Десять новостей о китайской экономике в 2013 году

 

 

    1. Госсовет обнародовал «Пять правил» по регулированию недвижимости

 

    20 февраля совещание Госсовета по текущим делам с учетом конъюнктуры на китайском рынке недвижимости выдвинуло пять направлений по регулированию. Затем в Пекине, Шанхае и других городах соответственно были обнародованы правила по реализации. Во второй половине года большие и средние города также были включены в число мест, где ввели новый раунд регулирования рынка недвижимости в Китае.

 

    2. Официально создана Китайская генеральная железнодорожная корпорация

 

    17 марта новосозданная Китайская генеральная железнодорожная корпорация начала функционировать официально. По плану Госсовета о структурном реформировании и функциональном изменении Министерство железных дорог было упразднено, в железнодорожной сфере разделены администрация и предпринимательство.

 

    3. Госсовет ускоренным темпом продвигает децентрализацию управления

 

    15 мая Госсовет принял решение об освобождении ряда проектов от административного утверждения. Количество проектов достигло 117. Затем Госсовет многократно рассылал уведомления об освобождении соответствующих проектов от административного утверждения.

 

    4. Процентная ставка резко повышается из-за напряженного оборота средств на валютном рынке

 

    20 июня Шанхайская межбанковская ставка предложения (SHIBOR) и ставка овернайт повысились на 578 базисных пунктов до 13,44%, что создало исторический рекорд. 19 декабря ставка на валютном рынке повышалась дальше и по цене краткосрочных средств испытала еще более резкое увеличение.

 

    5. Центральный банк снял лимит по кредитной ставке

 

    19 июля Китайский народный банк заявил, что с 20 июля будет полностью снято контрольное ограничение по кредитной ставке финансовых институтов, лимит по кредитной ставке финансовых институтов был снижен в 0,7 раза.

 

    6. Инцидент с облигационной компанией Everbright

 

    16 августа в 11 часов 6 минут происходило резкое повышение индекса Шанхайской фондовой биржи, в минуту рост составлял более 5%, самый большой рост достиг 5,62%. Во второй половине дня Облигационная компания Everbright заявила, что во время использования независимой системы она столкнулась с проблемой. 30 августа Комитет по контролю за ценными бумагами обнародовал решение о наказании и штрафе из-за инцидента с Everbright, который был определен «закулисной сделкой», четверо лиц были привлечены к ответственности и пожизненно лишены права доступа к облигационной бирже, конфискованы доходы компании Everbright от нелегальных сделок, наложен штраф в размере 523 млн. юаней.

 

    7. Официально создана Китайская экспериментальная зона свободной торговли (Шанхай)

 

    29 сентября официально создана Китайская экспериментальная зона свободной торговли (Шанхай).

 

    8. Концерн «Алибаба» приобрел фонд «Тяньхун», растет Интернет-финансирование

 

    9 октября вечером акционеры фонда «Тяньхун» сообщили, что «Алибаба» приобрел основной фонд (26,23 млрд. юаней) «Тяньхуна» за 1,18 млрд. юаней.

 

    9. На третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва было принято «Постановление ЦК КПК по некоторым важным вопросам по всестороннему углублению реформы»

 

    9-12 ноября 3-й пленум ЦК КПК 18-го созыва состоялся в Пекине. На нем было принято «Постановление ЦК КПК по некоторым важным вопросам по всестороннему углублению реформы».

 

    10. Министерство промышленности и информатизации официально выдало сертификат на 4G

 

    4 декабря Министерство промышленности и информатизации официально выдало лицензию на эксплуатацию T D-LT E для трех оператов: China Mobile, China Telecom и China Unicom, это означает, что китайская коммуникационная отрасль официально вошла в эпоху 4G.( russian.china.org.cn)

 

    (2014-1-2)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan