За три года Китай выделил 270 млн. юаней на борьбу с изменением климата в развивающихся странах

 

 
 
 

    Скоро откроется 20-я конференция ООН по вопросам изменения климата в Лиме. 25 ноября официально опубликован доклад о политике и мерах, осуществляемых Китаем в рамках противодействия климатическим изменениям в 2014 году. Заместитель начальника Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Се Чжэньхуа рассказал об этом докладе.

 

    Се Чжэньхуа сказал, что китайское правительство уделяет серьезное внимание вопросам климатических изменений. 16 мая текущего года правительство КНР ратифицировало поправку ко второму периоду обязательств Киотского протокола, что внесло вклад в продвижение вступления в силу этого документа. Чтобы реализовать цель по противодействию климатическим изменениям, необходимо снизить углеродоемкость на 40¬ – 45% к 2020 году. В 2013 году в Китае выбросы углекислого газа в расчете на единицу ВВП сократились на 28,56% по сравнению с показателем 2005 года.

 

    Г-н Се подчеркнул, что за три квартала текущего года в Китае снизились интенсивность энергопотребления и углеродоемкость. Потребление энергии в расчете на единицу ВВП сократилось на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а углеродоемкость – на 5%. Была перевыполнена цель «12-й пятилетки» по заготовке леса. К концу прошлого года доля не ископаемых энергоносителей составила 9,8%, почти 10%, от общего объема потребляемых первичных энергоресурсов.

 

    Се Чжэньхуа отметил, что в Китае насчитывается 7 экспериментальных городов по торговле квотами на выбросы углекислого газа. По состоянию на октябрь 2014 года в Китае в общей сложности выполнена торговля квотами на выброс 13,75 млн. тонн двуокиси углерода, а общая сумма от сделок превысила 500 млн. юаней. Кроме того, 19 сентября был опубликован «План КНР по противодействию климатическим изменениям (2014 – 2020)». Это значительно усилило планирование работы по борьбе с климатическими изменениями на высшем уровне. В июне в Китае было проведено образовательное мероприятие «Всекитайский низкоуглеродный день», посвященное пропаганде и распространению в обществе соответствующих знаний. Общество все больше принимает участие в действиях по борьбе с климатическими изменениями.

 

    Се Чжэньхуа отметил, что Китай активно развивает сотрудничество по линии Юг-Юг для противодействия климатическим изменениям. Начиная с 2011 года была выделена сумма в 270 млн. юаней в качестве помощи развивающимся странам для повышения их способности к противодействию климатическим изменениям. Были проведены подготовительные курсы для около 2000 государственных служащих и научных сотрудников из развивающихся стран, занимающихся вопросами климатических изменений. 23 сентября этого года вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли на саммите ООН по вопросам климата отметил, что Китай решительно поддерживает сотрудничество Юг-Юг, направленное на оказание противодействия климатическим изменениям. Со следующего года КНР планирует удвоить ежегодный объем средств, выделяемых страной на проект сотрудничества Юг-Юг в борьбе против климатических изменений, а также создать фонд сотрудничества Юг-Юг по борьбе с климатическими изменениями. (russian.china.org.cn)

    (2014-11-28)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan