КПК продвигает идею верховенства закона

    

    

    23 октября в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва. Данный пленум объявил, что партия во главе китайского народа будет твердым шагом идти к главной цели – созданию социалистической правовой системы с китайской спецификой, начиная с реформирования судебной системы и ужесточения контроля над властными полномочиями. Как сообщают китайские и зарубежные СМИ, концепция «управления государством в соответствии с законом» впервые за всю историю страны стала лейтмотивом пленума, и это неизбежно окажет долгосрочное и глубокое влияние на партийное строительство и реформы системы управления государством.

 

 

    Партийная дисциплина строже национального законодательства

 

    Вышеупомянутый закрытый пленум проходил 4 дня подряд, вплоть до церемонии закрытия, состоявшейся во второй половине дня 23 октября. На церемонии закрытия пленума высший руководитель КПК Си Цзиньпин выступил с речью, посвященной теме «продвижения идеи управления государством в соответствии с законом». За коммюнике 4-го пленума ЦК КПК 18-го созыва проголосовали 363 делегата, которые представляли 80 млн коммунистов страны. Вместе с делегатами, некоторые депутаты ВСНП, деятели низовых организаций и часть ученых также присутствовали в качестве наблюдателей.

 

    Согласно обнародованному после завершения пленума коммюнике, основная цель в деле продвижения идеи управления государством в соответствии с законом такова: построение социалистической правовой системы с китайской спецификой и строительство социалистического правового государства. В данном коммюнике не только подчеркивается руководящая роль КПК в деле продвижения идеи верховенства закона, но и четко говорится: «партийное руководство выступает самой существенной характеристикой социализма с китайской спецификой и является самой основной гарантией социалистической законности». Поэтому партийное руководство будет осуществляться во всем процессе и во всех аспектах дела продвижения идеи управления государством в соответствии с законом, и это является «основным опытом» социалистического правового строительства.

 

    Что касается взаимоотношений между законодательством и властными полномочиями, которые привлекают внимание научных кругов, в коммюнике подчеркивается, что продвижение идеи управления государством в соответствии с законом прежде всего должно основываться на концепции управления государством в соответствии с Конституцией. Для продвижения государственного управления в соответствии с законом прежде всего необходимо настоять на государственном управлении в соответствии с Конституцией. Необходимо оздоровление системы реализации и надзора за соблюдением положений Конституции, совершенствование системы конституционного надзора ВСНП и его Постоянного комитета, оздоровление механизма процедуры конституционного толкования. И так называемые «система конституционного надзора» и «механизм процедуры конституционного толкования» впервые внесены в важные документы пленума ЦК КПК.

 

    По словам правоведа, члена Постоянного комитета ВК НПКСК Чжоу Ханьминя, управление государством в соответствии с Конституцией является высшим уровнем управления государством в соответствии с законом – это как означает ограничение властных полномочий, так и подразумевает их гарантию. «КПК законодательно прояснила вопрос, что является приоритетом: “власть превыше всего” или “законодательство превыше всего”. Одновременно с этим, определено и уточнено взаимоотношение между партийной дисциплиной и национальным законодательством: в качестве “внутрипартийного закона”партийная дисциплина должна быть строже национального законодательства, но не должна быть выше его». Он также отметил, что КПК решила посадить властные полномочия в «клетку режима и законодательства», чтобы тем самым избежать самоуправства и злоупотребления властными полномочиями.

 

 

    Укрепление контроля над полномочиями

 

    Ужесточение надзора за властными полномочиями и реформирование судебной системы занимают главное место в обнародованном коммюнике, в основе которого лежит «идея управления государством в соответствии с законом», и эти два аспекта привлекают к себе большое внимание общественности.

 

    В плане укрепления надзора за полномочиями, согласно коммюнике, эффект правового строительства будет включен в механизм аттестации и оценки работы руководителей, будут сформированы система привлечения к пожизненной ответственности в плане принятия важных решений и механизм обратного выявления фактов, в том числе, вмешательство руководителей в судебную деятельность, причастность к расследованию и разбирательству конкретных судебных дел. Данный пленум также требует укрепления строительства внутрипартийных нормативных актов и норм, совершенствования механизма разработки внутрипартийных нормативных актов и формирования комплексной совершенной системы внутрипартийных нормативных актов и норм.

 

    Одновременно с этим, КПК требует, чтобы под руководством партии были проведены поиски в сфере создания народного суда и народной прокуратуры, которые выходят за рамки административного деления, чтобы совершенствовался и обеспечивался механизм независимого справедливого осуществления юрисдикции и прокурорского надзора в соответствии с законом, была создана система фиксирования, сообщения и привлечения к ответственности в связи с вмешательством руководителей в судебную деятельность и их причастностью к расследованию и разбирательству конкретных судебных дел, был создан и оздоровлен механизм защиты работников правоохранительных органов в ходе исполнения предусмотренных законом обязанностей.

 

    Профессор юридического института Китайского народного университета Чжу Цзинвэнь в интервью проанализировал ситуацию следующим образом: КПК выдвинула ряд механизмов, направленных на предотвращение вмешательства руководящих кадров в судебную деятельность, и это дало недвусмысленный сигнал о том, что правящая партия будет требовать от чиновников строгого соблюдения закона. Он отметил: «Многие нынешние проблемы с коррупцией и моральным разложением среди чиновников возникают в том случае, когда служебные полномочия первого лица не могут быть сдержаны и ограничены. Если феномен отсутствия ограничений властных полномочий будет сдержан, то справедливость и другие функции закона смогут проявиться в еще более значительной степени».

 

 

    Инструкция будет обнародована

 

    Многие китайские и зарубежные СМИ обратили пристальное внимание на данный пленум. По словам агентства «Рейтер», 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва окажет глубокое и долгосрочное влияние на социально-экономическое развитие Китая. Строгие правоохранительные структуры, эффективная судебная система, профессиональная армия судей и прокуроров будут содействовать развитию справедливости в стране. Как отмечает «Голос России», за всю новейшую историю страны 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва станет своего рода «пиком» в борьбе с коррупцией и моральным разложением среди чиновников, следует ожидать, что пресечение коррупционных преступлений будет в дальнейшем отличаться системным характером.

 

    Одновременно с этим, многие всемирно известные эксперты и ученые также дали данному пленуму позитивную оценку. Ответственный секретарь группы европейско-китайской дружбы и ответственный секретарь Общества европейско-китайской дружбы по совместительству при Европейском парламенте Гай Линь отметил, что 4-й пленум ЦК КПК 18-го созыва принял решение о всестороннем продвижении идеи управления государством в соответствии с законом, что свидетельствует о решимости правящей партии и динамике перехода страны на правовые рельсы. На взгляд заместителя директора Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете Андрея Корнеева, принятое на 4-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва решение о всестороннем продвижении идеи верховенства закона заложит надежный фундамент для долгосрочного развития и процветания Китая. В настоящее время реализуемое в Китае всестороннее углубление реформ уже вошло в глубоководную зону, обеспечение использования властных полномочий под контролем закона будет стимулировать жизнеспособность рынка, это особенно важно для освоения новых точек экономического роста Китая.

 

    Согласно сообщениям государственного агентства «Синьхуа», обнародованное коммюнике отразило лишь главный дух пленума, поэтому оно представляется «общей схемой». По правилам, спустя некоторое время с санкции ВСНП все министерства и ведомства страны опубликуют более подробные инструкции на основе коммюнике, в которых действительно будет воплощаться ряд конкретных мер по реформам в правовой области.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan