Гао Фэн: усилия Китая по сокращению парниковых выбросов заслужили широкое признание

 

 

    25 ноября, накануне отъезда из Пекина в Лиму на конференцию ООН по вопросам климатических изменений, специальный представитель МИДа – ответственный за переговоры о климатических изменениях – Гао Фэн в приемной министерства дал коллективное интервью репортажной группе Китайского управления издательства литературы на иностранных языках по освещению предстоящей конференции.

 

    Он отметил, что Китай не только играет активную роль в международных переговорах, но и принимает практические меры в борьбе с изменениями климата, добиваясь при этом больших успехов.

 

    Г-н Гао перечислил три показателя, которые в наибольшей степени свидетельствуют о степени усилий Китая по сокращению выбросов, а именно – 28,5, 58 и 20%. Он также сделал подробное пояснение по каждой из этих цифр.

 

    По сравнению с 2005 годом, в 2013 году углеродоемкость в Китае снизилась на 28,5%, иными словами, Китай уменьшил выброс диоксида углерода на 2,5 млрд. тонн.

 

    За 20 лет – с 1991 по 2010 год – Китай в общей сложности сэкономил электроэнергию, доля которой составляет 58% от объема энергосбережения во всем мире. Это было отмечено в отчете ВБ в 2013 году, из чего можем видеть степень вклада Китая в дело энергосбережения для всего мира.

 

    Недавно Китай и США совместно заявили о целях мер по борьбе с климатическими изменениями после 2020 года, в них включена задача Китая по увеличению пропорции потребления не ископаемых энергоносителей до 20% от общего объема потребляемых первичных энергоресурсов. «По поводу этого представители Института Брукингса (Brookings Institution) считают, что к 2030 году Китай достигнет поставленной задачи – пропорция потребления не ископаемых энергоносителей составит 20% от общего объема потребляемых первичных энергоресурсов, что приравнивается к общему объему электровыработки США на сегодняшний день». По мнению Гао Фэна это означает, что за предстоящие 16 лет Китай накопит экологических ресурсов в размере общего объема электровыработки США. Это просто невероятно.

 

    Подобные успехи вызывают общий отклик и широкое признание международного сообщества, отражая тот факт, что климатические изменения не только привлекают серьезное внимание китайского правительства, но и касаются вопроса о поступательном развитии Китая. Китай не только выдвинул цель действий до 2020 года, готов сократить углеродоемкость на 40–45% по сравнению с 2005 годом, в сентябре этого года на саммите ООН по климату вице-премьер Чжан Гаоли, спецпосланник председателя Си Цзиньпина, также торжественно заявил о том, что Китай готов как можно скорее выдвинуть цель действий после 2020 года для дальнейшего снижения углеродоемкости, повышения уровня использования экологической энергетики, увеличения объема лесозаготовок. Необходимо приложить все усилия, чтобы как можно раньше достичь максимального значения выбросов углекислого газа. «В будущем мы будем делать еще больше», - сказал Гао Фэн.

 

    Исходя из личного опыта, Гао Фэн сказал, что когда он только стал куратором на переговорах по изменению климата, в Китае считаные люди действительно понимали что-то об этой проблеме. Сейчас же «не только государственные власти придают большое значение этому вопросу, выдвигают цель по энергореволюции, даже у простых граждан появилось осознание проблемы, задействованы предприятия и СМИ, это меня очень радует».(russian.china.org.cn)

 

    (2014-12-12)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan