Борьба с изменением климата требует справедливости и ответственности

 

 

    20-я Конференция ООН по борьбе с изменением климата в 2014 году проводится в столице Перу в период 1-12 декабря. Серия мероприятий «Китайский угол» также проходит в этот период в Лиме. Пользуясь случаем, Китай вновь демонстрирует внешнему миру свои усилия и старания правительства, предприятий, ученых кругов, неправительственных организаций и китайской молодежи в борьбе с изменением климата.

 

    Китайское правительство уделяет большое внимание вопросу климатического изменения, согласно требованиям «Рамочной конвенции ООН по борьбе с изменением климата» и предыдущих конференций, Китай серьезно выполняет свои обещания. В течение многих лет проведение технической реконструкции, ликвидация отсталых производственных мощностей, лесопосадка, расширение использования чистой энергии, ведение международного сотрудничества уменьшает отходы и сберегает энергию, отмечается продолжительное сокращение объема энергопотребления и выброса углерода.

 

    В последние два года китайская экономика испытывает спад, но правительство КНР не делает послабления для выбросов. 16 мая этого года китайское правительство ратифицировало проект с поправками ко второму периоду действия обязательств Киотского протокола, что внесло вклад для вступления его в силу. В июне в Китае была запущена пропаганда, образовательное мероприятие «Всекитайского дня низкоуглеродистости», общество начинает все более широкомасштабно участвовать в борьбе с климатическим изменением. 19 сентября центральное правительство опубликовало «Государственный план по борьбе с климатическим изменением (2014-2020)» и усиливает проектирование на верхах. 12 ноября Китай и США обнародовали совместное заявление о климатическом изменении, которое зафиксировало цели действий сторон в борьбе с ним. Одновременно стороны реализуют партию проектов сотрудничества в сферах низкоуглеродистости, экологической охраны и чистой энергии. Данные действия китайского правительства демонстрируют решительность и ответственность в борьбе с изменением климата.

 

    Наряду со значительным сокращением отходов, Китай всеми силами укрепляет сотрудничество «ЮГ-ЮГ». Согласно данным Госкомитета по делам развития и реформ, с 2011 года Китай в общей сложности выделил 270 млн.юаней для помощи развивающимся странам с целью повышения их способности в борьбе с климатическим изменением, были подготовлены около 2 тыс. чиновников и техников из развивающихся стран. 23 сентября этого года вице-премьер Госсовета Чжан Гаоли на саммите ООН по климату отметил, что со следующего года Китай готов выделить средства для создания фонда «Сотрудничества Юг-Юг» по борьбе с изменением климата.

 

    Можно сказать, что Китай неуклонно следует позиции высокой ответственности по отношению ко всему человечеству, активно борется с изменением климата, несет международные обязательства, которые соответствуют его собственногму этапу развития, возможностям и обязанностям. Китай вносит положительный вклад в дело охраны глобального климата.

 

    Некоторые международные СМИ искусственно «игнорируют» вклады и усилия Китая, что является несправедливым. Хотя в настоящее время Китай является одной из ведущих стран по объему отходов, за последние 30 лет объем большого количества выбросов, которые он производит, значительно меньше, чем совокупный объем промышленных отходов развитых стран за сотню лет. Более того, Китай не делает послабление для сокращения выбросов, обещания китайского правительства по некоторым показателям о сокращении отходов значительно превышают обязанности, которые он возложил на себя.

 

    В настоящее время переговоры по борьбе с глобальным изменением климата продолжают оставаться сложными, главные противоречения и конфликты сосредоточены на разделении обязанностей в этой борьбе. «Рамочная конвенция ООН по борьбе с изменением климата» определила принципы «общей, но дифференцированной ответственности», однако каким образом следует разделить обязанности между развитыми и развивающимися странами, какая цена должна быть заплачена экономикой, какая поддержка должна быть предоставлена – постоянно идет обсуждение этих вопросов и оспаривание их.

 

    Борьба с изменением климата – это проблема всего человечества, которая требует ответственного и справедливого подхода. В ходе индустриализации развитые страны достигали развития, используя полностью свободное пространство для выбросов, а когда развивающимся странам стало необходимо развитие, это пространсвто перестало быть бесплатным, что не является справедливым. Китайская сторона считает, что развитые страны должны соблюдать правила «Рамочной конвенции ООН об изменении климата», они должны впервые взять на себя ответственность за сокращение отходов и предоставить развивающимся странам средства, технику, поддержку по способности к строительству в рамках устойчивого развития. Развивающиеся страны должны предпринимать активные действия для продвижения устойчивого развития, при поддержке развитых стран в сфере средств, техники и способности к строительству необходимо учитывать конкретные условия своей страны, продолжать усиливать действия и меры по смягчению климатического изменения и адаптации к нему, повысить собственную способность к борьбе с его негативным влиянием.

 

    Беря за основу дух и принципы справедливости и ответственности, Китай уверен, что благодаря общим усилиям разных государств, стороны смогут в 2015 году достичь новой договоренности по борьбе с изменением климата с тем, чтобы международное сообщество более эффективно боролось с этим явлением. (russian.china.org.cn)

    (2014-12-7)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan