Мышление и стиль работы нового руководства китая

 О книге «Си Цзиньпин о государственном управлении»

    

    

    За два года после XVIII съезда КПК в Китае произошли большие перемены. На фоне непрерывной эскалации последствий международного финансового кризиса в китайской экономике наблюдался продолжительный стабильный прирост, были достигнуты существенные сдвиги в процессе реформ, затрагивающих важные области и ключевые звенья, упрочилось национальное единство, а также заметно улучшились стиль Партии и общества, что заслужило одобрение народных масс и получило высокую оценку со стороны международного сообщества. Как же это произошло? Как отслеживать будущее направление развития Китая? Многие китайцы и зарубежные деятели надеются получить более полное представление о мышлении и стиле руководства КПК. В ответ на ожидания общественности Пресс-канцелярия Государственного совета КНР, Центр по изучению партийных документов при ЦК КПК и Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР совместно подготовили и издали книгу «Си Цзиньпин о государственном управлении». Книга включает тексты 79 выступлений Си Цзиньпина, разделенных по 18 темам. Хотя вниманию читателей представлена лишь небольшая часть многочисленных выступлений и заявлений Си Цзиньпина, причем некоторые вообще представлены в виде тезисов, эти короткие статьи, полные свежих формулировок, идей и концепций, заставляют по-новому взглянуть на китайского руководителя и его стиль работы. В книге можно увидеть 40 с лишним фотографий, на которых Си Цзиньпин предстает добрым, обаятельным, но в то же время решительным и деловым человеком. Биография руководителя, помещенная в конце книги, рассказывает о богатом опыте работы Си Цзиньпина в низовых организациях, его семейной жизни и духовном мире. Эта книга поможет вам лучше понять то, как новый коллектив руководителей КПК осуществляет управление государством.

 

 

1. Мечта упрочивает консенсус и пробуждает новые источники энергии

 

    В книгу вошли семь выступлений Си Цзиньпина, посвященных китайской мечте. На страницах книги концепция «китайской мечты» упоминается 115 раз, другими словами, фактически в каждой статье так или иначе заходит речь о мечте Китая. Вскоре после завершения XVIII съезда КПК, во время посещения выставки «Путь к возрождению» Си Цзиньпин выдвинул и прокомментировал идею китайской мечты, заключающуюся в великом возрождении китайской нации. Содержание этой концепции имеет далекоидущее значение.

 

    Из выступлений Си Цзиньпина можно сделать вывод о том, что «китайская мечта» по сути воплощает поиски общего наибольшего делителя, способного упрочить единство нации. Китай – это большая держава с многонациональным населением, насчитывающим около 1 млрд 300 млн человек; континентальный Китай и Тайвань пока еще так и не воссоединились. Кроме того, наша экономическая система претерпевает глубокую трансформацию, социальная структура переживает большие перемены, архитектоника интересов находится в процессе урегулирования, в области идеологии и общественных представлений налицо революционные изменения. Между различными районами, классами, отраслями и сторонами наблюдаются большие различия в области представлений и мышления. Если в обществе преобладают смешанные чувства и разрозненные представления, то это ведет к внутреннему износу и упадку сил, а значит, и речи не может идти о благополучных перспективах развития. Поэтому мы должны в срочном порядке упрочить консенсус в обществе, а главное – отыскать общий наибольший делитель. Что мы понимаем под общим наибольшим делителем? С начала периода новой истории китайский народ вел мужественную борьбу, идя на бесчисленные жертвы, люди поколение за поколением стремились к достижению одной великой цели – возрождению нации. Мечта о возрождении нации живет в сердце каждого китайца. Это и есть общий наибольший делитель, который мы хотим найти. Концепция китайской мечты быстро стала темой горячих обсуждений на континенте, в САР Сянган, САР Аомэнь, пров. Тайвань и среди этнических китайцев, проживающих за границей. Таким образом, она стала твердым ядром для консолидации усилий всей нации.

 

1   2   3   4     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan