская зона свободной торговли (ШЗСТ) привлекает широкое внимание со дня ее существования. Китайское правительство предоставило ей небывалую институциональную свободу. Ее значение состоит в том, чтобы подтолкнуть новый этап реформ и открытости в Китае, найти новый путь и новую модель реформ и открытости.

 

    Льготные политические установки, реализуемые в Шанхайской зоне свободной торговли, такие как смягчение налоговой политики и использования иностранных валют, будут способствовать привлечению большего количества транснациональных компаний и финансовых учреждений к регистрирации и открытию бизнеса в Шанхае. Беспошлинная зона и свободный порт создадут благоприятные условия для привлечения высокотехнологической обрабатывающей промышленности, а торговая зона привлечет больше компаний в области обработки, торговли, складского хранения и логистики, и тем самым будет стимулировать эскалацию промышленности Китая.

 

    «Центральным моментом является инновация в режиме работы зоны. Зона свободной торговли – это не зона, где реализуются льготные политические установки обычных экономических зон освоения, а опытный участок для осуществления дальнейших реформ и открытости и стыкования с мировой системой», – так сказал заместитель руководителя Комитета по управлению Шанхайской зоной свободной торговли Цзянь Данянь.

 

    Одна из важных мер, принятых в Шанхайской зоне свободной торговли для стыкования с мировой системой, это механизм управления на основе запретительного перечня. Точнее, это наличие списка с четким указанием тех сфер и отраслей, в которых ограничена или запрещена внешнеторговая деятельность иностранных компаний. Это означает, что все сферы деятельности, которые не включены в этот список, для иностранных предпринимателей открыты.

 

    29 сентября 2013 г. Шанхайская зона свободной торговли официально вступила в строй. Вплоть до 22 ноября 2013 г. она приняла более 58 тыс. человеко-раз, включая предприятия и лиц, пришедших для частных консультаций или открытия бизнеса. В зоне свободной торговли было создано 1434 новых предприятия, в том числе 38 предприятий, основанных на иностранном капитале, при этом зарегистрированный уставный капитал этих предприятий превысил 560 млн долларов США.

 

    【Комментарии】

 

    Это «высокоуровневое планирование» нового руководства Китая.

 

    – Журнал «Экономист», Англия

 

    Если политические установки, провозглашенные в Шанхайской зоне свободной торговли, будут реализованы и получат признание предприятий, а способности и уровень современного управления нашего правительства смогут им соответствовать, то мы будем и дальше их копировать и распространять.

 

    – Официальный представитель Министерства коммерции Китая Яо Цзянь

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan