Китай вновь подтвердил свое обещание сократить выброс парниковых газов

 

 

    Компонентный орган Китая в области борьбы с климатическими изменениями на днях вновь подтвердил, что Китай прилагает все усилия для выполнения своего обещания по сокращению выбросов парниковых газов. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о повышенном внимании китайского правительства к вопросу климатических изменений и решимости в выполнении обещания и продвижении сокращения вредных выбросов.

 

    Заместитель председателя Госкомитета КНР по делам развития и реформ Се Чжэньхуа 25 ноября на пресс-конференции сообщил, что Китай будет принимать активные меры по противодействию изменению климата и добросовестно выполнять свои обязательства, принятые в соответствии со своей стадией развития, способностями и обязанностью Китая, и внесет вклад в защиту глобального климата.

 

    12 ноября Китай и США обнародовали совместное заявление, содержащее масштабные планы на ближайшие 15 лет и обещание совместной работы по противостоянию глобальному изменению климата. По словам Се Чжэньхуа, согласно документу, Китай, в котором к 2030 году в атмосферу будут выбрасываться рекордные объемы углекислого газа, рассчитывает к этому времени увеличить на 20 процентов долю неископаемых источников в потреблении энергии от первичных источников.

 

    "Определение этой цели будет способствовать трансформации способов роста экономики, урегулированию производственной структуры, повышению качества и эффективности функционирования экономики страны", -- заверил Се Чжэньхуа.

 

    Напомним, в 2009 году Китай поставил задачу сократить к 2020 году выбросы двуокиси углерода на 40-50 проц в расчете на единицу ВВП по сравнению с 2005 годом. В мае этого года китайское правительство ратифицировало поправки к второму периоду Киотского протокола. А договоренность между Китаем и США служит примером для противодействия климатическим изменениям в масштабе всего мира.

 

    "Совместное заявление Китая и США приведет к обоюдному выигрышу", -- подчеркнул Се Чжэньхуа. По его словам, согласно постановлению Варшавской конференции, государства должны огласить свой вклад, или цель действий, в первом квартале 2015 года. А Китай и США заранее проинформировали о своих программах действий и продемонстрировали подход к продвижению многосторонних действий.

 

    По словам Се Чжэньхуа, в 2013 году по сравнению с 2005 годом интенсивность выбросов углерода в Китае уменьшилась на 28,56 проц, доля неископаемых источников в потреблении энергии от первичных источников достигла 9,8 проц. За первые три квартала этого года энергорасходы на единицу ВВП снизились до 4,6 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

    Глава института климата, энергии и финансов при Центральном университете экономики и финансов Китая Ван Яо считает, что в будущем Китай сыграет важную роль в сокращении выброса парниковых газов. Но Китай должен придерживаться принципов общей, но дифференцированной ответственности, настаивать на свой позиции и нести больше ответственности, исходя из своих возможностей.

 

    На пресс-конференции также поднималась тема голубого неба на время проведения саммита АТЭС в Пекине. Се Чжэньхуа выразил уверенность, что к 2030 году в Китае будет в значительной мере решена проблема загрязнения атмосферного воздуха. Погода во время саммита АТЭС позволяет нам увидеть, что если только принимать меры, улучшение качества воздуха будет возможно. (russian.china.org.cn)

    (2014-12-6)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan