Надо придерживаться принципа общей, но дифференцированной ответственности -- китайский эксперт по климату

 

 

    6 декабря  -- Начался 5 день Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Некоторые страны намерены смягчить свою историческую ответственность и включить в новое соглашение пункт о общей и одинаковой ответственности за сокращение выбросов парниковых газов. В этой связи заместитель начальника китайского Центра по изучению стратегии противодействия климатическим изменениям и международному сотрудничеству Цзоу Цзи подчеркнул, что общая, но дифференцированная ответственность является одним из основных принципов Рамочной конвенции ООН об изменении климата и основным принципом всемирной борьбы с изменениями климата.

 

    В интервью Цзоу Цзи сказал, что развитые страны не могут отказаться от ответственности в климатическом вопросе, который возник из-за накопления выбросов парниковых газов в атмосфере в последние годы. Это является основополагающим научным основанием общей, но дифференцированной ответственности.

 

    Цзоу Цзи также добавил, что развитые страны путем торговли и инвестиций перемещают в развивающиеся страны производство и всемерно извлекают выгоды от высокотехнологичной доходной цепи с низким уровнем отбросов в таких секторах, как услуги, финансы и интеллектуальная собственность. Но с другой стороны, такой путь развития заставляет развивающиеся страны стать зависимым от высоких выбросов, оставленных развитыми странами.

 

    По словам эксперта, в историческом процессе модернизации человечества -- процессе перехода от сельскохозяйственного общества до индустриального и постиндустриального, объем выбросов углеродов показывает тенденцию к росту, достижению пика и затем падению. В настоящее время Китай играет роль мирового центра по производству в системе глобальной торговли и неизбежно находится на этапе с высоким уровнем выбросов. В настоящее время США уже перешли к постиндустриальному обществу, тем не менее их средний уровень отбросов в три раза выше, чем китайский.

 

    Цзоу Цзи считает, что хотя способности Китая противостоять климатическим изменениям значительно повысились благодаря 30-летнему экономическому подъему, однако Китай все же считается развивающейся страной и не должен нести одинаковую с развитыми странами ответственность.

 

    "В контексте глобальной деревни любая страна не в силах замкнуться на борьбе с климатическими изменениями. Каждая страна должна смело и решительно взять на себя соответствующую ответственность. Эта ответственность является глобальной", -- сказал Цзоу Цзи. (Синьхуа)

 

    (2014-12-7)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan