Китайский представитель выразил уверенность в достижении ожидаемых результатов на проходящей в Лиме климатической конференции

 

 

    Проходящая в Лиме климатическая конференция стабильно продвигается вперед и может содействовать полной подготовке к проведению в будущем году конференции ООН по изменению климата в Париже. Об этом 6 декабря сказал журналистам агентства Синьхуа заместитель главы китайской делегации, главный представитель КНР на переговорах Су Вэй.

 

    Он подчеркнул, что климатические изменения -- сложный предмет обсуждения, а также долгий процесс, затрагивающий разные аспекты экономического и социального развития, проведением только одного форума невозможно урегулировать все проблемы. Центральной темой проходящей в Лиме климатической конференции является определение элементов парижской климатической конференции. Однако пока не созрели условия для того, чтобы достичь конкретного письменного проекта соглашения, которое будет подписано на парижской климатической конференции, намеченной на 2015 год. Участники лимской климатической конференции, главным образом, обмениваются мнениями по проекту этого соглашения, с тем чтобы углубить взаимопонимание и сократить разногласия.

 

    Остановившись на Совместном китайско-американском заявлении по изменению климата, Су Вэй указал, что оно играет важную роль в содействии переговорному процессу по проблеме изменения климата и является общем мнением всех сторон. Политический стимул, который придало заявление, заслуживает полного признания.

 

    По его словам, совместное заявление продемонстрировало большое внимание Китая и Соединенных Штатов проблеме изменения климата, а также их горячее желание и решимость приложить совместные усилия для содействия многостороннему переговорному процессу. "Международное сообщество дало высокую и положительную оценку /совместному китайско-американскому заявлению/. Оно уверено в том, что заявление окажет важное позитивное влияние на лимскую климатическую конференцию и будет содействовать переговорному процессу по проекту соглашения, которое планируется подписать на парижской климатической конференции", -- констатировал китайский представитель.

 

    Он также сообщил, что развивающиеся страны все время поддерживают тесные контакты и консультации по этой проблеме. В некоторых вопросах по проблеме климатических изменений данные государства имеют сходные реалии и исторический фон. Китай неизменно поддерживает тесные консультации с "Группой 77" и странами BASIC /Китай, Индия, Бразилия и ЮАР/ и прилагает усилия по противодействию климатическим изменениям при сохранении своих интересов.

 

    Говоря о министерской встрече, которая начнется в скором времени и станет вторым этапом лимской конференции, Су Вэй отметил, что она может сыграть еще большую политическую руководящую роль в содействии переговорному процессу, на ней могут быть разрешены некоторые важные и сложные вопросы.

 

    По его мнению, на втором этапе конференции участники смогут призвать развитые государства утвердить поправку к статье Киотского протокола об обязательствах по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в атмосферу во второй период, с тем чтобы они увеличили свои усилия по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года и действительно выполнили свои обещания о предоставлении развивающимся странам технической и финансовой помощи, а также поддержки в укреплении их потенциала.

 

    В заключении интервью Су Вэй выразил уверенность в достижении ожидаемых результатов на проходящей в Лиме климатической конференции и в том, что стороны в полной мере проведут подготовительную работу к парижской климатической конференции. (Синьхуа)

    (2014-12-9)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan