Президент Туркменистана принял участие в открытии Международного энергетического форума

 

 

    9 декабря 2014 года в Ашхабаде состоялся Форум Энергетической Хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей», проводимый в Туркменистане по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

    

    В работе Форума приняли участие руководители и эксперты таких международных организаций, как Энергетическая Хартия, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейская Экономическая Комиссия ООН, Всемирная торговая организация, Международное Агентство по возобновляемой энергии, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный Банк, руководители и специалисты энергетических компаний, государственных органов из более, чем 30 стран мира.

    

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил на пленарной сессии Форума. В своем выступлении лидер нации выразил признательность представителям международных организаций за поддержку инициатив и предложений, выдвигаемых Туркменистаном и, особо подчеркнул необходимость обеспечения глобальной энергетической безопасности.

 

    

    Заострив внимание на главной теме нынешней конференции – надежности и безопасности международных энергопотоков, правовой защищенности маршрутов поставок энергоносителей – Президент Туркменистана отметил: «Становится все более очевидной необходимость выработки общеприемлемых универсальных подходов к этой проблеме, ясных и неизменных принципов взаимоотношений между поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов. Формируя свои позиции по этому вопросу, Туркменистан исходит из твердой убежденности, что международный транзит энергоносителей должен осуществляться на равноправной, справедливой основе, быть экономически и коммерчески обоснованным».

    

    Также на открытии Форума выступили Генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак, министр экономики Республики Хорватия Иван Врдоляк, министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Ерванд Захарян и Координатор ОБСЕ по вопросам экономической и экологической деятельности Халил Юрдакул Йигитгуден.

    

    Далее форум продолжил свою работу, здесь состоялись сессии «Перспективы производителей газа», «Транзит энергоносителей, сложности и польза», «Диверсификация участников и возможности потребителей».

    

    Участники Форума обсудили состояние и перспективы развития транзита энергоносителей, обменялись мнениями по актуальным вопросам энергетической безопасности и подтвердили стремление содействовать укреплению надежности и стабильности транзита энергоносителей. В этом контексте была подчеркнута необходимость координации усилий и взаимодействия стран-производителей, транзитеров и потребителей энергии, а также таких международных организаций, как Организация Объединенных Наций и Энергетическая Хартия.

    

    Итоги форума были подведены на церемонии его закрытия. В обобщающих выступлениях была дана оценка сложившегося в мировой энергетике положения, названы ключевые направления совершенствования существующей институционально-правовой системы обеспечения глобальной энергетической безопасности. Главы делегаций выразили пожелание, согласно которому процесс, начатый на Ашхабадском форуме, нашел свое активное развитие, и его результаты ознаменовали период председательствования Туркменистана в Энергетической Хартии в 2017 году. (Посольство Туркменистана в Китае)

 

(2014.12.11)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan